25 интересных фактов об Индии

0
0

«Индия – это колыбель человеческой расы, место рождения человеческой речи, мать истории, бабушка легенд и прабабушка традиций. Самые ценные и самые полезные материалы в истории человечества хранятся именно в Индии». Нет, это не слова, которые сказал индийский патриот. Их сказал великий Марк Твен. И в этой статье вы найдете двадцать пять различных интересных фактов об этой замечательной стране, которых вы, вероятнее всего, не знали. А знать эти факты стоит обязательно, так как Индия действительно является очень интересной и необычной страной, на которую люди зачастую не обращают особого внимания. У нее богатая история, невероятно развитая культура, так что здесь есть, чему удивиться.

Знаете ли вы, что Индия уступает только США по количеству англоговорящих людей в стране? Или что там больше всего вегетарианцев? А может, вас заинтересует тот факт, что здесь впервые начали добывать бриллианты и придумали сахар? Да, это не фантазии, все это на самом деле произошло, и именно поэтому вам стоит как можно скорее ознакомиться с данной статьей, так как она готовит для вас немало удивительных сюрпризов. Каждый из них является достоверным фактом, а не городской легендой, так что можете спокойно расширять свой кругозор, и возможно, вам захочется более близко познакомиться с этой страной.

Плавучее отделение почты

В Индии находится самая обширная почтовая сеть, в стране насчитывается более полутора миллионов отделений почты. При этом одно отделение в среднем обслуживает около семи тысяч человек. Это плавучее отделение на озере Дал было открыто в 2011 году.

Собрание Кумбх Мела, которое видно из космоса

факты

В 2011 году в Индии на Кумбх Мелу собралось более 75 миллионов человек. Это собрание было настолько огромным, что его можно было увидеть из космоса.

Самое влажное населенное место в мире

интересно

В деревне Мавсинрам выпадает наибольшее ежегодное количество осадков в мире. Именно ей принадлежит рекорд по количеству осадков 1861 года.

Бандра Ворли имеет в своей структуре столько металлических кабелей, что их хватит, чтобы обмотать всю Землю по экватору

индия

Чтобы построить эту конструкцию, потребовалось более 25 миллионов человеко-часов, и при этом она весит как 50 тысяч африканских слонов. Это настоящее чудо архитектуры и инженерии.

Высочайшее поле для крикета в мире

индия

На высоте 2444 метров находится поле для крикета Чайл, которое является самым высоким в мире. Оно было построено в 1893 году и является частью военного училища Чайла.

Использование шампуня – индийская концепция

факты

Шампунь был изобретен в Индии, однако не коммерческая жидкость, которая продается в каждом магазине, а непосредственно сам метод. Само слово «шампунь» произошло от champu, что на санскрите означает «массаж».

Индийская национальная команда кабадди выиграла все чемпионаты мира

факты

Индия выиграла все пять чемпионатов мира кабадди среди мужчин, которые проводились до сегодняшнего дня, и при этом команда ни разу не проиграла в рамках этих турниров. Женская команда также выиграла все чемпионаты мира, которые проводились.

Вода на Луне была найдена индийцами

интересно

В 2009 году спутник «Чандраян-1», принадлежащий ИОКИ, впервые обнаружил воду на поверхности Луны.

День науки в Швейцарии посвящен бывшему президенту Индии Абдулу Каламу

Отец индийской ракетной программы посетил Швейцарию в 2006 году. В честь его приезда правительство стран объявило 26 мая Днем науки.

Первый президент Индии брал себе только половину зарплаты

Когда Раджендра Прасад был выбран президентом Индии, он согласился получать только 50 процентов зарплаты, заявив, что больше ему не нужно. К концу своего 12-летнего правления он уже получал всего 35 процентов зарплаты. Тогда зарплата президента составляла десять тысяч рупий.

Первая ракета в Индии была транспортирована на велосипеде

индия

Первая ракета была настолько легкой и маленькой, что ее перевозили на велосипеде.

В Индии есть спа для слонов

интересно

В Керале есть специальный центр, где слоны могут искупаться, получить массаж и даже еду. Это большой шаг для данной страны.

Индия – вторая страна по количеству англоговорящих людей

интересно

Когда речь заходит об английском языке, Индия уступает только Соединенным Штатам Америки. Здесь на этом языке разговаривает около 125 миллионов человек, что составляет всего десять процентов населения. Ожидается, что в ближайшее время этот процент значительно возрастет.

В Индии больше всего вегетарианцев

интересно

Около 20-40 процентов жителей Индии являются вегетарианцами по религиозным или личным причинам. Таким образом, это самая вегетарианская страна в мире.

Крупнейший поставщик молока в мире

факты

Совсем недавно Индия обогнала весь Европейский Союз по производству молока в год. Случилось это в 2014 году, когда в Индии было произведено 132,4 миллиона тонн молока.

Первая в мире страна, начавшая употреблять сахар

индия

Индия была первой страной, в которой была разработана и использована технология экстракции и очистки сахара. Многие посетители из-за границы научились этому именно здесь.

Человек-калькулятор

интересно

Шакунтала Деви получила этот титул после того, как продемонстрировала умножение в уме двух 13-значных чисел, которые были выбраны случайным образом. Она дала правильный ответ через 28 секунд.

Рабиндранат Тагор написал национальный гимн Бангладеш

индия

Рабиндранат Тагор написал не только национальный гимн Индии, но и национальный гимн Бангладеш. Ему также был предложен титул рыцаря со стороны британцев, однако он отказался от него после бойни на Джаллианвала-багх.

Дхьяну Чанду предложили взять немецкое гражданство

интересно

После того как сборная Индии по хоккею на траве разгромила сборную Германии со счетом 8:1 на берлинских Олимпийских играх 1936 года, Дхьян Чанд, Волшебник хоккея, был вызван самим Гитлером. Фюрер предложил ему немецкое гражданство, высокий пост в немецких войсках, а также шанс сыграть за национальную сборную по хоккею. Однако Дхьян Чанд отказался от этого предложения.

Фредди Меркьюри и Бен Кингсли имеют индийские корни

индия

Фредди Меркьюри, легендарный вокалист группы Queen, родился в Парси под именем Фаррох Булсара. фактыА известный актер и обладатель премии Оскар Бен Кингсли получил при рождении имя Кришна Пандит Бханджи.

Астронавт Ракеш Шарма сказал, что Индия из космоса выглядит «лучше всех»

факты

Бывший премьер-министр Индии Индира Ганди спросила у первого индийца, полетевшего в космос, Ракеша Шармы, как Индия выглядит из космоса. Его ответом стала патриотическая песня Saare Jahaan Se Achcha, название которой переводится как «Лучше всех».

Havell's – это индийский бренд, и он назван в честь его основателя

индия

Хотя она была куплена довольно давно, эта многомиллиардная электротехническая компания имеет индийское происхождение и носит имя ее оригинального владельца и основателя Хавели Рам Гупты.

Бриллианты впервые были добыты в Индии

индия

Изначально бриллианты были найдены в аллювиальных отложениях в Гунтуре и в дельте реки Кришны. индияПока в 18-м веке не были найдены бриллианты в Бразилии, Индия была ведущим добытчиком этих драгоценных камней в мире.

Отдельный избирательный участок создан в лесу Гир для единственного голосующего человека

интересно

Махант Бхаратдас Даршандас голосует с 2004 года, и в ходе каждых выборов специальная будка для голосования устанавливается специально для него посреди леса.

Настольная игра «Змеи и лестницы» была изобретена в Индии

интересно

Ранее эта игра была известна как Мокша Патаму, и создана она была в качестве морального урока для детей на тему кармы. Позже она была превращена в прибыльную и одну из наиболее известных во всем мире настольную игру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание