Из полимерной глины можно сделать много простых, но очень милых и полезных вещей: например, подставку для телефона в виде единорога

0
0

Любители мастерить забавные и полезные вещи используют для этого самый разный материал. Сегодня речь пойдет о полимерной глине - веществе, при помощи которого можно сотворить множество практичных, красивых, функциональных и так необходимых в хозяйстве поделок. Глина достаточно пластична, поэтому из нее можно вылепить самые замысловатые фигуры. Но вот после застывания все полученные предметы очень крепкие и по качеству не уступают сделанным из керамики. А уж тот факт, что вещи сделаны своими руками, добавляет им шарма, изысканности и некоего очарования. Итак, приступим и сотворим нечто простое, но оригинальное.

Поделок много, а материал один

У многих мастеров прикладного творчества именно полимерная глина является любимым материалом. Она приятная для рук, пластичная и позволяет творить, творить и творить. Удивительно, сколько разных вещей можно сделать при помощи нее и как легко с ней работать. Справится даже ребенок, а мастерить что-то руками очень полезно для развития детской моторики. Вначале материал может испугать, но стоит хоть раз попробовать, и дело настолько затягивает, что хочется создавать все новые и новые вещи.

Данный проект из полимерной глины отлично подходит для новичков и даже детей. Он достаточно прост в исполнении, не требует больших финансовых затрат и в то же время потрясает своим великолепным результатом.

Полимерная глина доступна по цене, поэтому можно запастись сразу несколькими оттенками. К тому же, если приобрести сразу красный, желтый и синий, а также черный и белый цвета, то при их смешивании можно получить очень много новых. Не потребуются для данного проекта и специфические инструменты. Для выполнения всех заданий достаточно будет иметь обычную шариковую ручку.

Шаг первый. Подготовка материалов

В данном случае будем мастерить подставку для телефона в виде красочного единорога. Для этого потребуется запастись следующими материалами:

  • полимерная глина всех цветов радуги, плюс один другой цвет для самого единорога (в образце использовался светло-розовый);
  • шариковая ручка.

Вот и все, больше ничего не потребуется. Главное, на что стоит обратить пристальное внимание - это марка самой глины. Важно выбирать проверенного производителя, тогда с материалом будет легко и приятно работать, а творение впоследствии не сломается.

Начинаем творить

Для начала необходимо из глины каждого цвета, кроме предназначенного для единорога, скатать шарик около 1 см в диаметре. После этого все шарики следует разместить рядом и, использовав гладку ручку вместо скалки, раскатать радугу. Необходимо действовать таким образом, чтобы соседние цвета прилипали друг к другу.

Внимание! В конце необходимо оставить около 1 см не прокатанными. После этого согните радугу, как показано на рисунке ниже.

Постарайтесь приложить к получившейся основе телефон, чтобы понять, что размер будущей подставки оптимален. При необходимости подкорректируйте поделку.

Мастерим единорога

Из глины бледно-розового цвета необходимо скатать два шарика размером с фалангу большого пальца. Теперь тот, который будет представлять голову, следует превратить в яйцо и зажать основание.

Второй же шарик, из которого формируется тело единорога, стоит слегка ущипнуть внизу в четырех углах. Таким образом формируются ножки. Ручкой же проделывается отверстие, в которое будет крепиться голова. Теперь можно соединить две части. Должно получится так, как показано на рисунке выше.

Оформление единорожки

Пришла пора придавать единорогу натуральный вид. Для этого вначале необходимо соорудить ему рог. Нужно сформировать два длинных конуса одинакового размера и скрутить их вокруг своей оси.

Теперь пришло время разобрать ручку. С помощью чернильной трубки необходимо сделать отверстие в головке, где будет крепиться рог.

Кончиком пера стоит также выдвинуть стороны головы вверх, чтобы образовались уши.

Также с помощью шариковой ручки можно сделать два крошечных отверстия для носа, а большой частью - глаза.

Чтобы сформировать волосы и хвост, необходимо сделать несколько длинных конусов разных цветов и закрутить их.

Затем можно прикрепить волосы к голове, плотно прижимая каждую часть для того, чтобы они впоследствии не отпали. Хвост делают аналогичным образом, воткнув его глубже в тело при помощи основы от ручки.

Теперь можно поместить единорога на подставку и выпекать получившуюся поделку согласно инструкции к использованной глине.

Важные предостережения

Стоит помнить, что под весом мобильного телефона подставка будет слегка сгибаться. Но стоит дождаться полного остывания поделки, и все придет в норму.

Также после затвердевания конструкции единорог может от нее отделиться. В этом случае можно просто приклеить его при помощи клеевого пистолета. Подставка для телефона готова и вполне может стать украшением стола. Можно сделать подарок себе или порадовать своих близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание