Ребенок вместо гантелей: 10 упражнений, которые помогут восстановить фигуру после родов

0
0

К сожалению, у молодых мам нет времени даже на полноценный сон и элементарный уход за собой. Не говоря уже о том, чтобы посещать спортивный зал, чтобы поддерживать фигуру в форме. Но раз уж ребенок 24 часа в сутки находится у вас на руках, почему бы не использовать эту ситуацию с пользой для себя? Фитнес-тренеры разработали 10 эффективных упражнений для стройности и здоровья молодых мам. Особенность комплекса в том, что в нем принимает непосредственное участие ребенок. Он выступает в роли естественного утяжелителя вместо гантелей.

1. Подъем рук

Держите ребенка перед собой на вытянутых руках на уровне груди. Медленно поднимайте малыша до тех пор, пока он не окажется выше уровня плеч. Затем так же медленно опустите.

2. Приседания

Возьмите ребенка на руки и держите его на уровне груди. Можно прижать малыша к себе или держать на некотором расстоянии. Поставьте ноги немного шире плеч и начинайте приседать с прямой спиной. Когда колени согнуться на 90 градусов, медленно поднимайтесь. Следите за тем чтобы колени не выпирали дальше носков.

3. Выпады

Прижав ребенка к себе на уровне груди, сделайте шаг вперед и слегка присядьте на опорную ногу. Ногу, которая осталась сзади, можно слегка согнуть или оставить прямой. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение на другую ногу.

4. Жим от груди

Лягте на спину и положите ребенка на грудь, крепко обхватив его руками. Медленно поднимайте малыша, пока локти полностью не выпрямятся. Медленно опустите ребенка обратно.

5. Ягодичный мостик

Лягте на спину и положите ребенка себе на ноги. Опираясь пятками о пол, с силой поднимайте таз. При этом нужно напрягать ягодицы и живот.

6. Балансировка

Станьте на четвереньки, а ребенка положите на пол между руками. Вытяните руку и противоположную ногу. Задержитесь в таком положении на 5-10 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите то же самое на другую сторону.

7. Планка

Лежа на полу, слегка разведите ноги в стороны и примите упор носками в пол. Ладонями также упритесь в пол, установив их на уровне груди. Ребенок должен находиться между вашими руками, чтобы вы могли с ним общаться. Постарайтесь задержать положение на 10 секунд. Немного отдохните, опустив колени на пол, и повторите упражнение, увеличив время до 15-30 секунд.

8. Динамическая планка

Находясь в таком же положении, как и в предыдущем упражнении, положите ребенка на пол между руками. Медленно подтяните колено к локтю и так же медленно верните ногу в исходное положение. Повторите для другой ноги.

9. Отжимания

Оставаясь в таком же положении, как и при выполнении планки, положите ребенка на пол между руками. Начинайте медленно отжиматься. Каждый раз, приближаясь к полу, поцелуйте ребенка.

10. Укрепление мышц спины

Сидя на полу, слегка согните колени. Возьмите ребенка двумя руками и вытяните его перед собой. Постарайтесь задержаться в этом положении как можно дольше.

Каждое упражнение повторяйте по 10 раз. Позже нагрузку можно будет увеличить. Первое время тренироваться нужно 1-2 раза в неделю, а потом вы сможете делать это каждый день. Такой комплекс упражнений принесет пользу маме и повеселит малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание