Дочь обожает различные головоломки: чтобы порадовать ее, я сделал деревянный пазл в виде милого пингвина

0
0

Моя дочь любит различные пазлы, головоломки и мозаики, поэтому я захотел сделать подарок для нее самостоятельно. Я решил сделать игрушку из дерева, используя спиральную пилу, и получил невероятный результат. Поэтому хочу показать вам этапы моей работы и ее результат. Вы можете порадовать своего ребенка таким же пазлом в виде пингвина или создать свой собственный уникальный дизайн.

Нам понадобится

  • Заготовка из сосны толщиной 2 см.
  • Бумага.
  • Принтер.
  • Клей.
  • Ножницы.
  • Шлифовальный станок.
  • Наждачная бумага.
  • Дрель.
  • Масло для дерева.
  • Любое темное масло для дерева.
  • Перчатки.
  • Пластиковые пакеты.
  • Бумажное полотенце.

Шаг 1: подберите древесину

Я использовал в качестве заготовки обработанную сосну толщиной 2 см. Я бы не советовал использовать толщину более 2 см, потому что такую древесину будет трудно резать спиральной пилой. Я использовал обработанную сосну, потому что я знал, что большая часть пингвина будет окрашена, а сосна для этого идеальна.

Шаг 2: подберите подходящий шаблон

Я не особо умею рисовать, поэтому я просто распечатал найденную картинку.

Если вы делаете не этого пингвина, а другой шаблон, который вы нарисовали или нашли, то лучше не выбирайте что-то сложное, если вы делаете это впервые. Также я советую вам брать шаблон довольно большого размера, ибо маленькие картинки требуют определенного опыта для того, чтобы выполнить их хорошо.

Шаг 3: вырежьте шаблон

Я рекомендую вырезать картинку, оставляя не менее 1 см по края. Как только это будет сделано, нужно приклеить пингвина к дереву, нанеся клей только на оставленный нами край. Это поможет вам с легкостью отделить бумагу в будущем.

Шаг 4: вырежьте шаблон

Итак, просто возьмите лобзик и вырежьте шаблон, оставьте немного места, чтобы держать дерево, на котором нет бумаги.

Шаг 5: вырезание мелких деталей

Начните с вырезания самых маленьких частей. Это связано с тем, что трудно вырезать небольшой кусочек, если он не имеет достаточно количества древесины, за которое можно держаться. Не торопитесь, пилите медленно, и вы получите качественный край, который будет повторять контур ваших линий.

Шаг 6: снимите бумагу

Как только вы вырежете каждую часть рисунка, отделите бумагу. Не вся бумага оторвется, поэтому можно использовать шлифовальную машину, чтобы снять остатки.

Шаг 7: работа шлифовальной машинкой

При работе со шлифовальной машинкой мы пройдемся только по большой части каждого куска макета, маленькие части необходимо отложить для следующего шага. Для начала пройдитесь по лицевой части нашего пазла. После чего необходимо сгладить наиболее острые края с обеих сторон. Затем можно приступать к шлифовке больших участков.

Шаг 8: ручная шлифовка

Сразу предупреждаю, что это шаг будет очень скучным и довольно долгим. Но если вы хотите, чтобы ваша работа была высочайшего качества, да, вы должны отшлифовать все вручную. Итак, сначала нам нужно немного наждачной бумаги, я использовал P120. Это оптимальная зернистость, которая даст вашей работе гладкую поверхность, при этом вы сможете получаете хорошие закругленные края, не прилагая много усилий, как с более мелкой наждачной бумагой.

Если у вас есть тонкие части в шаблоне, будьте очень осторожны, не повредите их.

Шаг 9: пропитывание маслом

Теперь необходимо смазать нашу заготовку. И прежде чем вы перейдете к работе, я хочу дать вам несколько советов. Работайте в перчатках. Если вы не наденете перчатки, у вас будут липкие, отвратительные на ощупь руки. Помимо этого масло очень трудно смыть с рук, возможно, с первого раза у вас не получится.

Для начала открутите крышку с емкости для масла с помощью отвертки, после хорошо встряхните и дайте маслу настояться. Ведь на дне часто бывают крупные комочки, которые могут испортить нашу работу. Далее очень осторожно налейте масло в пластиковый пакет. Намочите свой первый кусок и убедитесь, что деталь полностью покрыта маслом. Оставьте ее в масле примерно на 15 секунд, затем извлеките и дайте маслу стечь в мешок. Как только это будет сделано, вы можете положить кусочки на бумажное полотенце и начать сушку.

Шаг 10: окрашивание дополнительных частей

На этом этапе мы продолжаем делать то, что делали на предыдущем этапе, но нам нужно добиться черного цвета для определенных частей пингвина.

Если вы хотите сделать из дерева по-настоящему крутого пингвина, он должен быть двухцветным, это можно было сделать, смазав некоторые кусочки обычным маслом, а другие окрасить маслом, например, из кокоса, это сделает вашего пингвина невероятно красивым. Но вы можете использовать просто черную краску из баллончика или нанести ее кистью.

Шаг 11: наслаждайтесь результатом

Полюбуйтесь, мы закончили нашу классную черно-белую головоломку в виде пингвина, и она выглядит великолепно. Я действительно доволен тем, каким оказался конечный результат. Я надеюсь, что эта инструкция и мой опыт помогут вам сделать такого же пингвина или свой собственный пазл в стиле "Сделай сам", который порадует вашего ребенка. А процесс изготовления доставит вам удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание