8 вещей, которые вы делаете после спортзала, могут сделать занятия спортом абсолютно бесполезными

0
0

Думаете, любая хорошая тренировка обязательно приносит пользу? Как бы не так! Оказывается, существует ряд ошибок, которые очень многие люди совершают после занятий спортом. Они делают бесполезными все потраченные усилия. Вот список самых распространенных заблуждений.

1. Не есть после тренировки

99% людей подвержено этому заблуждению. Конечно, никто не говорит, что нужно начинать объедаться прямо в раздевалке. Лучше всего съесть легкую белковую пищу с небольшим количеством углеводов через полчаса после тренировки (не раньше и не позже). Белок имеет решающее значение для исцеления и укрепления мышц, которые растягиваются во время тренировки. Вам также необходимо пополнить запасы гликогена, который используется вашим организмом в процессе нагрузок, поэтому употребить в пищу немного углеводов просто необходимо.

2. Выходить на улицу в легкой одежде

Во время тренировки температура вашего тела повышается естественным образом, и это прекрасно, что в зале вам хочется снять свою майку. Но как только вы закончите занятие, лучше надеть что-нибудь теплое, даже если тело кажется горячим, а вам хочется освежиться.

Дело в том, что ваше тело только что испытало некоторый стресс и сейчас восстанавливается, что делает его уязвимым для всех видов вирусов и болезней. Если вы хотите повысить свой иммунитет, а не наоборот, вам следует надеть теплую куртку после тренировки.

3. Побыстрее лечь, чтобы пассивно отдыхать

Если вы хотите расслабиться, но при этом получить максимальные результаты от проделанных нагрузок и упражнений, активность нужно снижать постепенно. Вы можете прогуляться, поиграть с домашним животным или детьми, сделать небольшую уборку. Если вы придете домой и просто ляжете на диван перед телевизором, это не принесет пользы вашему телу.

4. Не пить воду

Обезвоживание - неприятная вещь, но оно может наступить, если вы не восполните всю воду, потерянную во время тренировки. Все ваши функции тела и мозга зависят от воды! Без ее восполнения ваше тело не получит пользы, а вы можете даже чувствовать усталость или истощение после тренировки. Но важно пить именно воду, а не какие-нибудь энергетические или сладкие напитки, которые будут портить уровень сахара в крови и кровяное давление.

5. Употреблять алкоголь

Оказывается, это считают ошибкой не все. Алкоголь вреден не только после тренировки, но и вообще для всех, кто хочет иметь подтянутое тело. Он не только увеличивает потребление калорий и уровень сахара, но также тормозит рост мышц. Вряд ли вы тренируетесь для того, чтобы тут же обесценить все свои усилия.

6. Испытывать стресс

К сожалению, предотвратить совершение этой ошибки осознанно практически невозможно. Но вы можете создать себе подходящие условия, чтобы избегать лишних беспокойств. Является ли это давлением достижения ваших спортивных целей или общего уровня стресса, вызванного работой или учебой, это только ухудшит вашу тренировку.

Хорошо отдохните после занятий спортом и займитесь чем-нибудь приятным, например, проведите время с семьей, почитайте книгу, поиграйте с домашним животным. Стресс после тренировки сделает ее непродуктивной, и вы будете чувствовать себя менее мотивированными, чтобы продолжать занятия завтра. Убедитесь, что ваша деятельность в тренажерном зале связана с чем-то приятным, чтобы у вас было больше желания возвращаться туда снова и снова.

7. Пропускать завершающую разминку

Конечно, все знают, насколько важны растяжка и разогрев мышц перед тренировкой, но мало кто делает их после. А ведь разминка после тренировки способствует мышечной гибкости, улучшает кровообращение, уменьшает жесткость и болезненность после упражнений. Каждая разминка после серии упражнений способствуют тому, что постепенно вы будете с большей легкостью тренироваться и приносить максимальную пользу своему телу.

8. Не посещать душ

Прежде всего это вопрос простой гигиены - вам действительно нужно смыть весь обильный пот и переодеться в чистую сухую одежду. Но и ваши мышцы также нуждаются в душе после тренировки! В первую очередь прохладный душ нужен для снижения температуры вашего тела, которая значительно возросла во время упражнений. А еще он помогает вашим мышцам расслабиться и быстрее восстановиться.

Разумеется, кожа также нуждается в чистке, так как пот после тренировки может забить поры, что в конечном итоге приведет к ряду проблем со здоровьем, включающим прыщи, раздражения и грибки.

Заключение

Разумеется, это не полный перечень распространенных ошибок, из-за которых многие люди не получают желанных результатов после напряженных тренировок и впоследствии навсегда разочаровываются в регулярных занятиях спортом. Но даже если вы возьмете за правило соблюдать восемь вышеописанных правил, то точно вскоре заметите очевидные улучшения.

Если же вас все еще будут беспокоить сомнения, проконсультируйтесь с тренером - он сможет подсказать, что еще вы, возможно, делаете не так или не делаете вовсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание