Я забочусь о комфорте своего любимца: чтобы моему псу было удобно, я связала ему мягкий и эластичный намордник

0
0

Большинство собак не любят намордники. И проблема в большинстве случаев заключается в том, что сама модель является неудобной. Она мешает свободного знакомится с окружающей средой, а жесткая конструкция может натирать или давить. Все это приводит к тому, что питомец категорически протестует против ношения намордника. А поскольку выход в общественные места без него закрыт, то нужно искать альтернативные решения. Например, связать мягкий намордник своими руками.

Необходимые материалы

Для изготовления потребуется:

1. Пряжа.

2. Ножницы.

3. Спицы и вязальный крючок.

5. Измерительная лента.

Минимальных навыков вязального мастерства будет вполне достаточно.

Шаг 1 - подготовительный

  • Наберите 48 петель на 2 спицах и разделите по 12 петель на каждой из 4 спиц с помощью 5-й спицы.
  • Создайте рисунок из 6 рядов с двумя лицевыми петлями, обращенными к вам, и двумя изнаночными. Выполняется это путем помещения передней или задней нити от левой вязальной иглы до правой поверх нити.
  • Если сложно освоить технику вязания, попросите бабушку один раз показать на практике.

Шаг 2 - заканчиваем вязание оплеткой

Это требуется для того, чтобы полученное изделие не распускалось. Технически выглядит следующим образом:
  • Поднимая переднюю нить правой вязальной иглой над основной пряжей, протягиваем ее вперед.

  • Поднимая 2-ю петлю на правой игле левой вязальной иглой и продевая ее через подготовленную первую петлю на правой вязальной игле, мы делаем боковое плетение, которое и станет нашим финальным штрихом.

Шаг 3 - работаем крючком

  • Сделайте петлю с помощью вязального крючка. Оставьте большую петлю, позволяющую пряже проходить через нее свободно.
  • Положите вязальный крючок (между двумя вертикальными плетеными конструкциями) и начните создавать 7-петлевую оплетку, подбирая нитку основной нити на левом указательном пальце через первую петлю на вязальном крючке.
  • Создайте 2-й ряд 6-петлевой оплетки, соединяющей первый ряд оплеток в средней плетеной петле.
  • 3-й и 4-й ряды состоят из 5-петлевой оплетки.

Шаг 4 - создание формы для носа

Теперь создайте 12-петлевую оплетку для собачьего носа и 10-петлевую оплетку с зигзагообразным рисунком (слева направо и справа налево). Так у вас получится ажурный колпак на нос.

Шаг 5 - делаем завязки

  • Разрежьте основную нить ножницами.
  • К каждой из них привяжите дополнительную нить и сплетите их любым доступным способом. Это может быть косичка, макраме или любое другое вязание.

Вот и все. Мягкий намордник для вашего друга готов к примерке. Достаточно один раз надеть его, чтобы понять: пушистый любимец не станет возражать походить в нем несколько минут или даже часов на прогулке. Но все-таки злоупотреблять его терпением не нужно. Достаточно будет надеть его только на время посещения людных мест, а выйдя на специальную площадку для прогулки или в безлюдный лес, снимайте - пусть собака спокойно изучает местность, нюхает и играет. А по пути обратно снова наденьте мягкий, но одновременно прочный намордник. Его веселая расцветка радует и встречающих нас людей. Это вносит гармонию в сложные отношения между питомцем и соседями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание