Все свое ношу с собой: как сшить шорты со скрытыми карманами

0
0

Если зимой карманов в верхней одежде оказывается вполне достаточно для хранения необходимых вещей, то в летний период проблема их острой нехватки дает о себе знать. Сотовый телефон, паспорт или бумажник не будешь носить в руках, поэтому я предлагаю сшить удобные шорты со скрытыми карманами. Они сильно выручат в ближайший теплый сезон, дадут простой способ спрятать наличные, ключи и другие мелкие предметы. А потайная молния не позволит окружающим догадаться, что карманы имеются.

Инструменты и материалы

Я приведу список вещей, которые использовала сама. Каждый из вас может модернизировать список и корректировать его под себя.

Инструменты:

  • Измерительная лента или линейка.
  • Ножницы.
  • Швейная игла.
  • Тканевая ручка.
  • Если у вас тусклое рабочее пространство, то заранее приобретите настольную лампу.

Материалы

  • Пара обтягивающих шорт, которые вам подходят.
  • Метр сетчатой ​​ткани для будущих карманов.
  • Катушка нейлоновых ниток.

При желании шорты можно сшить полностью самостоятельно.

Поговорим о шортах

В шкафу нужно найти пару легких, облегающих, спортивных шорт. Наиболее важные факторы, которые следует иметь в виду.

1. Длина. Вам нужно, чтобы они были достаточно длинными, чтобы ваш телефон или паспорт свисали немного ниже бедра и не мешали, когда вы сидите. Хороший способ проверить это - сесть на стул и положить телефон на бедро. Нанесите отметки, и вы будете точно знать, на какую глубину потребуется сделать карманы.

2. Легкость и удобство. Поскольку вы будете носить их под одеждой каждый день, то должны должны быть уверены, что они не слишком короткие и не стесняют движения. Второй минус - это слишком громоздкие шорты.

3. Легкая ткань. Вам понадобятся шорты, которые легко стирать в стиральной машине. Выберите эластичную смесь хлопка или что-то вроде спандекса.

Если выбранные вами шорты очень эластичные, молнии будут выглядеть немного сморщенными. Это совершенно нормально. Они будут выглядеть супер на вас.

Проведите измерения

Ваши карманы будут двухслойными. Это означает, что на каждый карман нужно будет использовать 4 слоя сетчатой ​​ткани. Поэтому перед тем как разрезать ткань, убедитесь, что сложили ее пополам. Каждый карман имеет лицевую и заднюю часть:

  • Передняя часть: 6,5 см в ширину и 8,5 см в высоту. Таких потребуется 2 штуки.
  • Задняя часть: 6,5 см в ширину и 10 в высоту. Тоже 2 штуки.

Объедините части попарно

Так как мы делаем 2-слойную сетку, верхняя и нижняя часть могут сползать в сторону, если вы сначала не скрепите их вместе. Если вы решите сделать этот шаг, то помните, что потребуется лишь немного сметать. Швы не должны быть основательными, они нужны лишь для того, чтобы держать края вместе.

В конце работы проведите пару стежков через открытые концы застежек-молний. Это облегчит задачу, когда дело доходит до их установки в шортах.

Прикрепите молнии к передней части

Теперь, когда у вас есть сметанная передняя часть с молниями, пришло время собрать их вместе.

  1. Поместите молнию вверх ногами на сетчатую ткань, центрируя ее по металлическим стопорам молнии.
  2. Закрепите ее на месте с помощью прямых штифтов.
  3. Прошивайте вдоль внешнего края молнии, надежно прикрепляя сетчатую ткань к молнии.
  4. Будьте осторожны, чтобы убедиться, что вы надежно прикрепляете оба слоя сетки.
  5. Удалите булавки и установите другую часть застежки-молнии.
  6. Выровняйте вторую часть молнию на другом краю, снова лицом вниз.
  7. Убедитесь, что открытые концы молний обращены одинаково.
  8. Попробуйте закрыть и открыть застежку.

Как только вы закончили пришивать обе части молнии для этого кармана, положите его рядом с задней частью. Вы заметите, что передняя часть + молнии теперь имеют ту же высоту, что и задняя часть.

Измерьте и обрежьте шорты

Сначала наденьте свои шорты. От того, как вы снимите мерки, будет зависеть качество всей дальнейшей работы. Надев шорты, поднимите только что собранные передние части кармана до того уровня, где вы хотите, чтобы они были на вашем теле. Убедитесь, что молнии закрыты.

Запомните, где будет заканчиваться верхняя и нижняя молнии. Потребуется сесть и походить с карманом на месте, убедитесь, что карманы будут расположены достаточно удобно. Поскольку ваши шорты эластичны, важно, чтобы вы снимали мерки, когда они находятся на теле. Это потому, что молнии не растягиваются. Сделайте отметку на ваших шортах в точке начала и окончания молний. Вы будете разрезать прорезь так, чтобы она подходила снаружи этих отметок. Снимите свои шорты и сделайте разрез между этими двумя отметками.

Выровняйте карманы

  • Задвиньте панель кармана в прорезь на шортах, предварительно убедившись, что сторона с застежкой-молнией обращена к внешней (бедренной) стороне шорт.
  • Закрепите два конца молнии на месте.
  • Растягивайте шорты вдоль молнии.
  • Найдите центр молнии.
  • Согните необработанный край шва шва.
  • Закрепите его на месте.

Сшиваем нижний шов

Пора прошить нижний шов и заправить его на место. Вы начнете замечать, что шорты становятся немного громоздкими и словно округлыми. Все в порядке, такими они и должны быть. Когда работы будут завершены, они слегка пригладятся.

Разрежьте прорезь для нижней молнии

Теперь снова надеваем шорты на себя. Сначала прикрепите верхнюю застежку-молнию на место так, чтобы она выровнялась, пока вы осторожно надеваете шорты. Затем, протянув руку внутри шорт, отрегулируйте карман так, чтобы он выглядел прямым и ровным. Убедитесь, что застежка-молния правильно перевернута, чтобы сторона с застежкой-молнией была обращена вверх. Вы сможете почувствовать молнию сквозь шорты. Сними шорты и сделайте прорезь для нее.

Выровняйте нижнюю застежку-молнию

Этот шаг должен казаться довольно знакомым, потому что вы только что сделали это с верхней молнией. Прикрепите два конца вашей молнии на месте. Растягивайте шорты вдоль молнии. В зависимости от того, насколько аккуратна ваша ткань, вам может понадобиться использовать больше или меньше булавок, чтобы закрепить молнию на месте.

Прикрепите заднюю панель к карману

Переверните шорты наизнанку. Совсем скоро мешочек из сетчатой ткани станет настоящим карманом. Возьмите заднюю часть, и если вы еще не скрепили между собой два слоя ткани, то самое время это сделать.

  • Выровняйте его по верхней части верхней молнии и выровняйте боковые края по сторонам сетки передней панели.
  • Прикрепите его на место и надежно прошейте по верхнему краю молнии. Опять же будьте осторожны, чтобы убедиться, что вы сшиваете оба слоя задней панели сетки.
  • Как только вы сделали верхнюю застежку-молнию, выньте булавки и поверните вниз по правой стороне панели.
  • Прикрепите нижний правый угол к нижней молнии и равномерно наденьте булавки на правую сторону и нижние края молнии.

На этот раз вы фактически создаете карманный шов. Убедитесь, что ваши швы незаметные, но надежные. Вы же не хотите, чтобы содержимое вашего будущего кармана вываливалось по дороге. Когда вы закончите нижнюю часть, прошейте левую сторону.

Финишный шов на верхней и нижней молнии

Как и в случае с двумя другими швами, потратьте немного времени, чтобы аккуратно растянуть ткань, закрепить концы, сложить необработанные края и закрепить весь шов на своем месте. Остается прошить по краю, и карман полностью готов. Работа почти закончена, остается только один шов, чтобы завершить изделие. Повторите все процедуры и закрепите на своем месте нижнюю молнию. Работа над вторым карманом пойдет уже намного быстрей и легче.

Заключение

Теперь у вас есть потрясающе функциональный предмет гардероба, который будет работать как нижнее белье, спортивные шорты с местом для предметов первой необходимости, удобные шорты для серфинга или водного спорта. И при всем этом шитье не отнимет много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание