Активные физические игры повышают творческие способности, настроение, улучшают самочувствие. Почему еще стоит разрешить своим детям играть на улице

0
0

В детском возрасте совершенно любой малыш любит играть. Любые спонтанные действия или поведение являются вполне обыденными для них. Именно с помощью игр дети во многом учатся на первых годах своих жизни. Так они развивают воображение, создавая свои собственные игры, изучают движения и свое собственное тело, бегая по площадке, преследуя своих друзей.

Необходимость игры для детского развития

Конвенция ООН по правам ребенка прямо признает игру в качестве основного права каждого ребенка. Но, к сожалению, в последнее время активные физические игры на природе постепенно поддаются вымиранию. Глобальные исследования, проводимые на протяжении нескольких поколений подтвердили, что количество детских игр на свежем воздухе постепенно снижается во всех возрастных группах на протяжении последних десятилетий.

Однако нужно понимать, что неструктурированная игра улучшает процесс обучения, а также социальное и физическое развитие. Предоставление различных вариантов игры, улучшение доступа детей к ним, а также стимулирование малышей к занятиям физической активностью со своими сверстниками положительно влияет в дальнейшем.

Постепенное угасание активных игр

За последние два десятилетия дети все реже начали играть в активные игры на природе. Причем подобная тенденция наблюдается по всему миру. На самом деле, существует множество причин, по которым исследователи описывают детские игры как "вымершие" и "находящиеся под угрозой исчезновения". В первую очередь они включают в себя более широкое использование электронных устройств, а также родителей, которые желают защитить своих малышей от незнакомцев, дорожного трафика, загрязнения окружающей среды и издевательств.

Исследования также указывают на низкую осведомленность о важности игр, большом давлении на детей для того, чтобы преуспеть в учебе. Кроме того, этому может поспособствовать напряженный график работы родителей и внеклассной деятельности ребенка.Родители также соглашаются с тем, что их дети сейчас играют на открытом воздухе гораздо меньше, чем это делали они сами, когда были в их возрасте. Все большее их количество замечают, что дети предпочитают пользоваться транспортом, а не ходить в школу пешком или ездить на велосипеде.

Современные родители с большей вероятностью будут сопровождать ребенка в школу, посещать с ними экскурсии или просто держать дома. Этому способствует то, что больше половины населения мира проживает в городах. Городская среда действительно мало способствует активным играм на открытом воздухе, поскольку практически не имеется безопасного естественного пространства.

Важность игр

У детей сейчас все меньше возможностей заниматься на природе. Однако обеспечение большего контакта с ней помогает повысить творческие способности, улучшить настроение и самочувствие, понизить стресс, улучшить объем внимания, а также заставить их заниматься физической активностью.

Игры на природе также являются довольно важной составляющей и противовесом технологическому насыщению детей. Для ребенка невероятно важно установить контакт с природой в раннем возрасте, чтобы по мере взросления они могли в полной мере научиться ее ценить.

Влияние школы

Исследования показывают, что оборудование школьного двора игровой площадкой может повлиять на детей, заставляя их работать вместе. Так они могут открывать новые идеи и решать проблемы, конструируя, наблюдая, проектируя и учась друг у друга.

Предоставления детям большого количества возможностей для игры на открытом воздухе гарантирует, что они интеллектуально развиваются, ведь они заняты поиском новых способов использования имеющегося пространства для совершения открытий. Но даже если свободное игровое оборудование, такое как мячи, недоступно, то дети могут все еще пользоваться тем, что им предоставляет природа, например, ветки, листья, камни, перья, песок и многое другое.

Разнообразие наружных объектов и их функционирование позволяет детям обнаружить, исследовать и даже изобрести свои собственные игры. Так что лучше всего дать их малышу, чтобы он мог развиваться в области исследований, открытиях и творчестве.

Поэтому сейчас очень важно для школы и родителей обеспечить возможность для максимизации интереса детей к игровой среде, находящейся на открытом воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание