Я обожаю мастерить из фетра: для своего ребенка я сделала мягкий пазл, чтобы он развивал внимание и моторику

0
0

Этот необычный пазл из войлока можно смастерить своими руками. Причем вся работа вряд ли отнимет у вас массу времени. В работе я использовала обыкновенный картон (альбомный лист), войлок, клеящий пистолет и некоторые инструменты для шитья. Войлок я выбрала по причине необычной мягкости самого материала. Итак, давайте приступим!

Инструменты для создания поделки

  • шаблоны для выкроек;
  • стержни для клеевого пистолета и сам инструмент;
  • ножницы обыкновенные и зигзагообразные.

Начало рабочего процесса

Вначале работы нужно вырезать из фетра небольшой квадрат, размер которого будет 13 на 13 сантиметров. Все габариты изделий можно менять на свое усмотрение, главное - соблюдать пропорции деталей.

Второй квадрат вырезают из материала контрастного цвета, его размер 12 на 12 сантиметров. Эту деталь украшаем по краям с помощью зигзагообразных ножниц.

Помните, что чем ярче подобраны цвета изначально, тем интереснее малышу будет играть с готовой поделкой. Лучше применять в работе от 6 до 12 различных цветов.

Создание фигурок животных

Шаблоны зверей и животных вы можете выбрать по своему вкусу. Нарисуйте или распечатайте их на альбомном листе и вырежьте. Дополнительно шаблон для удобства можно приклеить на картон. Далее каждую фигурку прикладываем к войлочной основе, обводим ее по контуру и вырезаем.

Этот мастер-класс пазла основан на изображениях живых существ. Однако мамочки могут пойти далее и расположить на деталях машинки или предметы одежды, времена года. Так ребенок быстрее в игровой форме освоит требуемый материал.

При помощи клеевого пистолета соберите элемент воедино. Для этого на основу наклеивают второй слой фетра меньшего размера, а сверху материала помещают выбранную фигурку животного.

Данная поделка в последствии должна быть разрезана на части, как и настоящий пазл. Для маленьких деток лучше применять в игре 2 части животного, детям постарше будет интересно собрать пазл из четырех деталей. Мельчить фигуру слишком не стоит.

Все полученные детали меньшего размера по краю склеивают повторно, чтобы препятствовать их дальнейшему распаду и обтрепыванию. Одна часть пазла готова. Далее мастерица может создать столько частей головоломки, сколько позволит ей ее фантазия.

Для такой интересной игрушки можно придумать специальный ящик для хранения. Он может быть выполнен из картона, ткани или дерева. Емкость также необходимо украсить наклейками, блестками, бусинами или же частичками войлока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание