Я делала ревизию в шкафах и обнаружила кучу старой одежды: я решила ее переработать и сделать несколько декоративных ковриков

0
0

Обычно люди стараются избавиться от старых вещей. Но я поступила иначе - сделала оригинальный дверной коврик из старой одежды.

Такой декор для дома обойдется дешево, будет выглядеть красиво! В этой статье я поделюсь секретом создания трикотажного коврика из старой ткани, который станет предметом восхищения у соседок и друзей. Для его создания не потребуется никаких инструментов, кроме ткани и собственных рук.

Этап №1

В своем шкафу нашла старое платье-трансформер. Это бесшовная вещь, которую я давно не ношу из-за разрыва ткани в одном месте.

Итак, приступим к работе:

  1. Разрезаем платье и раскрываем его. Получится широкая ткань. Длина изделия примерно 180 см, а ширина 120 см.
  2. Нарезаем одинаковые полоски по 7 см толщиной. Понадобится примерно 12 длинных полосок.

Чтобы сделать такой коврик, как сделала я, можно использовать не только платья или шарфы, но и футболки, толстовки, майки, в общем любые трикотажные вещи.

Этап №2

Сначала берем 3 полоски и связываем их концы в один узел. Затем получившийся узелок необходимо зацепить за оконную или любую другую решетку, чтобы удобно было плести косу.

Если решетки нет, то можно воспользоваться ножками стула или стола. Главное, чтобы вам было удобно.

Этап №3

Со связанного конца начинаем плести тугую косичку точно также, как мы делаем это на волосах. Далее, ближе в концу, необходимо постепенно вплетать еще по одной полоске, чтобы коса не прерывалась. Следите, чтобы полоски не перекручивались. Это может привести к образованию лишних складок.

И таким образом в косу вплетутся все 12 полосок. В итоге получается длинный сплетенный шнурок. Если вам кажется, что длины шнурка не хватит для коврика, то нарежьте дополнительные полоски и продолжайте плетение.

Кончики полосок необходимо срезать. При помощи иголки с ниткой скрепите три полоски вместе. Обрежьте кончики оплетки в том месте, с которого вы начали плетение и тоже сшейте.

Заключительный этап

Берем один конец жгута и начинаем формировать круг. В итоге его диаметр постепенно будет увеличиваться. Вы можете сделать квадратный или прямоугольный коврик, который необходимо складывать по спирали, а не по кругу. Но для такого изделия понадобится больше ткани.

Если вы хотите сделать, к примеру, овальное изделие, то закручивание косы осуществляется вокруг прямого участка. То есть прямым будет центр, затем коврик постепенно в процессе скрутки приобретет очертания овала.

При помощи иголки с ниткой пришиваем каждый новый круг к соседнему, чтобы коврик не распался.Продолжаем формирование изделия, не забываем о скреплении. И так до конца жгута. В конце необходимо прошить конец и присоединить его к готовому мату.

В результате у вас получится красивый коврик для ног. Его можно постелить где угодно, потому, как он везде выглядит прекрасно.

И напоследок

Вообще можно сделать несколько отдельных небольших ковриков из косичек и соединить их между собой. Вы можете скомплектовать любые по размеру круги. Из одного материала можно соорудить несколько маленьких ковриков или один большой объемный ковер.

Можно использовать разноцветные футболки для создания коврика. Этот вариант идеально подойдет для ванной комнаты, особенно,если в семье имеются маленькие дети. Если вы будете правильно сочетать разноцветные полоски, то может получиться подобие узора.

Ни один человек не поймет, что эта вещь сделана из старой одежды. Изделие имеет оригинальный вид и даже купленный коврик, пусть и очень дорогой, вряд ли с ним сможет сравниться.

Кроме дверного коврика я смогла сделать подставку на стол для специй и салфеток. Рукоделие - интересная и увлекательная вещь. Здесь есть возможность для безграничной фантазии. Правильно говорят: "Глаза боятся, а руки делают".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание