Мама посоветовала сшить шарф из старой толстовки. Сначала я была против, но потом поняла, что это лучшее решение

0
0

У вас сохранилась толстовка с капюшоном в гардеробе? Даже если манжеты уже изношены или на локтях образовались дыры, это не повод избавляться от полезной вещи. Из нее может получиться отличная шапка с шарфом, нужно только приложить немного усилий. Такой комплект согреет в холодные дни и станет теплым напоминанием о дорогой сердцу вещи. Изготовление шапки со встроенным шарфом проходит в несколько этапов, сейчас разберем каждый из них.

Шьем шарф из старой толстовки

Для изготовления комплекта подойдет как куртка с капюшоном на пуговицах или молнии, так и модель с завязками спереди. Материал может варьироваться: трикотаж или натуральные ткани, такие как хлопок или шерсть. Обязательно только наличие капюшона. Важным является и его состояние, он не должен быть поврежденным. А вот состояние рукавов и других частей толстовки не имеет никакого значения.

Подготовительные работы

Это подробная инструкция, которая позволит понять последовательность действий и не ошибиться в процессе изготовления. Ведь мало у кого есть в запасе вторая старая толстовка. Вот несколько этапов, которые позволят с первого раза получить отличный результат.

  1. Отделите капюшон с краем 15 см сзади и спереди от остальной части толстовки при помощи ножниц. Рукава и остальная часть изделия здесь не нужны, но их можно использовать для изготовления других зимних аксессуаров. Например, перекроить на жилет для ребенка или попону для домашнего любимца.
  2. Если речь идет о свитере с капюшоном и высоким горлом, то срез будет проходить по линии горла.
  3. При использовании толстовки с застежкой-молнией может потребоваться выпороть замок, поскольку он будет создавать помехи для реализации последующих шагов.

Мастер-класс

  • Дважды сложите края ткани на разных сторонах будущего шарфа. Ширина подгиба примерно 1 см. Для толстых тканей может быть чуть больше, для тонких - меньше. Главное, чтобы шов не выглядел слишком толстым.
  • Прошейте на швейной машинке. Если ее нет, то можно попробовать сделать всю работу вручную. Для эластичной ткани выберите специальную, например, зигзагообразную строчку.
  • При шитье трикотажных тканей рекомендуются специальные иглы. Может потребоваться обработать ткань специальной лентой, чтобы материал не деформировался.

Дополнительные советы по обработке эластичной ткани, а также другие рекомендации и предложения для любителей шитья можно узнать из специальной литературы или проконсультироваться с профессиональным закройщиком.

Финальная примерка и дополнение

Шапка с шарфом уже готовы к использованию. Надевать комплект очень легко. Накиньте капюшон на голову, как вы это делали, когда он был частью толстовки. После этого замотайте свисающие впереди концы, как шарф, вокруг шеи. Если у свитера есть карманы, из них можно сделать удобную муфту, чтобы греть руки.

Для этого нужно аккуратно выпороть карманы и сшить их прочной лентой. Остается закрепить ее сзади на шарфе таким образом, чтобы муфта оказалась на уровне груди или живота. Подсказка: даже обтягивающие шерстяные свитера могут использоваться таким образом.

Проявите фантазию

Дальнейшие идеи о том, как продолжать использовать изношенную шерстяную одежду, можно придумывать самим. У вас есть еще старая одежда, которую вы не хотите выбрасывать? Тогда просто посмотрите на вещь и подумайте, что с ней можно сделать. Для кого-то она станет обновкой малышам, другой найдет способ сделать одежду для питомца. А третьи и вовсе распустят на лоскутки и сошьют для дочки куклу или яркую подушку. Даже самые простые и непривлекательные вещи могут послужить для изготовления ковриков. Требуется лишь распустить их на лоскутки и при помощи обыкновенного крючка связать по кругу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание