Как изменить свое тело, не прибегая к диетам? 16 способов

0
0

Есть меньше или соблюдать диеты – не единственный способ изменить то, как вы себя чувствуете и как вы выглядите. Забота о себе - это не только правильное питание, это еще и внимание к телу на всех уровнях от физического до психологического. Вот несколько советов, которые помогут вам вести здоровый образ жизни и не соблюдать диет.

Диеты

Ведите пищевой дневник

Если вы хотите похудеть, вы можете начать записывать все, что едите, – это поможет вам сознательнее относиться к продуктам. Используйте бумажный блокнот или специальное приложение на телефоне. Людям, страдающим от акне или проблем с пищеварением, отслеживание рациона поможет понять, что может быть потенциальной причиной. Кроме того, это помогает вам более внимательно взглянуть на свое питание со стороны. Пищевой дневник отлично помогает контролировать вес без вреда для здоровья. Суть не в том, чтобы ограничивать себя, а в том, чтобы сознательно выбирать продукты и есть то, что хорошо влияет на ваш организм.

Похудеть

Ешьте с другими людьми, а не с гаджетами

Отвлекитесь от экрана – и ум, и тело будут вам благодарны за это. Когда вы отвлекаетесь от еды на происходящее на экране, вы можете съесть больше. Исследования показали, что люди, не обращающие внимание на то, что они едят, потом чаще хотят перекусить. К тому же есть в компании других людей полезно – это было доказано исследованиями. Обнаружено, что одиночки съедают меньше овощей, чем те, кто живет в браке или просто с другими людьми в доме.

Есть

Используйте ролик

Восстановление после тренировок имеет огромное значение, иногда оно может быть даже важнее, чем сами тренировки. Ролик для массажа - это не универсальное средство от всех проблем, тем не менее доказано, что он увеличивает амплитуду движений, повышает гибкость и помогает справиться с болью в мышцах.

Диеты

Ешьте медленнее

Постарайтесь делать все как можно медленнее. Наслаждайтесь всеми ароматами и богатой текстурой пищи. Если вы будете вести себя осознанно, вы быстрее почувствуете сытость и позволите своему организму правильно усвоить и переработать все питательные вещества.

Похудеть

Высыпайтесь

Вам обязательно следует постараться получать рекомендованное количество сна – от семи до девяти часов. Да, если вы учитесь или работаете, это может быть непросто, тем не менее приложите все усилия, чтобы этого добиться. Если вы не высыпаетесь, все плюсы полезного рациона могут быть нейтрализованы, к тому же ваше эмоциональное благосостояние пострадает. Перестаньте просматривать перед сном социальные сети и обеспечьте себе максимум времени на отдых.

Есть

Пейте больше воды

Увлажнение организма крайне важно, и вы наверняка об этом уже слышали. Вода составляет шестьдесят процентов от массы вашего тела. Очень важно получать достаточное количество воды – для мужчин это тринадцать чашек, а для женщин девять. Это положительно влияет на состояние кожи, на мышцы и на общее самочувствие.

Диеты

Ешьте больше овощей

Употребление овощей - это прекрасный способ снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и защитить себя от развития некоторых типов рака. Кроме того, в овощах много витаминов и питательных веществ, которых нет в других продуктах. Постарайтесь не сокращать свою диету, а обогащать ее – начинайте прием пищи с овощей, а потом переходите к крахмалистым углеводам и нежирному белку.

Похудеть

Посетите терапевта

Если вы посещаете психотерапевта, улучшается не только ваше психологическое состояние, но и физическое. Если вы не высказываете свои чувства и постоянно подавляете их, тело реагирует негативно. Кроме того, у многих людей проявляются язвы или головная боль, когда тело реагирует на стресс или психологические проблемы. Постарайтесь обсудить с терапевтом свои эмоции, не подвергая тело ненужному стрессу.

Есть

Выполняйте силовые тренировки, растяжку или просто гуляйте

Многие люди сидят за столом весь рабочий день, поэтому в свободное время важно двигаться как можно больше. Вы не обязаны ходить в тренажерный зал, есть много других способов потренировать мышцы. Отправляйтесь на прогулку, сделайте упражнения дома или просто порастягивайтесь на траве. Даже минимальная нагрузка лучше, чем полное отсутствие движения. Есть огромное количество плюсов тренировок. Если вам нужна мотивация, вспомните о том, что спорт укрепляет кости, повышает уровень энергии и может даже улучшить вашу половую жизнь.

Диеты

Пользуйтесь солнцезащитным средством

Этот совет может показаться банальным, но это действительно важно для вашего хорошего самочувствия. Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом в летние месяцы, не забывайте о нем и зимой – старайтесь защищать свое тело по максимуму. Помните, что рак кожи - это реальная проблема, так что о себе надо позаботиться.

Похудеть

Берите обед с собой

Если вы берете еду с собой, вам проще всего придерживаться здорового рациона. Это работает точно так же, как и ведение пищевого дневника – вы поступаете более сознательно. Кроме того, так вы самостоятельно решаете, что будете есть, и ни очереди, ни цены в кафе вас касаться не будут.

Есть

Переставайте есть, когда почувствуете сытость

Научитесь прислушиваться к своему голоду, это поможет вам есть интуитивно. Неправильные отношения с едой вынуждают вас игнорировать ощущение сытости и переедать. Некоторые люди едят от скуки, награждают себя едой или просто жуют машинально. Будьте внимательнее, и это поможет вам быстрее почувствовать сытость.

Диеты

Ешьте фрукты, не пейте

Может показаться, что употребление соков - это простой и удобный способ употребить фрукты и овощи, но это не так. На самом деле употребление сока не сделает ваше здоровье крепче. Очистки соками сейчас в моде, но такое питание лишает ваше тело всех полезных свойств этих продуктов. К тому же так расходуется больше еды – вы никогда не съели бы столько фруктов целиком, сколько выпьете в виде сока. При изготовлении напитка из фруктов теряются клетчатка и жир, необходимые телу для того, чтобы усваивать витамины. В результате фруктовый сок получается просто сладкой водой.

Похудеть

Медитируйте

Медитация помогает человеку сохранять спокойствие и быть собранным. Доказано, что она влияет не только на тело, но и на мозг. Вы сможете снизить кровяное давление, справиться с тревожностью и укрепить когнитивные способности.

Диеты

Отправляйтесь в сауну

Побалуйте себя днем в спа и обязательно загляните в сауну. Это поможет снизить уровень стресса и укрепить здоровье сердца, кроме того, доказано, что это воздействует на тело так, как и спортивные упражнения.

Похудеть

Отмеряйте порции

Точный контроль порции поможет вам есть столько, сколько нужно вашему телу. Существуют продукты, в которых слишком много калорий, так что с ними легко переесть. Контроль порций является решением проблемы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание