Насколько хорошо устройство отслеживает активность, или Как не стать зависимым от фитнес-браслета

0
0

Фитнес-браслеты в последнее время стали особо востребованными. Они помогают нам контролировать пульс, считать шаги, контролировать сон и пр. По большому счету, эти изобретения призваны поощрять здоровый образ жизни и улучшать ваше здоровье. Но часто люди попадают в зависимость от данных приспособлений. Вот как это происходит.

Преимущества подсчета шагов

Контроль за подсчетом шагов является очень полезным по многим причинам. Вам необходимо пройти определенное количество шагов для того, чтобы чувствовать себя здоровым и повысить свою активность. Имея на руке браслет, вы можете себя мотивировать, поскольку сделали первый шаг к активности. Вы видите, сколько уже прошли и сколько вам нужно для того, чтобы добиться конечного результата. Больше двигаться, улучшить свои предыдущие показатели, устроить здоровую конкуренцию со своими друзьями – вот неполный перечень преимуществ. Минусом является то, что вы можете давать себе непосильную нагрузку и делать все через силу, что негативно скажется на вашем здоровье.

Недостатки ношения фитнес-браслетов

В большинстве случаев через некоторое время люди отказываются от ношения браслетов, поскольку это становится для них утомительным. Это происходит по многим причинам. В первую очередь, браслеты отвлекают от общения с близкими, поскольку люди становятся одержимыми подсчетами шагов. Они продолжают увеличивать длительность тренировок, что может стать опасным для их здоровья. Многие настолько привязываются к своим устройствам, что не могут без них обойтись ни минуты (проблемы возникают сразу, если браслеты ломаются или люди их забывают). В связи с тем что устанавливаются новые нормы, люди не могут заниматься другими любимыми делами, они стараются всячески достичь желаемого результата. Вам следует предпринять ряд действий, которые помогут вам получать максимум пользы и удовольствия от "умных" устройств.

Установление лимитов

Вам необходимо установить тот лимит, который будет для вас наиболее удобным. Не стоит ставить себе слишком высокие цели и стараться превзойти самого себя. Ограничьтесь определенным количеством шагов, которые не приведут к усталости. Не позволяйте себе постоянно смотреть на браслет, делайте это несколько раз в день (выберите определенное время). Управляйте сами своим устройством и не позволяйте, чтобы оно управляло вами.

Отвлечение внимания

Не нужно постоянно зависеть исключительно от своего браслета, поскольку помимо шагов есть не менее интересные занятия. Речь идет о вашем старом или новом хобби, общении с друзьями и родственниками. Одним словом, позволяйте себе в течение дня делать все, что вам нравится, не обращая внимания на контроль.

Временное ношение

Снимите браслет тогда, когда он не является необходимым. Например, вы становитесь на беговую дорожку или выходите на пробежку. Там необходим браслет, поскольку в этом случае вы можете увидеть все параметры своих усилий. Но если вы общаетесь с друзьями или готовите вкусные блюда для своих домочадцев, браслет вам попросту не нужен. Отложите его в сторону и на время о нем забудьте. Это всего лишь "умный" прибор, а не ваш идеал, к которому следует постоянно стремиться.

Консультация врача

Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу использования своего браслета. Расскажите, как часто вы им пользуетесь и какие испытываете в связи с этим эмоции. Специалист обязательно оценит ситуацию и даст вам полезные рекомендации.

План действий

Вы следите за своим трекером и констатируете все свои достижения. Этого мало, поскольку вы видите конечный результат, но не видите, каким способом вы этого достигли. Записывайте все шаг за шагом, это поможет вам понять, в правильном ли направлении вы двигаетесь и какую пользу или вред приносят ваши занятия.

Начало

Не основывайтесь на том, сколько шагов за день делают другие люди, даже если это ваши друзья или близкие родственники. Задайте себе самую низкую планку, а затем повышайте ее до тех пор, пока не почувствуете усталости. Старайтесь исходить из своих собственных потребностей и возможностей, поскольку превышение нормы и гонка за показателями могут быть для вас вредны.

Качество

Не настраивайтесь на количество, а предпочитайте качество. Вам не нужно совершать много лишних движений ради того, чтобы на экране загорелась огромная цифра. Вам нужна качественная тренировка, которая укрепит ваше здоровье, сделает активнее, поднимет настроение и позволит чувствовать себя счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание