У дочери появился новый модный рюкзак: оказывается, она сшила его из своих старых джинсов

0
0

У вас есть старая пара джинсов, которую некуда пристроить? Тогда у вас есть все шансы создать стильный рюкзак с цветными блоками, который достанется вам совершенно бесплатно. Это также отличный способ вторичной переработки ткани, которая в противном случае отправится на свалку. Если у вас нет старых джинсов (что маловероятно), то купите пару в благотворительном или комиссионном магазине. Получившийся рюкзак пригодится для самых разных целей: путешествий, походов в спортзал или на учебу.

Необходимые инструменты

Для данного проекта вам понадобятся:

  • Ножницы.
  • Ручка или маркер, чтобы нарисовать выкройку.
  • Булавки.
  • Контрастная нить.
  • Спички.
  • Линейка.
  • Доска.
  • Лапка для молний.
  • Швейная машина.
  • Ножницы.
  • Утюг.
  • Лезвие.

Перед началом работы также нужно соблюдать следующие правила:

  • Регулярно гладьте ткань. Если у вас есть паровой утюг, то используйте его.
  • Сложите ткань пополам, чтобы найти центр. Пометьте булавкой найденный отрезок.
  • Размеры, приведенные в этой статье, пригодятся для небольшого рюкзака. Если вы хотите более вместительную сумку, то не бойтесь увеличивать параметры.
  • Обратите внимание, что во время крепления ремней и ручки к материалу нужно использовать меньший припуск на шов.
  • Используйте лезвие, чтобы распороть любые швы, которые вас не устраивают. Лучше переделать, чем получить плохой результат.

Материалы, которые вам понадобятся

Вам нужны будут следующие материалы:

  • Ткань (примерно квадратный метр). Подойдет любой прочный материал наподобие денима. К примеру, вельвет. Моя дочь использовала старую джинсовую юбку и низ джинсовых брюк. Если вы собираетесь использовать брюки, то вам, вероятно, придется сшить несколько кусочков.
  • Два пластиковых регулятора для лямок.
  • Небольшой квадрат контрастной ткани. Вы можете взять любую мягкую ткань, например белый хлопок.
  • Молния длиной 42 см.
  • Два ремешка 47,5 см в длину. Моя дочь взяла кожаный ремешок от старой сумки, который она разрезала пополам.

Вырежьте переднюю и заднюю части

После того как вы все подготовили к работе, можете приступать к основной части.

  1. Вырежьте из ткани два прямоугольника 37,5×25 см, предварительно сложив ткань по краям. Используйте ножницы, чтобы округлить край с одной стороны. В результате у вас должен получиться отрезок ткани, по форме уже напоминающий рюкзак.
  2. После этого вырежьте квадрат 17×17 см из контрастной ткани. Не ограничивайте себя в креативности и выберите любой цвет, который придется вам по душе. Главное, используйте прочную ткань, поскольку в этом отделении будет карман для разных мелочей.
  3. Сложите верхнюю часть квадрата дважды и прошейте край. Дочка добавила еще декоративную контрастную линию.
  4. Сложив карман вертикально пополам, отрежьте небольшой угол внизу, чтобы создать с одной стороны треугольную форму.
  5. Отступите полсантиметра ото всех краев, кроме верхней части, и пришейте его к лицевой стороне большого джинсового отрезка. Прошейте ткань в два ряда контрастной нитью.

Вырежьте и сшейте боковые части

Отрежьте три полоски джинсового материала 42×9 см. Сшейте две из них вместе по короткой стороне. Моя дочка случайно сшила отрезки не той стороной, из-за чего у нее получились контрастные боковины. Не забудьте сделать припуск на шов, чтобы не допустить износ ткани изнутри.

Вставка молнии

Из третьего кусочка ткани сделайте молнию:

  1. Найдите центр и разрежьте материал по центру.
  2. Достаньте швейную машинку. Если у вас есть лапка для молний, то не забудьте ее установить, иначе она просто застрянет на середине.
  3. Вставьте в разрез молнию, а края ткани заверните и прошейте как можно ближе к зубцам.
  4. Сшейте боковые части.

Теперь нужно соединить боковые части и молнию, чтобы в конечном итоге получилась большая застежка. После этого возьмите переднюю часть рюкзака с карманом. Удостоверьтесь, что молния находится посередине. Соедините части, закрепляя их булавками.

Сшивайте ткань аккуратно, чтобы ничего не зацепить. Далее сверху сделайте припуск на шов по направлению к боковой части. Можно использовать контрастную строчку.

Сделайте ручку

Вырежьте два прямоугольника 10,5×7 см из той же ткани, которую вы использовали для переднего кармана, и сшейте их вместе вдоль более короткого края. После раскроите шов, сложите их вдоль правой стороны и сшейте их вместе. В результате у вас должна получиться длинная трубка.

Прикрепите предохранительный штифт к одному концу трубки, протолкните ее внутрь и вытяните ее с другой стороны. Сложите оба конца, чтобы они встретились посередине. Пришейте петлю в правой стороне задней части сверху.

Сделайте вставки для ремешка

Вырежьте квадрат 11×11 см из джинсового материала. С помощью линейки нарисуйте линию от одного угла по диагонали к противоположному. Разрежьте ткань по линии.

Возьмите одну из 28-сантиметровых лямок под прямым углом к длинной стороне треугольника. Оберните отрезок вокруг лямки, оставив маленький хвостик с одного конца. Прошейте над этим прямую линию. Поместите вставки ремешка на одинаковую высоту и прошейте.

Сделайте регуляторы лямок

Отрежьте еще два кусочка лямки длиной 8 см и слегка расплавьте концы с помощью спички или зажигалки, чтобы они не распускались. Будьте осторожны и не делайте этого рядом с чем-либо, что может загореться. Затем пропустите лямку через регулятор, потяните ее обратно на себя и закрепите край, прошив его несколько раз.

Прикрепите конца лямки к одному из ремней от старой сумки или тех, что вы сделали сами. Для этого вам нужно вырезать две полоски ткани размером 47,5×4 см и сшить их по длинному концу, а затем вывернуть. В результате у вас должна получиться длинная труба.

Сделайте внутренний карман для ключей

Вырежьте прямоугольник 24,5×9,5 см из джинсовой ткани. Сложите одни из коротких концов дважды и прошейте их. Затем переверните и сложите карманы так, чтобы правая сторона была обращена внутрь. После этого сшейте их вместе. Пришейте кармашек к внутренней части задней стороны.

Последние штрихи

Выровняйте оба ремешка так, чтобы их концы совпадали. Пришейте их. После выровняйте внутренний карман с серединой молнии так, чтобы правая сторона кармана находилась параллельной верхней части, и пришейте его.

Соединение разных частей

Найдите середину верхней и нижней части задней стороны рюкзака и закрепите эти точки с помощью булавок. Продолжайте делать это до тех пор, пока ткань не закрепится плотно. После как следует сшейте все части.

Выверните сумку и убедитесь, что вы довольны тем, что получается. Если это так, продолжайте зигзагообразно прошивать весь край по внутренней стороне, чтобы предотвратить износ.

Поверните сумку правой стороной наружу и прошейте верхнюю часть припуска на шов в том месте, где ремни выходят сверху. В этой области будет большое давление, поэтому нелишним будет укрепить ее.

Передняя деталь

Вырежьте маленький квадрат из кожи 4×4 см. Сложите его пополам и вырежьте углы при помощи ножниц. Отметьте две параллельные диагональные прорези, а затем аккуратно прорежьте ткань. После обработайте все разрезы, но шейте очень медленно, чтобы сделать все аккуратно. Эта деталь дополнит дизайн рюкзака и сделает его более интересным.

Все готово

Соедините ремни, пропустив лямки через регуляторы. После этого сложите концы ремней и прошейте их. Застегните рюкзак и наслаждайтесь готовой вещью. Не забудьте немедленно опробовать его в деле! Если честно, то моя дочка сразу же положила в него школьные учебники и тетради и была очень довольна своим шитьем и рукоделием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание