Долго собирала обмылки, но не могла применить их. Теперь у них вторая жизнь

0
0

Часто ли в ваше доме собираются обмылки, которые вроде бы и деть некуда, но выкидывать жалко? У меня такая ситуация случается постоянно, и на днях я придумала, что можно сделать с этими остатками. Я дала им вторую жизнь, сделав из них новые куски мыла.

Почему домашнее мыловарение - это хорошо

Недавно я узнала о том, как именно делается мыло в домашних условиях. Оказывается, что мыловарение - это очень интересное хобби, которое позволяет дать настоящий полет фантазии. Кроме того, имея все необходимые материалы, каждый человек может сделать для себя абсолютно натуральное и яркое мыло, которым будет очень приятно пользоваться.

Что мне понадобилось для создания новых кусков мыла

Чтобы сделать несколько ароматных кусков мыла, кроме обмылков потребуются некоторые другие ингредиенты. В их числе:

  • вода;
  • растительное масло (на стакан обмылков хватит одной ложки, можно использовать любое);
  • ароматизаторы (если есть желание сделать так, чтобы готовый продукт имел привлекательный аромат).

Скажу сразу, что в качестве ароматизатора я использовала только натуральные ингредиенты, которые нашла у себя под рукой - среди них была цедра апельсина и лимона.

Кстати, для создания мыла можно использовать и другие компоненты, оказывающие благоприятное воздействие на кожу рук и тела: овсяную крупу, мед, лепестки цветов, красители - все это делает готовый продукт очень похожим на профессиональное косметическое средство.

Технология приготовления нового продукта

Первым делом я занимаюсь подготовкой обмылков. Для этого я складываю их в одну тару и заливаю холодной водой так, чтобы она едва покрывала их. Это позволяет основному материалу напитаться влагой.

Через сутки я отправляю мыльную массу на плиту, на медленный огонь и довожу до состояния кипения, постоянно помешивая. В процессе варки мыла важно следить за тем, чтобы содержимое тары не пригорело, так как от неприятного запаха гари избавиться будет невозможно.

Как только масса станет однородной, можно вводить в нее ароматизаторы и питательные растительные масла. После этого смесь следует размешать до однородности, после чего разлить ее по заранее подготовленным формочкам (им могут быть специальные изделия, приобретенные в магазинах для мыловарения и простые кухонные формы для выпечки).

Буквально через несколько часов пребывания массы в условиях пониженной температуры (можно отправить в холодильник) она затвердеет - мыло будет готово к использованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание