Моя бабушка сшила травяную подушку и поделилась секретом рукоделия: пошаговая инструкция

0
0

С ароматной травяной подушкой сон становится глубоким и крепким. Это положительно влияет на здоровье и настроение. Травяной аромат обладает успокаивающим, бодрящим, обезболивающим свойствами - в зависимости от того, какой набор сырья используется. Если вы прижимаете подушку к себе или кладете на нее голову, эфирные масла содержащихся в ней трав выделяются под воздействием тепла тела. Готовые травяные подушки доступны на рынке, например, с лавандой или швейцарской кедровой сосной. Но вы можете легко сделать такую ​​подушку самостоятельно, для ваших индивидуальных потребностей и предпочтений и с тканью по вашему выбору.

Изготовление начинки для травяной подушки

В зависимости от желаемого эффекта вы можете собрать смесь различных трав для вашей подушки или выбрать одну траву. Также несколько различных травяных подушек могут быть сделаны и использоваться по мере необходимости.

  • Например, лаванда, кедр, мелисса, хмель, валериана и зверобой имеют успокаивающее влияние и стимулируют сон.
  • Обезболивающий и противосудорожный эффекты есть у ромашки, примулы, тысячелистника, корня ириса и перечной мяты.
  • При простуде особенно хорош тимьян, эвкалипт, розмарин, мята, ромашка и шалфей.
  • Приводить в гармонию настроение могут цветы розы и жасмин.
  • Мята перечная, кожура лимона и апельсина, а также базилик, розмарин и тимьян тоже часто используются.

Есть и другие травы, обладающие полезными свойствами. Их можно изучить в любом справочнике.

Базовые рекомендации

Для наполнения подушки вы можете использовать сушеные травы или чаи, которые можно купить в аптеках или у дилеров лекарственных трав. Также подходят растения из собственного сада или собранные дикие травы. Перед использованием рекомендуется сушить свежее сырье и части растений, чтобы они не покрывались плесенью. Лучше всего измельчить травы, чтобы они равномерно распределялись по всей подушке. В зависимости от типа и количества трав вы можете дополнить их стабилизирующими ингредиентами, такими как шелуха, сено, шерсть или хлопок.

Внимание! Для аллергиков желательно выбирать отдельные совместимые травы. Травяные смеси или шерсть могут вызывать аллергические реакции.

Как шить травяную подушку

В этом нет ничего сложного. Если нужно просто получить простую тканевую наволочку, это делается за несколько простых шагов. Лучше всего использовать материал из натуральных волокон, например, хлопок или лен. С эластичной тканью, такой как трикотаж, работать сложнее. Если вы хотите сшить дополнительный чехол, желательно выбрать тонкую ткань для внутренней подушки, чтобы действие трав полностью раскрылось. Для подушки размером 24 x 24 сантиметра вам понадобятся два куска ткани размером 26 x 26 см или более крупный кусок - размером 50 x 26 см.

Как сшить простую наволочку

1. Положите два отдельных куска ткани наружными сторонами друг на друга. Как вариант, сложите большой кусок ткани по центру наружной стороной внутрь.

2. Сшейте с двух противоположных сторон.

3. Выверните наружу.

4. Свободно заполните подушку смесью трав.

5. Края можно просто сшить или заранее снабдить капюшоном, который останется вывернуть наружу и застегнуть.

Травяная подушка уже готова. Но использовать ее еще рано. Если материал запачкается, его невозможно будет постирать. Только полностью распарывать подушку и доставать содержимое. Это трудоемкий процесс, который потребует довольно много времени.

Шьем простую наволочку

Съемный моющийся чехол для подушки из трав можно быстро изготовить или просто выбрать подходящую наволочку. Вам понадобится кусок ткани размером 27 на 67 сантиметров, например, хлопок или лен.

Вот как вы это делаете:

1. Разложите ткань внутренней стороной вверх.

2. С обоих узких сторон подверните по одному сантиметру и прогладьте утюгом.

3. Снова подверните оба края и снова погладьте.

4. Сделайте ручной шов по всей длине, по каждому краю.

5. Сложите зашитые концы ткани, чтобы они перекрывали друг друга примерно на 15 сантиметров, а центральная часть снизу - на 25 сантиметров.

6. Прикрепите боковые открытые края иглами и прошейте их на расстоянии сантиметра от края.

7. Выверните подушку на лицевую сторону.

5. Вставьте травяную подушку.

Съемный чехол можно стирать при необходимости, чтобы сама травяная подушка оставалась чистой. Таким образом травы могут работать в течение длительного времени и активироваться снова и снова при нажатии и встряхивании. В некоторых случаях стоит слегка нагреть подушку, подержав ее над паром.

Советы и рекомендации

Когда аромат становится слабым, а эффект пропадает, эфирные масла могут оживить целительный эффект подушки. Просто нанесите несколько капель на изделие. Чтобы изменить наполнение подушки, вы можете аккуратно распороть шов и вытряхнуть травяную начинку. После этого чехол нужно выстирать и наполнить новым содержимым. Отделите сшитую сторону снаружи, не повреждая ткань, и удалите старую начинку. Как и в первый раз, вы можете сами выбирать, какими травами наполнить подушку. В зависимости от этого она будет обладать разными свойствами.

Заключение

Травяные подушки люди научились применять давно. Варианты начинок подбирались методом проб и ошибок. Сегодня мы гораздо больше знаем о свойствах разных трав и можем сделать десяток сборов, каждый из которых будет использоваться в своем случае. Если болит голова, одолела бессонница, на работе бесконечный стресс, подушка из травы не станет решением всех проблем, но значительно облегчит состояние, даст возможность полноценно выспаться и со свежей головой приступить к решению повседневных вопросов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание