Домашние тапочки вяжутся очень легко и быстро: делюсь моим способом

0
0

Вязаные тапочки - это так по-домашнему мило, удобно и комфортно. Сейчас подобный "хэнд-мэйд" в тренде. Решила и я связать себе теплые тапочки своими руками, благо пряжа для этого у меня была, даже покупать не пришлось. Лежали остатки трикотажный пряжи из которой вязала тунику. Посидела я несколько вечеров с вязанием возле телевизора и получила в итоге комфортную вещь.

Что понадобится для изготовления вязаных тапочек

Для изготовления тапочек своими руками понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • толстая трикотажная пряжа 250 грамм;
  • крючки вязальные номер 6 и 7;
  • спицы номер 5,5;
  • ножницы;
  • сантиметровая лента.

Процесс вязания

1. Для начала нужно определить размер тапочек, от это зависит количество петель для набора. Для 36 размера обуви набирают 17 петель, для 37 размера - 18 петель, 38 - 19 петель, 39 - 20 петель, 40 - 21 петля, 42 - 22 петли. Крючком номер 7 набирают петли (цепочка) в том количестве, которое соответствует размеру подошвы ноги + 1 петля, которая остается на крючке (рабочая петля).

2. Из полученной цепочки вывязывают основу подошвы, провязав 10 петель подряд столбиками без накида в 1 ряд, а оставшиеся петли в ряду - тоже столбиками без накида, но 4 ряда подряд. Затем возвращаются к тому ряду, который состоит из одного ряда столбиков без накида и провязывают его второй раз.

Это нужно для того, чтобы придать подошве грушевидную форму.

3. Теперь по кругу обязывают всю подошву столбиками без накида в каждую петлю. Для этого провязывают 3 воздушные петли, а затем двигаются против часовой стрелки, обвязывая подошву. Точно так же вывязывают и вторую подошву.

Края ниток плотно затягивают на узлы и закрепляют.

4. Когда подошвы готовы, остается связать верх тапочек - планки. Я вязала шлепанцы. Для верха набирают на спицы 16 петель и провязывают лицевой гладью 22 ряда.

5. В 23 ряду в начале и конце ряда убавляют по 2 петли (провязывают по 2 петли вместе).

6. В 24 ряду первые и последние петли ряда также провязывают по 2 вместе. В 25 ряду вязание закрывают, оставляют после провязывают последней петли длинный край нитки. Вывязывают 2 одинаковых планки.

Сборка

Крючком номер 6 протягивают конец нити из планки через подошву на обратную сторону. Продевают нить в соседнюю петлю и вытягивает вверх через планку - такими образом соединяют детали (планку и подошву) с двух сторон. Чтобы детали держались крепко, нужно протягивать нить через каждую петельку. Так сшивают оба тапочка.

В конце работы плотно закрепляют края ниток, если они длинные - срезают их ножницами.

Изготовить тапочки этим способом совсем несложно, справится с этим даже новичок в вязании. Вы можете их дополнительно украсить бубном из пряжи или искусственным мехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание