"Очень голодная гусеница". Я сшила своей дочери игру из фетра: получилось очень интересно

0
0

На идею создания интересной войлочной игры под смешным названием «Очень голодная гусеница» меня сподвигла детская книга с изумительными иллюстрациями от писателя Эрика Карла. Я надеюсь, что последующий мастер-класс по созданию игры для ребенка не покажется вам трудным. Малышам же он очень понравится.

Необходимые инструменты и материалы:

  • небольшие отрезки войлока;
  • ножницы;
  • иголка;
  • простой карандаш;
  • нитки для вышивания;
  • наполнитель (лучше выбрать полиэстер);
  • липучка длиной 1 сантиметр;
  • шаблоны;
  • декоративная лента.

Создание шаблонов и основания игрушечных деталей

В начале рабочего процесса надо распечатать шаблоны фруктов и изображения гусениц из интернета. Далее приступаем к созданию деталей игрушки. Из войлока оранжевого цвета вырезаем фигуру апельсина в количестве двух штук. Обе детали сшивают вместе, используя наружный обметочный шов. Вся работа должна проводиться руками.

Для придания объема полученные фрукты заполняют наполнителем.

Яблочная фигурка

Создание фигурки яблока происходит практически по аналогии предварительного пошива деталей игры. В начале выполните поиск нужного изображения в интернете. Стоит учитывать, что чем проще рисунок, тем быстрее и качественнее пойдет рабочий процесс в дальнейшем. Вырезают фрукт из красного войлока. По количеству деталей нужно изготовить несколько штук. Далее необходимо вырезать из коричневой ткани небольшой хвостик для фрукта. Из зеленого войлока выполняют листочек поделки.

При сшивании от центра сметывают детали яблока до середины макета, далее набивают фрукт наполнителем из полиэстера. Сверху между слоями красного войлока вставляют коричневый хвостик и лист. Изделие сметывают полностью вручную, поделку можно считать готовой.

Лимонная деталь

С частью лимона для игры выполняются те же пошаговые действия. Фигурка размечается на листе войлока простым карандашом при помощи шаблона из картона или бумаги. Далее края изделия сшивают до середины, набивают деталь фрукта желтого цвета наполнителем и прошивают компонент для игры малышей полностью.

Свекла

Как же в игре с гусеничкой не создать свеклу? Этот овощ знают все дети. Части изделия также изготавливают согласно шаблону из интернета. По количеству деталей нужно соединить несколько частей овоща красного цвета и зеленого оттенка - листья. Важно уточнить, что в работе листочки также вставляют внутрь войлочных деталей большого размера и прошивают вручную воедино. Выполнять работу можно как обметочным швом, так и простой гладью. На листьях можно при помощи стежков контрастным цветом обозначить прожилки.

Пошив моркови выполняют, как правило, по аналогии со свеклой. Отличие базируется только на цвете основной ткани. Здесь отдают предпочтение оранжевому войлоку. Для удобства работу можно выполнить общей простежкой. Так детали можно сшить намного быстрее.

По аналогичной технологии выкраивают и сшивают, предварительно набивая баклажан – фиолетовым цветом, сладкий перец – зеленым оттенком, грушу – желтым цветом и помидор – красным оттенком. Можно также сшить клубничку и сливу по заданному пошаговому мастер-классу. Запомните, чем больше будет выполнено овощей и фруктов из фетра, тем интересней и познавательней станет игра в конечном счете. При этом ребенок может легко запомнить и выучить определенные факты о пользе и применении тех или иных съедобных предметов.

Гусеница на ленте

При изготовлении самой гусеницы необходимо также использовать подходящий шаблон из интернета. Вырезают сразу несколько частей для двух-трех фигур. Между слоями поделки обязательно нужно вставить ленту и прошить ее наметочным швом. Все слои после набивания предмета полиэстером сшивают, аналогичным способом изготавливают при желании бабочку.

Как сшить войлочный мешочек?

Для создания емкости для хранения нужно подобрать войлок серого цвета. В начале рукоделия нужно начертить карандашом на ткани прямоугольник с размерами сторон 30 на 40 сантиметров. Далее детали вырезают по контуру обыкновенными ножницами, после этого полученные части сумки стачивают с левой и правой стороны обметочным швом. Деталь можно украсить лентой или кружевом. На верхней части емкости пришейте небольшую липучку.

Такую интересную поделку можно хранить и перемещать в сумке. В процессе создания индивидуальных деталей фруктов и овощей могут принимать участие дети школьного возраста.

Суть игры заключается в том, чтобы за ленту направить гусеничку в сторону разложенных фруктов. Если персонах оказывается рядом со съедобным предметом, то значит, что гусеничку удалось накормить (на ленту надеты овощи или фрукты с помощью отверстий в предмете). Детки могут играть вдвоем или втроем. Все зависит от количества сделанных гусениц. Победит тот ребенок, чья гусеница скушает больше.

Также мама с малышами может поставить кукольный театр, использовав шитье из войлочной ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание