Ткань даже не понадобится: как сделать красивую сумку только из молний

0
0

Наверное, многие девушки сталкивались с подобной ситуацией: собираясь в поездку, вы открываете шкаф и понимаете, что в нем нет сумочки, которая подходила бы по размеру, цвету для вашего путешествия. Вы отправляетесь в магазин, пересматриваете сотни моделей, но ни одна из них не отвечает вашим требованиям. Тогда в голову приходит мысль изготовить такую сумку самостоятельно, хотя вы даже теоретически не представляете, как это сделать.

Благо, что у нас есть интернет, который даст ответ на любой вопрос. Как выяснилось, привычные застежки-молнии можно использовать не только по их прямому назначению. Из них можно сделать оригинальную сумочку нужного размера, формы и цвета. Комбинации белых, черных и цветных молний используют для изготовления открытых и закрытых моделей.

Совсем несложно изготовить сумку, сшивая длинные молнии. Кому-то больше понравится вариант, когда молнии настрачиваются на плотную, к примеру, полотняную основу. Большую, вместительную сумку можно сшить из длинных молний, комбинируя их с более короткими. Это конечно, интересные варианты, но что делать, если вам нужна модель определенного размера, формы, с красивой ручкой, очень яркая и стильная, но вы не умеете шить или ваш опыт не позволяет взяться за такую работу?

Не секрет, что далеко не все девушки любят заниматься шитьем. Мы предлагаем вашему вниманию оригинальный способ, который позволит вам обзавестись необходимым аксессуаром, даже если вы не обладаете навыками швеи-мотористки. Вам не потребуется специального оборудования и даже ткани. Альтернативный способ изготовления сумки – клеевой. Осуществив нескольких простых шагов, вы сможете сделать чудесную сумку из молний. Вы готовы экспериментировать? Тогда приступим.

Шаг 1: готовим необходимые материалы

Вам потребуются:

  1. Молнии одного или нескольких цветов. Их размер зависит от того, каким вы представляете готовое изделие. Можно использовать не только пластиковые, но и металлические застежки.
  2. Ножницы.
  3. Клеевой пистолет или клей для ткани в тюбике.
  4. Книга, которая в нашем случае будет служить формой для будущей сумочки.

Как видите, все материалы доступны и стоят недорого. А еще от вас потребуется усидчивость и аккуратность.

Шаг 2: плетем коврик из змеек

Вам придется вспомнить детство: помните, как на школьных уроках труда мы плели коврики из полосок цветной бумаги? Этот же принцип мы будем использовать и в этом случае, но вместо полос бумаги мы используем молнии, как показано на фото.

Переплетите молнии в шахматном порядке, предварительно проверив их целостность. Аккуратно подравняйте их по краю. Как мы уже говорили можно использовать молнии любого цвета. В модели, представленной на ваш суд, автор выбрала зеленые и синие, поскольку они подходят к ее наряду. Внимание! Две длинные молнии отложите в сторону: они понадобятся для изготовления ручек.

Шаг 3: склейте молнии

С помощью клеевого пистолета приклейте все нижние и верхние края. Последние в ряду молнии сдвиньте влево и вправо. Позже вы поймете для чего это делается

Шаг 4: придаем форму будущей сумочке

Разместите книгу, которая, как вы помните, является формой для сумочки. Соедините оба боковых края и выровняйте их в соответствии с переплетением. Таким образом книга получается обернута нашей заготовкой. Крайнюю правую молнию снимите и перенесите ее на верхнюю часть сумки. Это будет ваш ориентир при закрытии боковых сторон готового изделия. Необходимо, чтобы проклеенные молнии на сторонах сумки соответствовать плетению.

Половину длинной молнии отрежьте и приклейте срез. На этом этапе полученная вами заготовка будет выглядеть так, как на фото, размещенном ниже. Верните правую молнию на ее законное место и приклейте ее. Можно сказать, что вы уже на полпути к получению готового изделия.

Шаг 5: дальнейшее формирование сумочки

Следующие шаги будут довольно сложными для новичка в рукоделии, поскольку необходимо аккуратно закрыть бока и дно сумки. Это станет проверкой вашей креативности. Вначале сложите две стороны сумки, затем сплетите четыре молнии по бокам, как показано на фото. Проклейте эти места.

Автор этой модели признается, что ей было трудно это делать, поскольку переплеталось большое количество молний. Она советует склеивать каждую пару сразу, как только вы будете уверены в правильном переплетении. Это связано с тем, что когда вы закончите формировать боковые стороны, исправить что-либо будет довольно сложно. Ту же операцию необходимо провести и с другой стороной. Теперь остается приклеить свободную ткань на место, чтобы закончить оформление днища.

Можем вас поздравить: вы справились с самой сложной частью работы. Отрежьте с верхней части сумки лишние молнии. Теперь можно удалить книгу, которая сослужила нам хорошую службу.

Шаг 6: изготавливаем ручки

Вы помните, что в начале работы мы отложили две молнии. Наступило время использовать и их. Ручки делаются проще простого: просто приклейте молнии по бокам сумки. По желанию вы можете расстегнуть их или оставить застегнутыми.

Вот вы и завершили эту кропотливую, но интересную работу. Поздравляем, надеемся, что сделанная своими руками сумочка займет достойное место в вашем гардеробе.

Еще несколько советов

  • Вы можете использовать молнии различных цветов. Можно комбинировать сколько угодно цветов и оттенков, сделать сумочку многоцветной.
  • Важно понимать, особенно тем, кто сталкивается с этим впервые, что работа с клеевым пистолетом требует внимания и осторожности. Чтобы вы лучше видели обрабатываемый участок, чаще очищайте налипший лишний клей.
  • Вы можете сделать свою сумку больше и шире. Для этого достаточно использовать в качестве формы более толстую и широкую книгу и дополнительные молнии. Не бойтесь экспериментировать. Результат приятно удивит вас.
  • При желании на верхнюю часть сумочки можно разместить еще одну молнию, если вы хотите, чтобы она закрывалась.

Такая оригинальная модель может быть использована для ношения через плечо, в качестве органайзера, чехла, а сделав ручки длиннее, вы сможете носить ее как сумку почтальона. Создавайте, фантазируйте и вы всегда сможете удивить своих родных и близких оригинальным решением в изготовлении привычных вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание