Стимулируют выработку гормона роста: интервальные тренировки - что это такое и для чего это нужно

0
0

Интервальные кардиотренировки - это система занятий, включающая в себя отрезки времени с максимальной нагрузкой, чередующиеся с периодами отдыха или минимальной нагрузкой. Такие тренировки особенно рекомендованы людям, которые не любят аэробные нагрузки, но хотят их выполнять, чтобы выглядеть как модель. Интервальные тренировки отличаются рядом преимуществ, о которых многие даже не подозревали. Предлагаем узнать подробней, что это такое и какое положительное воздействие они оказывают на организм.

Интервальные кардиотренировки короче обычных

Этот фактор актуален для занятых людей, желающих поддерживать отличную физическую форму, но не имеющих достаточно времени для продолжительных тренировок. Даже при минимальных временных затратах можно достичь того же результата, а порой и лучше, чем занимаясь в привычном ритме.

Все дело в том, что во время прохождения высокоинтенсивной тренировки в разы увеличены энергозатраты, что позволяет сжечь больше калорий и быстро сбрасывать вес. Поэтому не имеет смысла делать такие занятия продолжительными. Для средне подготовленного человека получасовой тренировки будет вполне достаточно. При этом прогресс достигается, только если заниматься регулярно.

Процесс сжигания жира происходит во время тренировки и после нее

Анаэробные занятия, то есть с отягощением, отличаются низким уровнем сжигания жира во время тренировки, однако дают длительный эффект и после сессии. Что касается обычных аэробных занятий, они позволяют сжигать жир только в процессе тренировки. Если вы выберите интервальное кардио, вы достигните лучшего результата, даже если ваши занятия должны иметь аэробную направленность. Благодаря высокой интенсивности тренинга в организме усиливаются метаболические процессы. После завершения тренировки в течение последующих 24 часов жир продолжает сжигаться.

Интервальное кардио стимулирует выработку гормона роста

Организм взрослого человека вырабатывает этот вид гормона очень медленно. Однако именно он отвечает за сохранение молодости тканей и клеток. Проведенное исследование, в ходе которого эксперты наблюдали за людьми, активно практикующими интервальное кардио, позволило выявить более высокий уровень гормона роста в течение следующих суток после завершения тренировки. Из чего можно сделать вывод, что данный вид занятий не только позволит поддерживать отличную физическую форму, но и благотворно сказывается на здоровье и молодости. Но при условии регулярных тренировок.

Тренировка сердечной мышцы

В данном случае речь идет о людях со здоровым сердцем и отсутствием противопоказаний к интенсивным нагрузкам. При грамотном подходе к тренировкам увеличивает свои показатели и сердечная мышца. Это особенно заметно у людей, практикующих интервальное кардио. Дело в том, что в процессе тренировки сердечно-сосудистая система работает на пределе.

Поэтому многие спортсмены говорят об ощущении, что сердце вот-вот выскочит из груди. Такие усилия тренируют мышцы и повышают их выносливость. Однако важно отметить, такая усиленная работа допустима только если имеет кратковременный характер. При длительных тренировках сердце может просто не выдержать, поэтому занятия должны проводиться под контролем инструктора.

Не требуется спортинвентарь

Для занятий интервальным кардио не требуется никакого спортивного снаряжения. Определитесь с уровнем своей физической подготовленности и вместе с инструктором выберите наиболее подходящую программу тренировок. Начните практиковать новый подход к занятиям. Тренироваться можно как в зале, так и дома или на улице. Кроме того, даже в насыщенном распорядке дня всегда можно найти 15 минут времени для занятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание