Муж увлекся кожевенным ремеслом: недавно он изготовил простенький, но очень стильный браслет

0
0

Муж давно испытывал тягу к средневековым украшениям ручной работы. Не так давно мы посещали фестиваль, посвященный жизни викингов, средневековым боям и искусству. Он был очарован кожаными браслетами с необычной тесьмой, поэтому решил научиться их изготавливать.

Выбор материалов

На первый раз можно взять обычную тесьму и потренироваться на ней. Но плетение получается совсем другое, потому что кожа, в отличие от тесьмы, тянется. Но саму технику это позволит освоить. Итак, для итоговой работы нужно:

  • Кусок кожи на 4-6 сантиметров длиннее обхвата вашего запястья. Муж взял за основу свое запястье, хотя браслет могу носить и я, подкорректировав длину.
  • Оснастка, то есть деревянная платформа с металлическими шпильками, на которые можно крепить полоски кожи. В качестве таковой может выступать разделочная доска.
  • Острый нож.
  • По желанию можно запасти краску для кожи и декоративные элементы.

Набор не так велик, нужно лишь найти качественную кожу, натуральную и хорошо выделанную. С этим могут возникнуть проблемы.

Шаг 1: разметка кожи

Сейчас нужно выбрать желаемую ширину. Муж выбрал ширину 20 мм. Я наблюдала, как он раскроил кожу. Он начинает не с края, а отступает от него несколько сантиметров. Эта области не будет разрезаться, а вот дальше потребуется нанести разметку необходимого количества полос. В данном случае их было три. Разметка наносится при помощи карандаша и линейки.

Шаг 2: обрезаем по длине

Сначала полоска кожи вышла длиннее, чем было нужно. Недолго думая муж выровнял ее на столе и обрезал ровно на 2 см длиннее желаемой длины изделия. После этого он закруглил концы с помощью монеты. Можно использовать металлический диск-резак.

Шаг 3: проведите 2 параллельные линии

Это тот шаг, который требует наибольшего внимания. Оставьте около 2 см сверху, эта области не будет делиться на полоски. Теперь нужно нарисовать две параллельные линии. Расстояние от края до первой и между первой и второй - 20 мм.

Шаг 4: отверстия для крепежных деталей

Найдите центр ремня, чтобы получить правильное положение, а затем пробейте отверстие подходящего размера. Чтобы все было ровно, после того как муж пробил отверстие, он выровнял 2 конца ремня. Теперь можно было приступать непосредственно к плетению.

Шаг 5: заплетите полоски кожи

Теперь самое интересное - нужно заплести кожу. Если вы когда-либо заплетали волосы, процесс очень похож. Хотя у мужа нет длинных волос, у него есть дочь. Поэтому имеется некоторая практика. На этом этапе можно покрасить все три полоски в разные цвета. В нашем случае это коричневый, синий и оранжевый. На самом деле мне очень нравится эффект, который они дают при плетении.

Шаг 6: техника плетения

Проведите нижнюю часть левой полосы под правой полосой. Этот шаг должен убрать путаницу, которая накапливается, потому что концы связаны. Синяя прядь идет к середине над коричневой. Оранжевая прядь идет к середине над синей. Техника плетения очень простая, она не требует много времени и сил. Коричневая прядь идет к середине над оранжевой.

Шаг 7: секреты плетения

Муж положил груз на косу, которая уже была практически выполнена, чтобы удержать ее на месте. Теперь ему оставалось сделать финальный штрих.

  • Требуется протолкнуть нижнюю часть ремешка под левую полоску. Это немного сложно, может потребоваться несколько попыток.
  • Доведите синий до середины над коричневым и поместите оранжевый в середину над синим.
  • Перенесите коричневый над оранжевым к середине.

Только на первый взгляд это кажется сложным. Сначала возьмите в руки кожаные концы, и все станет интуитивно понятным. Если будут вопросы, то остановитесь и еще раз изучите материал.

Шаг 8: повторите

Вы должны обнаружить, что «хвост» теперь распутан и у вас есть первый набор кос. Чтобы техника сработала, вы должны сделать свою косу из кратных этой последовательности. Вы можете повторять шаги с 1-го по 8-й столько раз, сколько пожелаете, чтобы закрепить оплетку так, как вы этого хотите.

Шаг 9: выравниваем плетение

Скоро вы начнете понимать, что коса уже отчетливо видна. Выполнив еще несколько переплетений, можно с гордостью отметить, что длины косички достаточно, но пока она не слишком ровная. Этому горю легко помочь. Потребуется просто поднимать и опускать оплетку, растягивать звенья, ослаблять и затягивать отдельные пряди. Так вы добьетесь идеального плетения. Еще раз обратим внимание, что это не мягкая тесьма, а кожа, поэтому потребуется максимальное внимание к технике плетения. Пренебрежение правилами приводит к полному фиаско. На этом шаге можно немного потереть косичку об угол стола. Это позволит сгладить острые грани, и изделие будет выглядеть намного лучше.

Шаг 10: освободите от фиксатора

Это зависит от выбранного вами варианта. Если это фирменная пресс-форма, то следуйте инструкциям. При закреплении кожаной полоски на шпильку ее просто вытаскивают из доски, после чего освобождают косичку.

Шаг 11: окончание

Итак, все готово, вы завершили плетение и получили долгожданный браслет. Конечно, выбранная мужем модель не обязательно должна нравиться всем. Есть масса способов изменить браслет таким образом, чтобы он стал уникальным и неповторимым именно для вас.

  • Попробуйте использовать разные виды кожи. Мягкие или грубые полоски создадут разные узоры, и конечное плетение будет сильно отличаться.
  • Попробуйте более 3 полос. Косичка из трех концов выглядит довольно просто. Но можно найти обучающее видео, в которых представлена техника плетения из 4, 5 и 7 прядей. Между ними порой пускают еще и тканевую полосу, что делает браслет еще более интересным.
  • Экспериментируйте с разными красками. Муж покрасил кожу разными цветами, чтобы легче было показать, что происходит на каждом этапе. Но мне нравится сам эффект от переплетения полос.
  • Эту идею можно использовать для застежек-молний, ​​ремней, ремней для сумок и многого другого.

Заключение

Если вы давно мечтаете создать уникальное украшение, которое будет передавать вашу индивидуальность, то изделие из кожи - это ваш вариант. Такое украшение невозможно не заметить, на него всегда обратят внимание. Даже если это простая косичка, без использования сложных техник. Постепенно можно будет перейти к аксессуарам более крупным, таким как бумажник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание