25 потрясающих мест Восточной Европы, которые вам необходимо увидеть

0
0

Увлеченные путешественники постоянно находятся в поиске новых удивительных направлений. Хорошим решением будет направить внимание на города Восточной Европы. Средневековая архитектура и очарование национального колорита там не уступают излюбленным туристами улицам Лондона или Парижа. Вот двадцать пять мест, которые стоит посетить в первую очередь.

Бухарест, Румыния

Столица этой европейской страны в начале двадцатого века была известна как «маленький Париж» - стильные кафе, бульвары, обсаженные деревьями, удивительные здания привлекали в город множество людей. Сейчас это динамичный современный центр, все еще сохранивший исторический колорит. Самым знаменитым является здание Парламента, впечатляющее не только архитектурой, но и размерами, напоминающими знаменитый Пентагон. Кроме всего прочего, стоит посмотреть и на Государственный университет, и на Национальный музей истории.Город

Сибиу, Румыния

Удивительный город в Трансильвании впечатляет средневековым шармом, который сохраняет местная архитектура в уникальном стиле. Любой турист моментально влюбляется в здешние пейзажи и потрясающую кухню. Живописные дома и каменные мостовые делают приятной любую прогулку. Важная достопримечательность города – музей Брукенталя. Для ценителей кухни будет интересен музей Крама Сибиу Веки, место, где сохраняют исторические традиции приготовления пищи. За самым красивым видом стоит отправляться в городскую Ратушу.

Братислава, Словакия

Достопримечательности этой столицы наполнены отголосками истории. Особенно красив старинный замок на вершине горы, поднимающейся на городом. Узкие улочки полны ресторанов и баров, в каждом из которых можно чудесно отдохнуть и познакомиться с местной культурой. Если вы приедете на Рождество, вы сможете повидать традиционный праздничный рынок в центре города и выпить глинтвейна.Архитектура

Нида, Литва

Удивительное место располагается на песчаной дюне у Балтийского моря. Этот город внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то тут была рыбацкая деревня – сейчас здесь сохранились яркие деревянные коттеджи и красочные лодки, прекрасно дополняющие натуральную красоту природы. Сосновый лес и песчаные дюны создают особенное очарование этого места.

Скопье, Македония

Этот город является одной из самых интересных столиц Европы. Здесь причудливо смешались мусульманские и христианские традиции. Интересно просто наблюдать за жизнью местных – ночью весь город оживает, располагаясь в кафе и барах. Обязательно стоит посмотреть Триумфальную арку и главную площадь города.Столица

Дубровник, Хорватия

Это место называют жемчужиной Адриатики. Это один из лучших городов Хорватии с потрясающим историческим центром Старого Города, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО из-за великолепной архитектуры с потрясающими церквями, музеями и скульптурами. Вид на Адриатику влюбляет в себя каждого, кто оказался в Дубровнике.

Сплит, Хорватия

Это второй по размерам город страны, который располагается на восточном берегу Адриатики. В центре – дворец Диоклетиана, памятник римской архитектуры, охраняемый ЮНЕСКО. Прибрежные постройки придают пейзажу неповторимое очарование. Дворец является сердцем города, а вокруг располагаются улицы с многочисленными ресторанами, барами и магазинами. Пеший тур позволит увидеть все достопримечательности Сплита.

Остров Мльет, Хорватия

Один из самых красивых островов Адриатики, Мльет, совершенно точно является самым зеленым. Здесь располагаются многочисленные фермы, виноградники и живописные деревеньки. На севере острова находится национальный парк, сохранивший девственные средиземноморские леса. Кроме того, здесь сохранились постройки времен Римской Империи.

Орхеюл Векь, Молдова

Одним из самых интересных мест Молдовы считается местный монастырь, расположившийся на мраморной скале. Оттуда открывается незабываемой красоты вид. Есть неподалеку и другие достопримечательности, например этнографический музей и недавно открытые археологами пещеры по всей долине.

Белград, Сербия

Столица сербского государства впечатляет насыщенным красным цветом построек. Постоянное стремление к развитию и бережное отношение к прошлому создают на улицах города причудливую архитектурную смесь. Великолепным примером является крепость Калемегден. Чтобы познакомиться с городом ближе, отправляйтесь в подземный тур, который расскажет о прошлом Сербии.

Любляна, Словения

Столица страны. Этот город наполнен лучшими музеями, ресторанами и отелями государства. Центральным местом является главная площадь, любимое место встреч местных жителей. Здесь ограничено движение транспорта, что делает берега реки Любляны свободными для прогулок или катания на велосипеде, а вдоль располагаются чудесные кафе.

Варшава, Польша

Это город со сложным характером. Варшава была почти разрушена во времена Второй Мировой, но сейчас она восстановлена и наполнена оптимизмом. Отличительной чертой города является местное искусство и стремительно развивающаяся индустрия развлечений. Идеальным решением будет тур по Старому Городу, который расскажет вам о местной истории.

Краков, Польша

Это один из старейших городов страны. По легенде, он был основан на месте завоевания дракона. Бывшая столица (Краков) наполнена историей, а ее центр охраняет ЮНЕСКО. Здесь располагается самая крупная рыночная площадь, а кроме нее стоит увидеть королевский замок Вавель и каменную церковь Адальберт.Достопримечательности

Москва, Россия

Центр советской истории рассказывает о русской истории прошлого и прекрасно отражает современность страны. Здесь располагаются лучшие музеи и достопримечательности – Третьяковская галерея, Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного. Обновленный парк Горького и Большой театр – тоже хорошие варианты для прогулки.Столица

Рига, Латвия

Космополитичный центр Балтики покоряет множеством зданий в стиле модерн. Исторический центр города словно перенесен из сказки про пряничные домики, а главными достопримечательностями являются центральная площадь и Рижский Замок.

София, Болгария

Болгарская столица отличается удивительным сочетанием коммунистического и европейского прошлого, а жемчужиной здешней архитектуры является София, одна из величайших церквей православной веры. Кроме того, стоит посетить парк Борисова Градина и ресторан «Манастирска Манерница».

Таллин, Эстония

Это один из исторических центров Европы с красивейшими мощеными уличками и прекрасно сохранившимися постройками Средневековья. Обязательно стоит посетить Готическую ратушу и, вообще, район Старого Города.

Вильнюс, Литва

Это центр страны, выполненный в стиле барокко с вкраплениями готического стиля. Прогуляйтесь по историческому центру, чтобы увидеть все достопримечательности города, посетите Музей геноцида или насладитесь национальной кухней.Город

Котор, Черногория

Которская бухта располагается в Средиземном море. Окружающий город пейзаж покоряет горами и безупречной чистотой воды, а старый город полюбится ценителям архитектуры.

Сараево, Босния и Герцеговина

Несмотря на все конфликты девяностых, этот город был восстановлен и сейчас привлекает культурными и религиозными достопримечательностями. Местные виды покорят каждого, а в Музее туннеля можно будет взглянуть в прошлое Боснии.Архитектура

Прага, Чехия

Этот город представляет собой мощеный лабиринт, наполненный историческими постройками с укромными двориками. Виды столицы покоряют множеством куполов, башен и шпилей. Лучше всего посмотреть на Пражский Замок, пивной сад Летна и придворный музей Велетжни.

Оломоуц, Чехия

Это малоизвестное место представляет собой настоящую жемчужину. По легенде, Оломоуц был основан Юлием Цезарем, и римское воздействие действительно заметно в местной архитектуре. Историческая красота и дух современной жизни складываются здесь в невероятной комбинации.

Берат, Албания

Город тысячи окон является красивейшим в стране. Исторический центр сохраняет воздействие Оттоманской империи, а на улицах остальных районов множество кафе и ресторанов, где можно познакомиться с жизнью местных жителей.

Ионийское побережье, Албания

Берег окружен горами, которые зрелищно врезаются в голубое прозрачное море, кроме того, здесь сохранились руины Бутринта и замок Лекуресит, которые покорят ценителя архитектуры.

Будапешт, Венгрия

Город, разделенный рекой Дунай, наполнен историческими достопримечательностями и современными кафе. Посмотреть стоит Великую синагогу, Парк Памяти и Королевский дворец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание