Старая картина на стене пожилой женщины оказалась произведением искусства стоимостью 27 миллионов долларов

0
0

Разбирая старые вещи на чердаке или в кладовке, можно ли предположить, что хоть одна вещь из всего этого скопища хлама принесет целое состояние. Правдивая история с окраины Парижа, или история о том, что старые вещи хранят больше тайн, чем может показаться на первый взгляд. Удивительная история, которая могла произойти с каждым, во всех подробностях в нижеприведенной статье.

Бесценный экспонат, многие годы хранившийся на кухне пожилой француженки

Прежде чем выбрасывать старые вещи, поговорите со специалистом; они могут быть крайне ценными и принести много денег. Это случилось с француженкой, которая обнаружила на кухне своего дома произведения искусства XIII века, стоимость которых оценивается в 27 миллионов долларов.

Шедевр эпохи возрождения на кухне

История началась, когда дама 94 лет, которая живет в Компьене, к северу от Парижа, решила продать свой дом и позвала экспертов для оценки, чтобы выставить часть вещей на аукцион. Среди них была одна икона, висевшая на кухне. У женщины не было никакой надежды, что за эту древность можно выручить хоть сколько-нибудь денег. К счастью, она ошибалась: это шедевр, по предварительным оценкам, относится к эпохе возрождения и написан художником мастером флорентийской фрески, также известным как Cenni di Pepo.

27 миллионов долларов США на кухне

Творение известного живописца стояло много лет без какого-либо специального ухода, рядом с обогревателем. Однако, в соответствии с методом, позволяющем анализировать внутреннее состояние иконы при помощи ультразвука, ее состояние оценивается как отличное. Аукцион будет проходить, 27 октября, во французском городе Санлисе. Это будет первая продажа картины за несколько десятилетий и ожидаемая цена составляет 27 млн долларов.

Анализы экспертов подтвердили подлинность картины. До сих пор были известны только 2 другие работы художника: «Бичевание Христа», который сохранился с 1950-х годов в частной коллекции в Нью-Йорке, и «Дева и ребенок с двумя ангелами», куплен в 2000 году в Национальной галерее в Лондоне.

Легенда гласит, что живописец написал данную икону на заказ для одного влиятельного флорентийского банкира, над рабочим столом которого она висела на протяжении 35 лет, прежде чем он принес ее в дар Священному престолу в Риме в обмен на отпущение своих грехов.

Сходство этих работ с иконой уже установлено, что подтвердили эксперты, которые проанализировали подлинность произведения. Кроме того, достоверность помогли определить личинки древесных паразитов, которых можно найти в древесных панелях в других работах, что подтверждает, что все они приходят из той же области в Италии.

Никто не знает откуда икона взялась в доме

Дама и члены ее семьи, которые решили остаться анонимными, не знают, как такое сокровище оказалось у них. Когда они вошли в контакт с аукционным домом, то сказали, что икона была с ними в течение многих лет, и думали, что это произведение родом из России.

Другие 100 предметов из того дома были проданы на сумму существенно меньшую, в общей сложности около 6 тысяч евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание