Сумочка из молний своими руками: простой и понятный мастер-класс по шитью

0
0

Если вы - любитель красивых и необычных аксессуаров, то обратите внимание на эту сумочку. Она полностью изготовлена из молний, которые используются на одежде. Сшить такой аксессуар под силу каждому. Стоимость работы обойдется вам в 200-300 рублей, при этом такой стильный и необычный вариант сумки будет только у вас. Как сделать сумочку из молний: смотрите подробную инструкцию.

Сумочка с секретом

С виду изделие выглядит непрактично. Но это не так. Детали продуманы до мелочей, а материал, использованный при изготовлении сумки, сделал ее функционал безграничным.

Да, это правда: любая из молний - рабочая. Это позволяет обладательнице сэкономить кучу времени, открывая и закрывая багаж в любом удобном месте.

Материалы для работы

Чтобы сделать себе сумку из молний, потребуется:

  1. 14 молний для одежды длиной 23 см. Если вы хотите сумочку побольше, купите молнии подлиннее. И наоборот, если интересует небольшой функциональный клатч, стоит обратить внимание на мини-молнии для брюк.
  2. Нитки. Нейтральные цвета - белый и черный. Они универсальны и подойдут для любого цвета. Если вы выбрали молнии определенного оттенка, можете приобрести нитки в тон.
  3. Швейная машинка. Если нет ее, не страшно. Прошивка аксессуара вручную займет лишь на 20-30 минут дольше.

Секрет: металлическая фурнитура стоит дороже, чем пластиковая. Если вы хотите максимально сэкономить на бюджете, используйте пластиковый аналог.

Сшиваем молнии

Основной этап посвящен созданию "тела" сумки. Для этого требуется аккуратно сшить молнии между собой:

  1. Разделите молнии на две группы по семь штук и расположите так, чтобы начало и конец чередовались между собой.
  2. Начните шить, соединив две молнии вместе с правой стороны.
  3. Продолжайте, пока у вас не будут сшиты семь молний.
  4. Повторите шаги 2 и 3 для второй стороны сумки.
После того как вы соедините все мелкие детали между собой, у вас получится 2 стороны изделия, каждая из которых будет состоять из 7 сшитых между собой молний.

Придаем сумочке форму

Следующий этап - соединение двух частей сумочки в единое целое. Для этого:

  • поместите одну сторону сумочки поверх другой, лицевой стороной друг к другу Молнии должны быть обращены друг к другу, чтобы с каждой стороны получался идентичный "орнамент". Шитье начинаем с изнаночной стороны изделия;
  • сшейте куски по краю, начиная с угла;
  • убедитесь, что вы оставили одну молнию открытой. Она потребуется, чтобы вывернуть изделие;
  • выверните сумочку наизнанку.

Секреты рукоделия

Чтобы ваша сумочка на молнии получилась эффектной, можете воспользоваться следующими советами:

  • молнии должны сочетаться по цветовой гамме, если требуется романтический эффект. Любителям ярких, кричащих сочетаний советуем приобрести светоотражающие аксессуары;
  • старайтесь, чтобы швы не задевали змейку молнии. Иначе у вас получится, что часть изделия будет в нерабочем состоянии. Кривые швы, наложенные кое-как друг на друга ради спешки, в данном случае не вариант. Вещица перестанет быть многофункциональной и сможет открываться только там, где детали прошиты вдоль, а не поперек молнии;
  • подбирайте части строго по размеру и старайтесь, чтобы кончики были запечатаны. Если молнию обрезали, до процесса изготовления сумочки позаботьтесь о том, чтобы обработать края изделия. Иначе вам придется каждый раз думать о том, не вывалится ли содержимое, если молния с обратной стороны неожиданно разойдется.

Для красоты и функциональности

К замочкам можно прикрепить брелоки, если хотите добавить изделию объема. Но не переусердствуйте: слишком много деталей сделает изделие слишком массивным и неудобным в эксплуатации.

Хотите, чтобы сумка стала более надежной? Пристрочите подкладку, но в таком случае рабочая сторона останется только одна. Остальные молнии при открывании будут демонстрировать внутреннюю отделку аксессуара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание