Кошелек на заклепках в технике оригами: как сделать бумажник из натуральной кожи без единого шва

0
0

Можно ли сделать кошелек своими руками без прошивки и швов, как будет выглядеть такая вещь? В технике оригами не используют иглы и нитки, все делается исключительно вручную с минимумом инструментов, но для того чтобы закрепить результат, для кожаных изделий применяются заклепки.

Кошелек на несколько отделений

Если у вас есть кусок натуральной кожи, который вы не знаете, как использовать, сделайте из него портмоне. Весь процесс изготовления кожаного кошелька занимает не более 1 часа, и он совсем несложный. Данная модель состоит из 4 отделений для банковских карт и одного большого отделения для денег. Если вас заинтересовала эта идея, ознакомьтесь с предлагаемой техникой по изготовлению бумажника.

Материалы для изготовления бумажника

Кошелек из категории "Сделай сам" по технике оригами выполнен из кожи. Для этого нужно взять натуральный материал, а не кожзам. Желательно, чтобы кожа была гладкой и при этом прочной. Также нужно подобрать 8 одинаковых заклепок по толщине материала.

Из инструментов понадобится канцелярский нож для резки, металлическая поверхность для вбивания заклепок, молоток, карандаш, линейка, скотч, дырокол с подходящим диаметром под заклепки или шило.

Выкройка для кошелька

Прежде чем работать с кожей, нужно сделать бумажную выкройку. Для этого распечатайте на принтере бумажный шаблон, соблюдая параметры выкройки.

Обратите внимание, что выкройка состоит из двух частей. Для контроля размеров распечатанной выкройки измерьте линейкой контрольный квадрат (расположен в углу рисунка). Каждая из сторон квадрата имеет длину 25,4 мм.

Лист 1.

Лист 2.

Выкройку вырезают по толстому контуру. Окружности, расположенные на ней, указывают на места, где будут крепиться заклепки. Пунктирные линии указывают на места сгиба бумажной выкройки и кожи.

Собирать кошелек нужно из двух частей выкройки. Цифрами на схеме указана очередность сборки. Вы должны соединить между собой вырезанные детали и склеить их с помощью скотча. В технике оригами выкройки имеют вид головоломки, потому что это не просто творчество, а и способ провести досуг. Эта головоломка совсем простая: 2 половинки выкройки нужно сложить рядом, чтобы цифры располагались в 2 ряда и по порядку (1,2,3,4,5,6,7).

Шаблон нужно приложить к коже и закрепить его скотчем, чтобы он не сдвинулся с места. Когда будете пробивать заклепки, делайте это через бумажную выкройку и скотч. Потом их можно легко удалить.

Процесс изготовления бумажника

1. Пробейте отверстия для заклепок с помощью дырокола или шила. Острым ножом вырезайте контуры кошелька по коже вокруг бумажной выкройки.

И вот, что должно после этого у вас получиться, когда вы уберите бумагу.

2. Дальше кусок кожи нужно сложить по контурным линиям, которые были указаны на схеме. Для этого воспользуйтесь линейкой и карандашом. Складывать материал необходимо плотно.

3. После этого надо закрепить места сгиба заклепками.

Теперь смотрите, что должно получиться в итоге. Кошелек в раскрыто состоянии с банкнотами и кредитными картами.

А так он выглядит, если сложить его вдвое (чтобы бумажник стал компактнее и поместился в карман).

Вы, наверное, заметили, что в этом кошельке нет отделения для монет. Он предназначен для хранения бумажных купюр, но это можно исправить.

Отделение для монет

Не очень удобны кошельки, в которые некуда положить монеты, точнее, там нет закрывающихся отделений для мелочи. Тем, кто привык пользоваться безналичным расчетом, отделение для монет, возможно, и не понадобится. А для кого это очень важно - есть выход. Это создание дополнительного кармана.

Для этого сделайте выкройку кармана по размеру бумажника, он не должен быть слишком большим. Закрываться карман будет на кнопку и состоять из двух частей - верхней и нижней. Для начала нужно нарисовать выкройку и вырезать из куска кожи детали для него.

После этого надо вбить кнопку, которая тоже состоит из двух частей. Затем нужно выбрать клей для кожи и приклеить карман к внутренней поверхности кошелька - там, где вам удобно (клеем обрабатываются края деталей). Главное, чтобы карман не мешал бумажнику складываться вдвое. Хоть техника оригами не рассчитана на иглу и нитку, но для надежности можно прошить карман по контуру с помощью толстой иглы и двойной шелковой нити в тон кожи.

После этого можно порадоваться новому бумажнику, который лишним, в принципе, не будет. А еще - это хорошая идея для подарка своими руками друзьям и близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание