Тренер раскрывает некоторые лайхаки для ленивых: от двадцатиминутных прогулок до упражнений из дома

0
0

Заставить себя ходить в тренажерный зал или на йогу некоторым людям бывает очень сложно. Постоянно что-то мешает или просто нет сил, и в результате спортом заниматься хочется, но не получается. Профессиональный тренер рассказал, что вам вовсе не обязательно покидать дом, нанимать инструктора и ходить куда-то для того, чтобы иметь спортивное тело. Он дал советы для самых ленивых, которые позволят всегда держать тело в форме.

Зал дома

Если вся проблема для вас кроется в том, что нужно выйти из дома, дойти или доехать до зала и там тренироваться, пересекаясь с другими людьми, то есть простейшее решение. Осуществляйте тренировки дома. Вы можете делать выпады, приседания, качать пресс, прыгать на скакалке, растягиваться. Купить все необходимое - гантели, коврик, обруч и прочие предметы, которые вам нужны. Даже глядя на них, стоящих в углу, вы будете вспоминать о том, что пора заняться фитнесом, и немедленно приступите к этому делу.

Прогулка на свежем воздухе

Большая часть современного населения работает сидя. Мы сидим в офисе, мы сидим в кафе во время обеда, сидим за рулем машины, сидим дома перед телевизором. Положение тела надо менять. Поэтому начните с коротких прогулок. Совет хорош тем, что, во-первых, вы разминаете ноги, снимаете напряжение с позвоночника. А во-вторых, вы дышите свежим воздухом. Так что это вдвойне полезно.

Стойте почаще

Совет аналогичный с предыдущим, но имеет свои особенности. Бесспорно, прогулка, которая длится полчаса и стояние протяженностью в 2-3 минуты - это несравнимые вещи. Но гулять вы себе можете позволить раз в день, а может и через день и реже. А вот стоять можно каждый час. Возьмите это в привычку - каждый час вставайте, чтобы сделать чай, полить цветы, посмотреть в окно или подойти к коллеге.

Сосредоточьтесь на самом основном

Как правило, нас учат различные источники, что нужно уделять тренировке в день не менее 20 минут. Однако многие не выдерживают столько времени, особенно если тренируются дома, им становится скучно, занятие не приносит удовольствия. Поэтому посидите, поделайте что-то свое, а потом выполните 10 отжиманий. Вернитесь к своим делам - и выполните 15 приседаний. Так вы будете придерживаться дневной нормы тренировок и не будете заставлять себя делать что-либо через силу.

Мотивируйте себя

Если ваша цель - не просто занятия спортом, а достижение идеальных форм, то следует себя замотивировать. Сделать это очень просто - разместите на видном месте свое фото, когда вы были в отличной форме. Также можно повесить фото знаменитости, как ориентир для той весовой категории, в которую вы хотите прийти. Так вы будете понимать, что не нужно терять времени даром и жалеть себя. Чтобы приблизиться к именно этой форме, надо действовать прямо сейчас.

Проделывайте все утром

Утро - начало дня. Если вы будете проделывать все свои дела именно утром, то вероятность того, что все начнете быстрее успевать, возрастет в разы. Поэтому свои 20 минут (больше или меньше), свои 10 отжиманий и 10 приседаний стоит проделывать именно утром. Во-первых, вы разгоните кровь по организму, зарядите тело позитивом. Во-вторых, утром вы еще ни от чего не устали - поэтому дерзайте. Если отложить спорт на вечер, то вы до него просто не доберетесь.

Не прыгайте выше собственной головы

Если долгое время вы не занимались спортом, вообще никак не разминались и вели преимущественно сидячий образ жизни, ни в коем случае не начинайте с интенсивных тренировок. Во-первых, это опасно для мышц и здоровья. Во-вторых, это тяжело психологически. Может первая тренировка и вызовет у вас массу положительных эмоций и чувство победы над самим собой, но на вторую уже сил не останется. Поэтому разминайтесь постепенно, плавно, выполняйте по 3-5 раз каждое упражнение в 3 подхода, а увеличивайте эту цифру лишь через каждые несколько дней.

Найдите себе "начальника"

Еще такого человека можно назвать партнером по фитнесу. Вы будете вместе заниматься спортом, будете одновременно бегать, посещать зал или бассейн. Это очень удобно, так как в те дни, когда вам хочется "один раз" пропустить тренировку, ваш друг будет удерживать вас. Чувство того, что вы не можете подвести товарища и оставить одного в зале, не позволит вам пробыть этот вечер или утро дома. Также можно вести журнал тренировок и достижений друг друга.

Цели должны быть реалистичными

Не нужно стремиться к показателю 45 кг на весах, если вы достаточно высокий человек и никогда не были чрезмерно худым. Не нужно брать в качестве слепого примера своего кумира. Да, как мотивацию фото из журнала использовать можно, но не фанатично стремиться к показателям, которых вы априори никогда достигнуть не сможет в силу своей физиологии. Поставьте себе реалистичные цели - вы просто должны выглядеть стройно, подтянуто, красиво. Не важно, будете вы при этом весить 50 кг или 67, если окружающие будут с восхищением смотреть на новую вас, и вы сами увидите в зеркале нового человека, значит, вы добились того, чего хотели.

Питайтесь по правилам

Это вовсе не означает, что необходимо сесть на строжайшую диету и голодать. Важно, занимаясь спортом, поддерживать форму за счет правильного питания. Из рациона стоит исключить вредные и нездоровые продукты - о них знают все. Замените их на полезную пищу, правильно приготовленную, и вы заметите, что даже стали лучше себя чувствовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание