Отличный подарок для любого члена семьи: как сделать интересный фотопазл из кубиков

0
0

Фотокубики - отличный подарок для родственников и близких друзей, а также интересный способ взаимодействия с вашими любимыми фотографиями. Держите ли вы их дома в руках, или они разложены на журнальном столике или полке, всегда хочется взять и поиграть с ними. На представленном в статье фотопазле из кубиков размером 7,5 х 7,5 см умещается от 6 до 54 разных фотографий, но вы можете изменить размеры и сделать больше кубиков, чтобы уместить еще больше фотографий и усложнить сборку головоломки.

Обрежьте древесину с помощью настольной пилы

Фотокубики в этом проекте были сделаны из старого елового бруска 10 х 10 сантиметров, найденного на улице.

С помощью настольной пилы, брусок 10 х 10 см был обрезан примерно до 7,5 х 7,5 см. Вы можете выбрать любой размер, который заходите - просто убедитесь, что длина, ширина и глубина блоков одинаковы, чтобы у вас получились идеальные кубы.

Нарежьте деревянный брусок на кубики торцовочной пилой

Придайте кубикам их окончательную форму с помощью торцовой пилы.

Пазл на фото был сделан из кубов 7,5 х 7,5 х 7,5 см, которая при сборке формирует поверхность 22,5 х 22,5 см.

Закрепите и ошкурьте

После того как вы разрезали деревянный брусок на кубы, закрепите их вместе в собранном виде с помощью каких-нибудь ровных предметов (в этом проекте использовались куски стальной квадратной трубы).

Далее поместите доску поверх собранной головоломки и с помощью безынерционного или резинового молотка выровняйте все кубики, которые не выровнялись в процессе закрепления.

Затем отшлифуйте их верхнюю поверхность, чтобы устранить любые мелкие дефекты. Наждачной бумаги с зернистостью 120 будет для этого достаточно, поскольку на кубики впоследствии будут приклеены фотографии.

Пронумеруйте кубики со всех сторон

После того как верхняя поверхность будет выровнена и отшлифована, напишите на каждом кубике один и тот же номер. Затем поверните каждый кубик на новую неотшлифованную сторону и повторите процесс выравнивания и шлифования.

Повторите это действие еще 5 раз для всех 6 сторон кубиков.

После того как вы полностью отшлифуете пазл, отложите кубики в сторону и отправляйтесь к компьютеру.

Выберите фотографии

Выберите шесть или более ваших любимых фотографий, которые вы хотите использовать для своего фотопазла. Например, для этого конкретного проекта были использованы 5 больших фотографий на 5 сторонах, а 6-я сторона состояла из отдельных небольших изображений.

Обрежьте и отредактируйте свои фотографии в Photoshop или другой подходящей программе. При обрезании фотографий, обязательно делайте их размер немного больше, чем площадь ваших фотоблоков. Это в последствии позволит вам немного сдвигать и обрезать фотографию уже после приклеивания ее к фотопазлу из кубиков.

В этом проекте большие фотографии были обрезаны до размеров 23 х 23 см, а маленькие отдельные фото до 8 х 8 см.

Если вы собираетесь печатать несколько фотографий на одном листе, убедитесь, что разрешение у обрезанных в Photoshop фотографий одинаковое.

Выбирая понравившиеся фотографии, учитывайте, насколько интересно будет их собирать. Если фотографии на каждой стороне головоломки будут похожими, то ее будет сложнее собрать. Более разнообразные фотографии, т. е. сцены природы, снимки лица вблизи или групповые снимки с людьми делают пазл более простым, поскольку каждая грань куба явно отличается от другой.

Распечатывание фото

Распечатайте фотографий на высококачественной фотобумаге с помощью принтера.

Для этого проекта фотографии были распечатаны на большом принтере. Если у вас нет доступа к такому устройству, сделайте свои кубы поменьше или распечатайте изображения в фотостудии.

Вырежьте фотографии

Вырежьте каждую фотографию. На этом этапе нет необходимости делать у нее ровные и аккуратные края, поскольку каждое изображение позже нужно будет обрезать по размеру куба.

Приклеивание маленьких фотографий

Чтобы прикрепить фотографии к деревянным кубам, был использован универсальный клей, который можно найти в большинстве специализированных магазинов.

Этот клей отлично справляется с приклеиванием бумаги к деревянной поверхности и его можно разбавить до желаемой консистенции. Лучше всего развести клей до состояния, в котором его будет легко нанести на деревянный кубик с помощью кисточки.

После того как вы разведете клей, кистью намажьте его на деревянный куб. Затем приклейте маленькие фотографии непосредственно на поверхность куба лицевой стороной верх. Выровняйте фото так, чтобы на кубе оказалась желаемая его часть.

Плотно прижмите фотографию, чтобы клей под ней хорошо распределился. При выполнении этого шага убедитесь, что все отдельные фотографии вы приклеиваете на одном и том же номере на каждом кубе. Это будет важно, когда вы начнете приклеивать большие фото.

Обрезание по размеру маленьких фотографий

Используя макетный или канцелярский нож, обрежьте фотографию до размера кубика. Будьте осторожны, чтобы не разрезать сам куб. Этот процесс требует небольшой практики, но ему очень легко научиться.

Приклеивание большой фотографии

Сначала вырежьте напечатанные на фотобумаге большие фотографии. Затем положите фотографию лицевой стороной вниз на чистую поверхность и нанесите клей на ее заднюю часть.

Поместите выбранную сторону кубиков на заднюю часть фотографии, покрытую клеем. Убедитесь, что все кубики расположены прямо на фотографии, а также плотно прижаты друг к другу.

В итоге края вашего фото должны немного выступать за пределы девяти кубов. Оставьте кубики в таком положении на какое-то время. Находясь под их весом фотография не будет деформироваться в процессе высыхания клея.

Обрезание больших фотографий

После высыхания фотоблоков, выступающие края большой фотографии можно обрезать, используя либо макетный, либо канцелярский нож.

Обратите внимание, что кубики вы будете разрезать на следующем шаге, а пока вы только удаляете лишние края.

Разрезание пазла на отдельные части

После обрезания краев фотографии вы можете аккуратно перевернуть кубики, чтобы большая фотография, которую вы только что приклеили, находилась лицевой стороной вверх.

Используя канцелярский или макетный нож аккуратно разрежьте фотографию на части пазла. Начните с одного конца, где вы можете увидеть четкое разделение между кубиками, и проведите ножом между ними до противоположного конца. Разделите таким образом все девять кубиков.

Благодаря зазорам между кубами нож не будет уходить в сторону, и у вас получаться красивые ровные разрезы.

Повторите предыдущие шаги для каждой из ваших больших фотографий, пока все стороны фотопазла из кубиков не будут готовы.

Дополнительный прозрачный слой лака

Настоятельно рекомендуем прежде чем использовать ваш фотопазл покрыть его дополнительным слоем прозрачного лака. Это поможет защитить фотографии от износа.

Конечно, наносить лак не обязательно, и все зависит от того, кто будет использовать пазл. Если это подарок для бабушки, то можно обойтись без лака. Но если пазлом будет пользоваться, например, малыш, то изнашиваться он будет значительно быстрее.

Прозрачный лак следует наносить либо сразу после распечатки фотографий, либо на готовые кубики в качестве заключительного этапа.

Изготовление такого фотопазла может занять всего несколько часов, но его очень весело собирать вместе с детьми, и он станет отличным самодельным подарком на праздники для родных и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание