Я сшила своим детям модные теплые шапочки: они сами выбирали дизайн и расцветку

0
0

Сегодня так сложно выбрать детям осенние шапки, которые отвечали бы моим стандартам и их вкусам, что я решила заняться рукоделием и сделала их сама. В магазинах все скучное и одинаковое, качество же оставляет желать лучшего. Если вы тоже хотите научиться делать оригинальные головные уборы, данная статья будет для вас интересной. Все, что вам нужно, - базовый навык шитья и, конечно, желание.

Необходимые материалы

Для работы вам понадобятся:

  • Бумага, линейка и карандаш для создания выкройки вручную, или же принтер - чтобы скачать ее из интернета и затем распечатать.
  • Мел или мыло для переноса выкройки на материал.
  • Швейная машина (подойдет даже самая обычная).
  • Ножницы.
  • Трикотаж - гладкий или в рубчик или флис любого приятного для вас цвета. В первой шапке я использовала только оранжевый трикотаж, а во второй соединила его с флисом в черно-красную клетку. Вы можете использовать абсолютно любое соединение цветов и вышеуказанных материалов.
  • Помпон - можете сделать его, а можете купить готовый или срезать со старой шапки (например, совсем детской). Я использовала его для второго дизайна.

1. Сделайте выкройку

Это стандартная выкройка шапки "бини". Вы можете нарисовать ее сами, в соответствии с размерами головы (учитывайте, что трикотаж тянется), а можете распечатать, скачав из интернета. Затем вырежьте шаблон и перенесите на выбранную ткань, обведя мелом, мылом или чем-то еще, что легко отстирается впоследствии.

На данном фото демонстрируется выкройка однотонной шапки. Шаблон переносится на согнутую вдвое ткань вдоль сгиба, чтобы после вырезания получилось двойное повторение рисунка. Разрезать сгиб не нужно.

2. Соедините две части на швейной машинке

Прошейте другую сторону будущей шапки аналогично естественно соединенной стороне. Остроконечные углы и сверху, и снизу пока сшивать не надо.

Теперь выверните заготовку, протащите материал с двух сторон ровно до середины и соедините все уголки вместе.

Прошейте углы на машине, убедившись, что игла проходит через все слои и они прочно соединяются между собой. Осталось лишь прошить весь верх будущей шапки полукругом, соединив обе части двух оставшихся уголков.

Осталось лишь вывернуть получившийся "мешочек" и подвернуть концы - первая шапочка готова! Вы можете украсить ее любым аксессуаром, а можете оставить так, как есть.

3. Сделайте выкройку для второй шапки

Схема создания второй шапочки почти такая же, только теперь вам нужно будет раскроить два вида ткани. В моем случае это были оранжевый трикотаж, оставшийся от первого изделия, и клетчатый флис.

Теперь вам нужен шаблон с точно такими же уголками, как для первой шапки, только однотонные половинки будут соединяться не по горизонтали, а по вертикали. Для этого просто разрежьте использованную ранее бумажную выкройку пополам, а затем перенесите каждую половину на сгиб двух разных материалов. После вырезания у вас должны получится такие же детали, как на фото выше.

4. Соедините детали с помощью швейной машинки

Сначала прошейте две правые части разных цветов ровным горизонтальным швом. В результате у вас должна получиться такая же заготовка, какую вы имели в начале работы с однотонным материалом. Точно так же прошейте будущую шапку №2 вертикальным швом от края одного уголка до края уголка другого цвета.

Так же, как и в случае с первой шапочкой, выверните эту до середины и соедините все уголки между собой. Затем прошейте их насквозь на швейной машине.

Соедините оставшиеся два уголка так, чтобы получился полукруг, а потом прошейте одним прочным и сплошным швом. В отличие от шапки №1, здесь вам нужно оставить небольшой зазор на вершине, чтобы было проще пришить помпон.

5. Добавьте помпон

Выверните наружу и подверните готовую шапку так же, как в первом варианте. Теперь осталось только добавить помпон, украшающий и дополняющий оригинальный дизайн шапочки №2.

Если вы решили приобрести этот элемент в магазине, просто найдите на нем длинную нитку, проденьте сквозь зазор, оставленный заранее, а затем завяжите узлом внутри шапки. Убедившись, что помпон крепко держится, обрежьте излишки нитки.

Если у вас есть запас пряжи или вы просто хотите самостоятельно сделать красивый помпончик, это не займет у вас много времени.

Нарисуйте на сложенном вдвое листе картона круг такого диаметра, какого размера хотите получить помпон. Внутри него нарисуйте еще один круг поменьше, а затем вырежьте два равных по размеру кольца. Положите их друг на друга и начинайте обматывать кольца пряжей. Чем больше пряжи вы намотаете, тем более пушистым получится аксессуар.

Теперь разрежьте этот шерстяной "бублик" по линии, в которой соединяются два кольца. Раздвиньте их и свяжите получившийся пучок ниток ровно посередине крепкой нитью пряжи, за которую потом и будете вшивать помпон в шапку. Лучше сделать несколько узлов, прочно стягивающих центр.

Теперь можно снять картонные кольца и распушить получившийся шерстяной шарик. Вшейте его в шапку точно так же, как это было описано для покупного помпона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание