Дочка хочет накопить денег на новую куклу: чтобы процесс шел интереснее, муж сделал для нее очень красивую копилку

0
0

Для детей очень важно вовремя научиться бережному и разумному отношению к деньгам. А что может им в этом помочь? Конечно же, желание накопить на определенную игрушку, например на красивую куклу.

Подобные желания возникают у всех малышей, но далеко не каждый ребенок достигает намеченной цели. Многие теряют интерес к процессу накапливания денег. Простимулировать ребенка может оригинальная копилка, которая превратит процесс опускания в нее монеток в увлекательную игру.

В этом проекте детской копилкой стал слоник. Но это могло быть и другое животное, например жираф.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы смастерить детскую копилку, потребуется следующее:

  • плотная, но не особенно толстая фанера;
  • клей, можно использовать столярный, но универсальный или суперклей более удобны;
  • большая пластиковая сфера, отлично подойдет шар из пластика, использующийся для упаковки новогодних наборов конфет для детских подарков;
  • инструменты для фигурного выпиливания;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • краска разных цветов.

В процессе работы придется выпиливать различные замысловатые фигуры, состоящие из плавных линий. Ничего трудного в этом нет, но нужно прочно закрепить фанеру, поэтому понадобятся хорошие тиски, столярные зажимы тоже могут пригодиться. Также будут нужны бумага и карандаш для построения шаблонов деталей копилки.

Шаг первый: рисуем слоника

На этом этапе работы нужно нарисовать будущую копилку, а потом отдельно вычертить каждую ее деталь в натуральную величину и вырезать эти шаблоны.

Работу существенно упростит использование компьютера. Все детали будущего слоника-копилки можно выполнить в графической программе и распечатать на принтере, а потом уже вырезать.

Очень важно – при прорисовке деталей нужно обозначить внутренний паз, идущий от хобота к сфере, по этому ходу будет спускаться опущенная ребенком монетка.

Принцип работы копилки хорошо виден на фото, так же как и форма деталей.

Шаг второй: наносим разметку на фанеру и пилим

На этом этапе работы нужно сделать следующее:

  • разместить шаблоны всех деталей будущего изделия на фанере;
  • чтобы бумага не смещалась, ее можно приклеить мылом или двухсторонним скотчем;
  • обвести шаблоны карандашом;
  • площадь внутренних разрезов нужно заштриховать при разметке, чтобы не перепутать их с внешними линиями;
  • удалить шаблоны и выпилить детали.

После этого нужно выпилить все фигурные отверстия, которые были заштрихованы при нанесении разметки. Как только это будет сделано, наступит время шлифовки. Шлифовать детали нужно очень тщательно, ведь с копилкой будет играть ребенок.

Шаг третий: собираем слоника и красим

Этот этап работы прост. Все детали необходимо соединить в нужном порядке, склеив их при этом. В центре должна находиться главная деталь – туловище. Именно на него с обеих сторон приклеиваются остальные элементы слоника. Последними нужно приклеить ушки.

Если использовать столярный клей, то придется подолгу ждать его высыхания, а кроме этого использовать зажимы для обеспечения сцепления. Поэтому лучше заменить его суперклеем или универсальным, быстро сохнущим.

Сферу, в которой и будут собираться монетки, тоже нужно закрепить клеем. Но ее требуется предварительно подготовить – прорезать отверстие для денежек размером с самую крупную из монет. Резать пластик нужно острым хозяйственным или канцелярским ножом, лезвие которого можно предварительно нагреть. Но раскаливать лезвие не надо, потому что тогда оно вызовет слишком сильное оплавление пластика.

Очень важно - сферу нужно закрепить в теле слоника так, чтобы отверстие для денег находилось точно под внутренним пазом, по которому монетка будет спускаться из хобота.

Перед тем как закрепить сферу, слоника нужно покрасить.

Если для покраски используются гуашь или акварель, а не строительные эмали, то перед декорированием фигурку нужно загрунтовать, это можно сделать клеем ПВА, а после того как краска высохнет, изделие нужно покрыть лаком.

Когда слоник будет готов, его ножки нужно приклеить суперклеем к подставке.

Для изготовления подставки можно использовать оставшиеся от работы обрезки фанеры. Копилка готова, и ее пора опробовать в деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание