Муж сделал стильные табуретки: они стали прекрасным украшением нашей кухни

0
0

У одной моей знакомой муж - настоящий рукодельник. Он постоянно что-то делает по дому и придает старым вещам абсолютно обновленный и стильный вид. Однажды он задумался над тем, как сделать стильные табуреты для кухни. Вдохновился он идеей после просмотра видео одного популярного французского столяра, который записывал ролики из серии «Сделай сам». В итоге супруг подруги адаптировал это видео под себя и создал абсолютно новые и очень интересные элементы мебели, выполненные из черного грецкого ореха (для сиденья) и вишни (для ножек). Рассмотрим подробнее, как можно создать такие же табуреты в домашних условиях самостоятельно.

Подготовка

Сначала нужно решить, какой именно высоты будут табуретки. Для этого можно замерить уже имеющиеся стулья или определиться с этим параметром самостоятельно. Например, такие табуреты вполне могут быть и высокими, как барные стулья. Разумеется, для них потребуется и стол соответствующей высоты.

На следующем этапе достаточно довольно-таки грубо разрезать грецкий орех. Лучше сначала нарезать доски с небольшим запасом, так как немножко отрегулировать их всегда можно, а вот нарастить лишнее отрезанное дерево уже невозможно.

Стоит отметить что данные табуреты отличаются необычным дизайном. То есть это не просто обычные сидушки на ножках, а более сложные изделия. Верхняя часть расположена под небольшим углом, примерно в 5 градусов. Благодаря этому создается очень необычный эффект. Однако подобное усложняет работу. Если нет большого опыта столярных работ, то можно упростить задачу. Для этого можно придерживаться формы сиденья, но не делать его под углом. Ножки же не получится сделать ровными, так как в этом случае изделие просто не будет стоять на месте. Тем более на него невозможно и даже опасно будет садиться.

Резка досок

Для того чтобы сделать два табурета, потребуется дерево вишни, которое нарезается на 8 частей. По ширине ножек опять же определяетесь сами. Лучше всего приобрести материал с запасом, так как иногда получается так, что одна из опор повреждается в процессе установки. Поэтому приятель сразу отрезал материала на 9 элементов. Один был запасной.

После этого нужно сложить все ножки рядом и уточнить их край. После этого каждый элемент зажимается в тиски и тщательно шлифуется для придания оптимальной формы. Также приятель стразу придал им нужный скос.

После этого нужно подровнять сиденья из грецкого ореха, чтобы они подходили ножкам. Чтобы определиться с толщиной и другими показателями, рекомендуется использовать кронциркуль. После этого можно установить опоры на строгальный станок и выровнять их до идеального состояния. В данном табурете, который описывается в статье, ножки выполнены в форме лопастей. Соответственно, необходимо выстругать изделия таким образом, чтобы получилась, как на изображениях.

Доски для сиденья

Каждое сиденье состоит из 4 плат. В каждой из них есть выемки для ножек. Сами 4 платы соединяются при помощи эпоксидной смолы. Она держит изделия очень надежно, так же как и любая жидкая сварка. Эпоксидная смола наносится между четырьмя квадратами, но не покрывает разъем между ними полностью, чтобы не создавалось впечатление того, что это одна поверхность, как в классическом табурете. Платы достаточно соединить только центральными частями.

Особенности выбора эпоксидной смолы

Для данного проекта рекомендуется использовать эпоксидку прозрачного цвета, так как в этом случае выглядеть будет очень стильно. Некоторые применяют для этих целей специальную покрашенную эпоксидную смолу. В принципе, можно подобрать оттенок, который подойдет для дерева. Например, в продаже есть темно-коричневая эпоксидная смола.

Товарищ решил для одного сиденья использовать прозрачный клеевой состав, а для другого - цветной. Больше ему понравился цветной вариант. Повезло подобрать оттенок. Зато прозрачная смола отлично будет сочетаться с любой поверхностью. Поэтому решать вам.

Примерно в 12 ночи товарищ отправился спать, а утром табуреты уже были готовы для последующей работы. Как видите, сохнет эпоксидная смола очень быстро.

Обработка

На этом этапе необходимо зашкурить поверхности. Эпоксидку невозможно уложить идеально ровно. Поэтому с наибольшей вероятностью она будет выходить за грани четырех пластин. Поэтому стоит уделить этапу обработки больше времени. В конечном счете должно получиться так, как будто между пластинами ничего нет. Это будет выглядеть эффектнее.

Подгонка сидений

Если вы «примерили» табурет и определили, что он должен быть чуть меньше, то на этом этапе еще есть возможность подогнать все 4 опорных элемента под нужную величину. На следующем этапе товарищ вырезал квадратные пазы в четырех пластинах. Соответствующие заготовки делаются и на самих ножках. Как нарезать эти части, можно решить самостоятельно. Все зависит от того, какие инструменты у вас есть в наличии. После того как пазы будут готовы, переходим к следующей части. Обрезаем углы.

Все лишние углы на четырех элементах необходимо спилить и тщательно зашкурить. На этом же этапе при необходимости можно немного спилить часть поверхности, чтобы создать более четко выраженную выемку посередине изделия. После этого нужно посмотреть, как выглядит изделие и проверить прочность соединений.

Крепление сиденья

Когда все будет готово, можно соединить обе части табурета, то есть сиденье и сами ножки. Для этого шипы вставляются в пазы. Лучше всего посадить их на клей для надежности конструкции. На ночь изделие снова отправляется на просушку. После этого проводим уже заключительную шлифовку. Для этого сначала стоит выбрать наждачную бумагу с зернистостью 120, а после этого использовать более мелкую наждачку с зернистостью 220.

С этим этапом все предельно просто. Садимся на табуретку и ждем, развалится она или нет.

Можно остановиться на этом этапе или продолжить дорабатывать табурет. Все зависит от вас. Например, можно использовать свою фантазию и попробовать добавить какие-нибудь дополнительные элементы. Однако и без этого табуреты уже выглядят очень стильно.

Важно, чтобы все клеевые соединения, если таковые имеются, а также части с эпоксидной смолой были очень хорошо зашлифованы, не цеплялись. При необходимости ножки можно дополнительно подпилить вдоль, если они получились слишком ровными и не расходятся в стороны, как на изображениях. Для этого используем пилу и с наклоном в 5 градусов немножко выравниваем опоры.

Финишная отделка

Чтобы завершить изделие, можно приобрести несколько пробковых плиток и разрезать их на кусочки для того, чтобы разместить их на концах ножик. Это необходимо для того, чтобы опоры не царапали ламинат, ковер или любое другое напольное покрытие. Для этого этапа работы просто нужно перевернуть табурет и закрепить на ножках небольшие плитки. После этого дополнительные элементы шкурятся, пока они не «сольются» с опорами.

Дополнительно

Также финишная отделка подразумевает обработку маслом и пропиткой лаком. Приятель использовал для древесины парафиновое масло. Получилось очень необычно. Табуреты выглядят, как будто их привезли из сказочной таверны. Одновременно с этим они очень современные и удобные. Они отлично вписались в интерьер кухни. Вы с легкостью можете попробовать изготовить такие же необычные табуретки. Они надежны, выполнены из натурального дерева. При этом для работы не использовалась агрессивная химия, которой часто пропитывают магазинные товары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание