Дочь сшила коврик из старой одежды: получилось красиво и очень уютно

0
0

Старые вещи принято выбрасывать или отдавать. Но яркие футболки и кофточки могут послужить отличным материалом для творчества. Моя дочь решила не просто мастерить фигурки из желудей или поделки из осенних листьев. А сделать что-то такое, декор, который позволит сохранить краски осени в комнате и согреет ее своим теплом. А что из этого получилось - решать вам.

Включаемся в работу

Моя дочь действительно любит вещи ручной работы, и дом полон ими. В каждом уголке моего дома разные уютные одеяла, ковры, игрушки, фотоальбомы и другие предметы интерьера. Я верю, что все они делают наши дома полными любви, тепла и уюта. В этом мастер-классе я хочу показать вам, как девочка сделала очень простой, но мягкий «загородный» коврик. Вы можете использовать его в ванной, гостиной, на балконе, для детей, для домашних животных, это универсально и очень удобно. Этот ковер достаточно тяжелый, поэтому он не скользит и идеально подходит для размещения на полу. И это так просто сделать.

Я помню эти ковры в деревенском доме моей бабушки. Она сказала мне, что в военное время, когда их дома были очень бедны, они делали этот лоскутный коврик из разных клочков, чтобы сделать полы теплее. Я обычно брала ковер, укладывала его на крыльцо и читала книгу. Это были чудесные времена. Если вы хотите заняться рукоделием и сделать что-то удивительное, то добро пожаловать.

Шаг 1: Подготовка

Дочка рассказала, как она делала свой ковер, но сложно точно сказать, сколько материалов вам нужно - это зависит от размера и плотности вашего ковра. Вы можете сделать это большим или маленьким, пушистым или нет, использовать разные старые ненужные футболки, простыни, ткани, что угодно. Вам нужна ткань для основы и ткань для кусочков. От цветовой гаммы последней зависит красочность готового изделия. Можно подбирать под интерьер комнаты, тут уже больше зависит от ваших предпочтений.

Для коврика 60х60 сантиметров вам понадобится:

  • Ткань для основы 70*70 сантиметров. Дочь настоятельно рекомендует использовать более плотные и не растягивающиеся ткани для основы. Это могут быть джинсы, мешковина, плотный лен, старый ковер или куртка. На крайний случай тянущиеся ткани можно сшивать двумя кусками, один укладывая вдоль, а второй поперек. Для основы она нашла в старом запасе не эластичную шерстяную ткань. Она решила, что это идеально, потому что ткань теплая и достаточно плотная.

Дочка сразу решила, что ковер должен быть пушистым. Итак, на этом коврике 28 рядов на каждый 1 см, и она потратила около 3 метров ткани. У ее есть кусочки шириной 1-1,5 см и длиной 10 см, и она нанесла их в три слоя. Если вы хотите такой же ковер, вам нужно:

  • Около 7-8 полос шириной 1-1,5 см и длиной 1 метр на 1 ряд. То есть, около 3 метров ткани или 200 кусков длиной 1 метр. В оригинале было 3 ткани разных цветов - 1 м2 каждой. Лучше всего использовать не осыпающиеся ткани. Это может быть трикотаж, шерсть и другие.
  • Также вам потребуется 1 катушка швейной нитки в соответствии с тоном основной ткани.

Необходимое оборудование

  • Бытовая швейная машина.
  • Игла для плотных материалов, размер 80 (если нет, используйте любую).
  • Тканевые ножницы.
  • Линейка в сантиметрах.
  • Карандаш.
  • Швейные булавки и игла.

Итак, все готово, и мы готовы начать.

Шаг 2: Давайте сделаем основу для коврика

Только на первый взгляд это несущественный момент. На самом деле именно от этого шага будет зависеть вся дальнейшая работа. С плотной, качественной и ровной основой приятно работать. Прежде всего требуется вырезать прямоугольник 70*70 от основной ткани.

Вы можете завернуть и подшить края ковра, но это вовсе не обязательно. Если ткань достаточно толстая и плотная, можно оставить края без обработки. Первый вариант предпочтительней, поэтому что нужно больше 5 см для изгиба каждого края. Если вы не планируете обрабатывать края, то можете вырезать кусок 60х60 сантиметров.

Обратите внимание, что нам нужен припуск всего 5 см, то есть на оборотной стороне загиб будет составлять около 3 см. Нам нужно расположить углы так, чтобы они выглядели красиво даже изнутри.

Немного подробней этот шаг

Это позволит более детально рассмотреть все тонкости и не ошибиться.

  1. Положите ткань на стол лицевой стороной вниз, согните ее края на 1 см с тыльной стороны, зафиксируйте сгибы при помощи штифтов (при необходимости прошейте вручную) и утюгом.
  2. Затем, в обоих направлениях от угла, мы измеряем двойную ширину загиба (в этом классе ширина подола составляет 3 см, поэтому расстояние будет 6 см). Затем проведите линию между «А» и «В» с помощью тканевого карандаша.
  3. Сложите ткань в углу (задней стороной наружу), совместите «А» и «В» и зафиксируйте место сгиба при помощи штифтов. Затем мы сшиваем по линии, которую вы отметили ранее.
  4. Отрежьте лишнюю ткань на сгибе.
  5. Выверните угол, поправьте и погладьте.
  6. Обработайте оставшиеся 3 угла.
  7. Стежка по периметру на внутренней стороне подола.

Вы должны получить следующий результат, как на последней фотографии для этого шага.

Шаг 3: Мы делаем пэчворк-коврик

Вам понадобится терпение для этого шага. Надо вырезать и сшить около 600 полосок.

  1. Сначала вырезают полоски шириной 1-1,5 см. Чтобы резать полоски быстрее, сложите ткань в 4-6 слоев.
  2. Сделайте кусочки из полоски длиной 10 см.
  3. Возьмите 3 отрезка разных цветов, положите друг на друга и положите в верхний правый угол ковра очень близко к подолу. Стежка в середине.
  4. Возьмите остальные 3 отрезка, положите очень близко к первым кусочкам и прошейте посередине.
  5. Шьем один ряд.
  6. Для следующего ряда поместите кусочки на расстоянии 1 см от первого ряда.
  7. Шейте таким способом строка за строкой.

Если вы не уверены в маркировке рядов, нарисуйте линии с помощью тканевого карандаша. Лучше всего вам начать с правого или левого угла основания и двигаться вниз, а затем шаг за шагом перемещать ряды в середину. Не шейте кусочки по периметру, лучше шить ряд за рядом.

Шаг 4: Украсьте свой интерьер

Итак, наш уютный коврик готов. Вы обязательно найдете место для него и он станет очаровательным дополнением для любой комнаты. Вы можете использовать эту композицию в качестве покрытия для табуреток. Метод не будет сильно отличаться. Дочка надеется, что вам понравился урок и вы гордитесь тем прекрасным творением, которое вы сделали. Украсьте свои дома, создайте свое уютное и теплое, а главное, практичное украшение. Наверняка сделай сам станет первым, но не последним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание