Винтовой орехокол из дерева: мастер-класс для любителей грецких орехов

0
0
Я очень люблю орехи, но колоть их самостоятельно не получалось никогда. Поэтому добывать вкусные ядра приходилось мужу. Недавно он решил избавить меня от ожиданий, а себя - от лишней работы. Он придумал винтовой орехокол. Простое изобретение, которое стало настоящей выручалочкой.

Общее описание

Это щелкунчик, который прост и приятен в использовании. Дизайн представляет собой сочетание деревянной и металлической конструкции. Его можно держать одной рукой с гайкой на месте, а другой рукой поворачивать винт. Это очень удобно и приятно в использовании. Теперь и вы можете сделать себе такой же, чтобы не приходилось орудовать молотком или открывать створки ореха ножом вручную.

Необходимые материалы

Вам понадобится большой винт и маленький кусок крепкого дерева. Винт можно поискать в гараже, а дерево - просто на улице. Наверняка у кого-то остались дощечки от поставки дров. Щелкунчики, показанные здесь, имеют большие винты с цилиндрической головкой из нержавеющей стали. Нажимная подушка для конца винта была сделана на токарном станке из нержавеющей стали. Если есть знакомые токари, то они наверняка помогут с каждым из этим пунктов.

Формирование тела

Прямоугольное тело щелкунчика имеет размеры примерно 3 на 3. Карман был выдолблен на глубину 1/4 см. Это сформировало стенки толщиной 1/4 см, что придало орехоколу необходимую прочность. Основание выполнено из широкого куска дерева, что обеспечивает устойчивость конструкции. После расточки полости заготовка была разрезана и отшлифована до круглого контура. Эта форма очень хорошо вписывается в ладонь. Отверстие для латунной втулки отцентрировано так, чтобы ось находилась в центре.

Обработка большого винта

Конец винта был повернут на меньший диаметр резьбы на короткую длину, как видно на фотографии. Винт имеет очень тонко обработанную, гладкую и почти полированную резьбу, что обеспечивает плавную работу щелкунчика. Нажимная накладка выполнена из нержавеющей стали. Вогнутый конический конец помогает зафиксировать и удерживать орех на месте при повороте винта. Другой конец оборудован деревянным заплечиком. Он крепится к винту с помощью удерживающего болта и шайбы.

Красота требует жертв

В данном случае - времени. Рукоятка для проворачивания винта представляет собой дюбель из березы диаметром 5 см и высотой 2,5 см. Он предназначен для крепления головки винта. Концы закруглены и отшлифованы ровно для удобного захвата. Ручка крепится к винту щедрым нанесением прозрачной эпоксидной смолы. Можно обойтись чем-то более подручным, но если вы хотите, чтобы щелкунчик еще и выглядел на все 100, то стоит уделить ему немного внимания.

Для финального штриха потребуется смесь пчелиного воска и чистого минерального масла. Перед использованием это соединение слегка подогревается, пока не станет очень мягким и почти жидким. Возьмите ветошь, нанесите на нее немного смеси и протрите деревянные части. Через некоторое время кусок полируется мягкой тканью. Если дерево отшлифовано красиво и гладко, эта отделка из пчелиного воска придает изделию приятный бархатистый оттенок. Кроме того, покрытие дает защиту от влаги, что способствую длительному сроку службы и сохранению отличного внешнего вида.

Окончательная сборка

Резьбовая втулка удерживается на месте легким эпоксидным покрытием. Обратите внимание, что фланец втулки находится внутри полости, так что он принимает на себя значительную тягу при раскалывании орехов. После поворота винта наполовину нажимная подушка крепится с помощью прочного удерживающего состава. После этого вы не сможете разбирать щелкунчика, но это, в принципе, лишнее. Все сделано на века и будет работать так долго, как потребуется. В крайнем случае можно будет повторить эксперимент и сделать еще одну модель.

Вместо заключения

Муж на самом деле сделал четыре таких. Один от отдал мне, чтобы я могла наслаждаться грецкими орехами в любое время, и три оставил в качестве рождественских подарков. Ведь так хорошо зимним вечером выпить ароматного чая с орехами, обмакивая ядра в янтарный мед. Вкусно и полезно, способствует укреплению иммунитета. Такое простое приспособление помогает избавиться от мучительных попыток добывать ядра при помощи подручных инструментов. А как приятно подарить такую вещь и с гордостью сказать: "Сделал сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание