Не тратим время на разогрев: какие ошибки мы совершаем перед тренировкой

0
0

Многие индивиды с удовольствием посещают спортзал. Однако после физической нагрузки зачастую появляются жалобы на мышечную боль и сухость в ротовой полости. Оказывается, дело в том, что перед тренировкой или за несколько часов до нее они совершают ряд ошибок.

Прием алкоголя перед тренировочными занятиями

Любые спиртосодержащие напитки, принятые перед занятиями, отрицательно сказываются на работе всей группы мышц.

Разогрев мышц – это важно

Ключ к успешному выполнению физических упражнений без травмирования – это правильная предварительная подготовка, которая по времени занимает не более десяти минут, так утверждает учитель йоги Д. Бербари. Поэтому разогреть мышцы надо обязательно.

Отказ от кофе

Кофеин обеспечивает лучшие спортивные результаты. Такой вывод был сделан бразильским профессором физиологии Б. Гуалано. В его эксперименте принимали участие сорок профессиональных гонщиков. Все добровольцы были разделены на три группы, которые пили кофейный напиток в неодинаковых количествах в течение дня:

  • первая – одну чашку;
  • вторая – две;
  • третья – три и более.

Вторая группа спортсменов также была также разделена на группы. Из них одни получали кофеин в таблетках, что эквивалентно четырем чашкам кофе, другие – плацебо, третьи – вообще ничего не получали.

Далее участники эксперимента были проверены на физическую активность. Им предлагалось проехать на велосипеде с такой скоростью, на которую они были способны. Исследование продолжался до тех пор, пока испытуемые не сожгли четыреста пятьдесят килокалорий.

В итоге добровольцы, которые выпивали несколько чашек кофе, показали самые лучшие результаты. Поэтому чашка кофейного напитка перед физическими нагрузками не повредит.

Упражнения на растяжку

Многие индивиды, предпочитающие любительский спорт, выполняют неправильные (статические) упражнения на растяжку. А их делают после занятий, когда мышцы уже достаточно разогреты, в противном случае легко получить травму. Чтобы растянуться перед началом занятий, следует делать динамические упражнения, во время выполнения которых определенное положение тела не удерживается, но упругие движения повторяются неоднократно.

Соленая и острая пища

Исключите употребление острых и соленых блюд перед спортивными занятиями.

Неправильное питание перед физическими занятиями

Нельзя идти в спортзал голодными, так как усиленная нагрузка способна привести к резкому снижению уровня глюкозы в крови. Но это вовсе не означает, что желудок надо «набить» огромной порцией макаронных изделий. Для накопления энергии рекомендуется съесть легкую закуску, например, фруктовый натуральный йогурт, хлеб из муки грубого помола с сыром или банан. Последний прием пищи перед физическими упражнениями должен быть за три часа.

Полезные советы

Во время спортивных занятий организму требуется полноценное питание. Низкокалорийная диета не содержит необходимого количества жиров, поэтому рекомендуется включить в рацион авокадо и лососевое мясо.

Во время тренировочных занятий пейте воду, так как организм в это время активно теряет жидкость и ее требуется восполнить. В противном случае возможно ухудшение самочувствия.

Регулярные спортивные занятия – это не означает, что они должны быть ежедневные. В этом случае вы будете испытывать хроническую усталость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание