Фитнес для тех, кто терпеть не может тренажерные залы: йога и другие способы держать форму

0
0

Здесь вы найдете подборку из 5 комплексных фитнес-программ для тех, кто ненавидит тренажерный зал. Мы расскажем, как тренироваться и худеть без спортзала. Если ваша первая реакция, когда вы думаете о спортзале, это: «Тьфу, только не это! Почему оставаться в форме так сложно?» - не спешите думать, словно вы никогда не сможете достичь идеальной фигуры.

Похудение без напряжения — мечта или реальность?

Тренажерные залы у многих людей ассоциируются с болью. Если бы только люди изобрели способ худеть без изнурительных тренировок! Не стоит изобретать велосипед: эффективные методы, как избавиться от лишнего веса, не посещая при этом тренажерный зал, существуют! Итак, как следует привести себя в форму тем, кто терпеть не может спортзалы?

Если вы ненавидите выполнять тяжелые тренировки в зале или, например, вам не нравится компания крупных потных парней, которые только и делают, что хвастаются своими мышцами, вы можете запросто их избежать с помощью некоторых действительно крутых фитнес-упражнений.

И если вы по-прежнему непреклонны к посещению тренажерного зала, есть несколько отличных ресурсов, которые помогут вам в разработке плана физических нагрузок. Не забудьте включить в ежедневную рутину прием витаминных добавок и белков, так как они крайне важны в сжигании жира и похудении. Стоит заметить, что, несмотря на распространенный стереотип, сывороточные белки и добавки не являются стероидами, поэтому можете смело включать их в свой рацион. Так что без лишних слов перейдем прямо к фактам!

Диета

Когда дело доходит до потери веса, диета имеет большее значение, чем упражнения и физические нагрузки. Здоровое питание — это лучший способ сохранить здоровье в долгосрочной перспективе.

Свежие и органические овощи и фрукты должны составлять большую часть рациона. Правильное питание позволяет не только сбросить лишние килограммы, но и поддерживать здоровье человека.

Приготовление пищи с меньшим количеством масла также помогает бороться с накоплением жира в организме. Попрощайтесь с нездоровой пищей, состав которой преимущественно представляет собой сахар.

Интересно, что сбалансированная диета является ключом к борьбе с раком и служит его профилактикой. Важно не забывать о необходимости хорошего ночного сна, ведь он помогает регулировать гормоны, от которых зависит наличие или отсутствие лишних килограммов.

Аэробные упражнения

Если силовые упражнения вам не подходят, существует не менее эффективная альтернатива. Аэробные упражнения, также известные как кардиотренировки, действительно хороши для тех, кто желает похудеть. Такие упражнения помогают стимулировать сердцебиение и частоту дыхания — это, в свою очередь, ускоряет процесс сжигания жира!

С регулярной практикой увеличивается объем легких, укрепляется сердце. С научной точки зрения аэробные упражнения полезны для борьбы с такими заболеваниями, как диабет, сердечно-сосудистые, ожирение, остеопороз и даже депрессия.

К кардио-упражнениям относят плаванье, бег, езду на велосипеде. Начинать следует с коротких тренировок длиной до 15 минут, со временем тренировку можно продлить до 45 минут в день.

Занятия йогой

До того как появились силовые упражнения, люди занимались растяжкой и йогой. Первые упоминания йоги можно встретить в истории древней Индии, тогда это занятие представляло собой физические, умственные и духовные практики.

Однако с годами термин «йога» видоизменился. Теперь он обозначает современную форму хатха-йоги, состоящую в основном из поз, называемых асанами.

Йога — это не только физические упражнения, это занятие также имеет широкий спектр преимуществ, включающих укрепление мышц и повышение гибкости тела.

Йога помогает улучшить дыхание, исправляет осанку и увеличивает кровоток. Многие эксперты утверждают, что йога помогает в укреплении мышц лучше, чем большая часть силовых упражнений с весом. С йогой вам нечего терять!

Ходьба

Ищете простые, но эффективные упражнения? Тогда вам определенно стоит попробовать проверить на себе действие ежедневных прогулок. Учеными было доказано, что прогулки в течение 30 минут в день — отличный способ улучшить общее состояние здоровья.

Так, преимущества ходьбы включают в себя:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы и снижение риска заболеваний сердца;
  • увеличение объема легких;
  • лечение и профилактика гипертонии, высокого уровня холестерина в крови, боли в суставах и мышцах;
  • укрепление костей;
  • улучшение мышечной силы и выносливости;
  • уменьшение жировых отложений.

Стоит отметить, что в данном случае ходьба не просто означает традиционную или обычную прогулку. Имеется в виду подъем по лестнице, быстрая ходьба или даже подъем в гору. Суть прогулок для похудения заключается в том, чтобы как можно больше задействовать свое тело, не оказывая на него слишком сильного давления.

Спорт!

Под словом спорт не стоит подразумевать исключительно занятия в тренажерном зале. Совсем не обязательно скучать на изнурительных тренировках. Лучше веселиться посредством занятий спортом — выберите занятие, которое предполагает активное движение. Например, попробуйте обратить внимание на бадминтон, теннис, сквош или футбол.

Спорт может быть невероятно интенсивным. Занятия отдельными видами спорта позволяют нарастить мышцы, повысить их выносливость. В целом это отличная альтернатива кардиотренировкам. Благодаря тому что футбол, бадминтон или баскетбол, скорее, напоминает игру, во время занятий не возникает чувства скуки и рутины.

Интересно, что такая активность также приводит к снижению стресса и уровня депрессии. В то время как тренажерный зал утомляет и изнуряет, занятия спортом улучшают настроение и самочувствие. Для восстановления после зала человеку обычно требуется отдых и сон. Кроме всего прочего, силовые упражнения чреваты негативными последствиями для тела: напряжение мышц, растяжения, травмы коленей и суставов. Они легко утомляют.

Попрощаться с нелюбовью к залу можно, включив в свою жизнь перечисленные выше комплексные процедуры, выполнение которых на ежедневной основе позволит вам оставаться в форме даже в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание