Для хранения всяких мелочей отлично подходят различные корзиночки и вазочки: такие легко можно сделать из натуральной кожи и фетра

0
0

Милые вазочки, сделанные своими руками из кожи и фетра, могут выполнять не только декоративную функцию. Например, в них можно хранить нитки или клубки пряжи, украшения и запонки, пуговицы и бусины, да даже конфеты в обертке или чайные пакетики. Если вы увлекаетесь рукоделием, обязательно попробуйте смастерить нечто подобное.

Что вам понадобится

Вы можете сделать вазочку (или даже несколько) абсолютно любого размера. Но количество материалов, указанное далее, рассчитано исходя из конечного диаметра в 10 сантиметров, а высоты в 4 сантиметра. Учитывая это, вы можете сориентироваться с пропорциями необходимого материала для любого размера.

  • Натуральная кожа любого цвета (в данном случае был выбран черный), толщиной не более одного миллиметра. Заранее вырежьте из нее круг диаметром 16 см.
  • Фетр контрастного цвета (к черному подошел красный). Из него следует вырезать точно такой же круг.
  • Швейная нить такого же цвета, как выбранный фетр.
  • Клей.
  • Шило и игла для ручного шитья или же швейная машинка с иглой для работы с кожей.
  • Ножницы или канцелярский нож.
  • Линейка.

1. Подготовьте основу изделия

Если вы не знаете, как сделать два абсолютно ровных и одинаковых круга на коже и фетре, используйте циркуль или просто обведите подходящую по размеру тарелку. Затем определитесь, какие стороны вырезанных кругов каждого материала являются лицевыми, после чего склейте обратные стороны между собой.

Наносить клей следует на кожаную половину, а затем аккуратно прикладывать к ней фетровую, чтобы не образовались складки и неровности. Оставьте обе детали под каким-нибудь прессом (это может быть тяжелая книга) на ночь до полного склеивания и высыхания.

2. Сделайте шаблон и вырежьте по нему необходимую заготовку

При помощи линейки начертите на бумаге такую же фигуру с 12-ю лучами как на фото выше. Аккуратно вырежьте ее при помощи ножниц или канцелярского ножа.

Прикрепите получившийся бумажный шаблон к черно-красному кругу с помощью скотча или булавок. В первом случае крепить шаблон следует к кожаной стороне, так как скотч лучше приклеится именно к ней, а во втором - к фетровой, потому что на коже булавки могут оставить заметные проколы.

Теперь вырежьте из круга точно такую же фигуру, какую из себя представляет шаблон. С ней вы и будете работать дальше. Начните с вырезания всех V-образных краев, затем обрежьте внешние линии и только после этого удалите скрепляющие элементы и сам бумажный шаблон.

Не спешите выбрасывать обрезки соединенных между собой кожи и фетра. Если вы планировали сшивать детали на швейной машине - потренируйтесь на этих ненужных кусках. Если окажется, что машинка или игла недостаточно мощные для того, чтобы пройти сквозь кожу, уплотненную еще и фетром, то работать придется вручную. Потренируйтесь аккуратно делать небольшие дырочки шилом на этих обрезках.

3. Сделайте отверстия для сшивания

Этот пункт следует пропустить, если вы все-таки сможете закончить поделку с помощью швейной машинки. Вернитесь к бумажному шаблону и отмерьте равное количество засечек вдоль каждого края каждого луча с отступом в два миллиметра. Проделайте шилом отверстия в каждой отметке, затем снова закрепите шаблон на будущей вазочке и проделайте шилом точно такие же отверстия. Теперь вы легко и быстро сможете прошить поделку самой обычной иглой.

4. Приступайте к шитью

Если вы можете работать на швейной машине, то все, что вам нужно, это последовательно прострочить самым обычным швом все лучи основы, соединяя ближние между собой.

Не сгибая кожу, сведите две стороны одного из V-образных краев вместе, фетровой стороной внутрь. Тщательно прошейте их на машинке, двигаясь от внешнего края к центру и делая двухмиллиметровый шов. Сначала потренируйтесь на клочках, чтобы получить припуск на шов правильного размера и аккуратную строчку, потому что строчку из кожи нельзя отменить, не оставив постоянной. Так или иначе останутся дырочки. Если вы обнаружите, что машинка оставляет следы на коже с обратной стороны, поместите под свою поделку кусок папиросной бумаги. Просто сшивайте изделие вместе с ним, а затем оторвите.

Сшейте все 12 лучей, а затем аккуратно обработайте концы всех ниток - вы можете сделать горизонтальные стежки на концах каждого шва, как на фотографии.

Для ручной работы понадобится немного другая тактика. Лучший способ сделать это - начать с нижней части V-образного края, пряча узел между двумя слоями. Сделайте пробежку в пробитых отверстиях. Когда вы доберетесь до верхнего края тарелки, вернитесь в те же отверстия, чтобы обеспечить непрерывную линию сшивания.

5. Наслаждайтесь своей поделкой

Получившуюся вазочку вы можете наполнить чем угодно. Она может не только радовать вас, являясь частью повседневного декора, но и стать отличным подарком на какой-нибудь праздник.

Как сделать вазочку по индивидуальному дизайну?

Это изделие имеет три переменные величины: диаметр, высота и количество швов. Вы можете сделать вазочку по своему собственному дизайну, сделав несложные расчеты и создав новый шаблон.

Определитесь с размером круглого основания вазочки. Мы назовем этот радиус r. Затем выберите, насколько высокими будут стороны поделки. Это измерение при добавлении к r дает радиус большего концентрического круга, который будет использоваться в конструкции - назовем больший радиус R. Вам понадобится достаточно кожи и фетра, чтобы отрезать круг радиуса R от каждого. Имейте в виду, что фактический диаметр и высота готового изделия не будут точно соответствовать 2r и Rr соответственно, потому что в процессе сшивания основа немного изгибается.

Решите, сколько швов будет иметь основание (N). Чтобы получить приблизительно круглую форму, более крупным вазочкам потребуется больше швов, чем маленьким, однако многоугольные варианты тоже выглядят хорошо. Изделие с основанием диаметром 13 см (r = 6,5 см) должно иметь 12 швов, чтобы быть достаточно круглым.

Чтобы стороны вазочки были вертикальными, верхний край должен быть такой же длины, что и окружность основания, которое составляет 2πи-r. Это достигается путем удаления клиновидных вырезов, как показано на рисунке. Пропуск на шов (S) тоже должен быть включен в расчет. Толстые фетр и кожа могут потребовать большего припуска на шов, чем 2 мм. Назовем эту длину L.

Каждый шов соединяет два куска материала, поэтому необходимо измерить изогнутую сторону каждого удаленного клина. Нет причины, по которой вы не можете сделать поделку с отверстием, которое шире или уже, чем основание, если хотите. Просто сделайте L длиннее или короче, чем длина, указанная в уравнении.

Теперь все, что остается сделать, это нарисовать бумажный шаблон. Либо сделайте это с помощью графического приложения, либо вручную, используя бумагу, карандаш, линейку, транспортир и циркули следующим образом:

  1. Нарисуйте круг радиуса r.
  2. Нарисуйте большую концентрическую окружность радиуса R.
  3. Разделите круги на N сегментов, нарисовав одинаково расположенные диаметры. Например, если N = 8, каждый сегмент имеет угол 45°.
  4. Определите угол, обозначенный в центре окружностей L.
  5. Поместив транспортир в центр окружностей, по очереди обведите каждую из линий диаметра в одной половине рисунка, отметив, где необходимо нарисовать дополнительный диаметр, который является необходимым углом за линией, о которой идет речь. Затем нарисуйте эти дополнительные диаметры N/2. Концы каждой из этих новых линий в сочетании со смежным исходным диаметром определяют внешние углы выреза клина.
  6. Чтобы получить третий (внутренний) угол каждого клина, делим пополам дугу окружности радиуса r, которая лежит между парой диаметров. Нарисуйте N клиньев и заштрихуйте их, чтобы указать, что они будут вырезаны.

В результате полученного шаблона будет создан шаблон вазочки с зубчатым верхним краем. Если вы хотите, чтобы у изделия был прямой край, подобный тому, что был описан выше, то просто выровняйте квадраты каждого из "зубчиков".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание