Оригами из ткани: как сделать стильные серьги из джинсовых лоскутков

0
0

В наше время джинсы являются одним из основных элементов гардероба - мы носим их так часто, что они неизменно рвутся и отправляются в ящик с лоскутами и тканями. Затем мы используем их, делая заплатки на другие джинсы, создавая стильные штаны куклам и создавая такие элементы гардероба, как шорты, сумки и пояса. А еще из джинсовой ткани можно делать бижутерию, и сегодня я расскажу, как смастерить простые, но очень стильные серьги.

Необходимые материалы и инструменты

  • Кусок джинсовой ткани, из которого можно будет вырезать две части размером 15,5×5 см.
  • Ножницы.
  • Щипцы или узкогубцы.
  • Швейная игла.
  • Нитка подходящего цвета.
  • Прозрачный клей и кисточка для работы с ним.
  • Металлические колечки и крючки для создания сережек.
  • Линейка и карандаш (или мел, ручка, маркер).

1. Разрежьте вашу ткань

Вам необходимо отмерить и отрезать две прямоугольные полоски около 15 см в длину и 5 в ширину. Необязательно, чтобы измерения были точны до миллиметра - самое главное, чтобы обе полоски были идентичными между собой, иначе ваши серьги будут разного размера. Затем аккуратно вырежьте их и переходите к следующему шагу.

2. Сложите и склейте джинсовые полоски

Сначала определитесь, какая часть ткани будет лицевой, а какая изнаночной. Затем сложите два края одной из полосок к центру таким образом, чтобы изнаночной стороны не было видно. Хорошенько пригладьте их, чтобы остались загибы - так проще будет соединить их, когда вы промажете материал клеем.

Теперь снова разогните полоску, возьмите кисть и тщательно промажьте изнаночную сторону джинсы прозрачным клеем. Его не должно быть слишком много, чтобы ткань не пропиталась клеем насквозь, но и сухих участков быть не должно. Снова соедините края между собой в соответствии со сделанным заранее загибами. Хорошенько прижмите обе половины, чтобы они тщательно склеились, а лучше всего несколько раз прогладьте ткань холодным утюгом (если боитесь испачкать его клеем, проложите между ним и изделием лист бумаги).

Как только клей подсохнет, еще раз смажьте клеем заготовку - ту сторону, на которой находится шов. Согните четко пополам и еще раз пройдитесь холодным утюгом, пока половинки не приклеятся друг к другу.

Теперь сделайте все то же самое для второго кусочка ткани. После склеивания сверьте получившиеся тонкие и объемные полоски - они должны быть одинаковой длины и ширины.

3. Сформируйте будущие серьги

Сначала сложите полосу пополам строго по центру - она должна образовать форму буквы V. Затем соедините концы таким образом, чтобы получилась форма искаженного кольца. У заготовки должно быть четыре округлых угла.

Вы, разумеется, можете экспериментировать с формой, если у вас есть другие идеи. Просто попробуйте проявить фантазию! Но если вам нравится наш вариант, следуйте инструкции.

Как только вы сделаете идентичные фигуры из обеих полос ткани, прогладьте их горячим утюгом или положите под пресс на время. Углы должны примяться, чтобы вам было проще закрепить форму изделий.

4. Закрепите полученную форму

Сначала обрежьте концы каждой из сережек таким образом, чтобы не сшивать их внахлест. Затем подготовьте нитку с иглой и прошейте концы вместе самым обычным и крупным швом. Вы можете использовать синюю нить, чтобы ее не было видно, а можете использовать контрастную - например, желтую, как на фото.

Хорошенько прошейте заготовку, чтобы она не развалилась в процессе использования. Если вам нравятся получившиеся швы, вы можете "прихватить" нитью каждый угол джинсового кольца, чтобы они надежно держали форму. Или же проклейте места сгибов небольшим количеством клея.

5. Альтернативный вариант

Если у вас есть кусочки медной проволоки или остатки колечек от старых ненужных украшений, а также лишнее время и чуть больше терпения, вы можете соединить края полосок не ниткой, а медными колечками.

Просто сделайте несколько отверстий с помощью широкой иглы в местах соединения, вставьте в соседние отверстия по одному кольцу, а затем загните их с помощью узкогубцев. Это придаст серьгам более основательный и тяжелый вид, но и весить они будут чуть больше. Так что если вы не хотите перенапрягать свои мочки, лучше остановитесь на классическом сшивании.

6. Сделайте крючки

Сначала проделайте небольшое отверстие в вершине каждой заготовки и проденьте разогнутые кольца. Затем зажмите из с помощью щипцов или узгокубцев таким образом, чтобы они не могли соскользнуть с крючка, упасть и потеряться в процессе использования.

Как только это будет сделано, просто зацепите за эти кольца специальные крючки и можете носить свои замечательные самодельные серьги!

Другие варианты

Вырезав и склеив большое количество таких же полосок, вы можете сделать целый джинсовый комплект в стиле хиппи или бохо. Сформируйте точно такие же искаженные кольца, из каких вы сделали серьги. Сшейте только одно из них, а два других зацепите по бокам. Затем сшейте каждое из них и подцепите к каждому еще по одному кольцу. Продолжайте цепь до тех пор, пока ее длины не хватит для создания браслета или ожерелья. Затем добавьте подходящий замочек и можете использовать все украшения вместе!

Вы также можете экспериментировать с формами. Например, сделав полоски чуть короче или длиннее, шире или уже, вы получите кольца разных размеров и форм. Соединив две полоски, вы можете сделать форму звезды, изогнув одну из них иначе - сердце, а заложив внутрь полосы длинную проволоку перед склеиванием, сможете сделать любую округлую форму - спираль, полумесяц и так далее, что подскажет вам ваша фантазия. Также джинсовую ткань можно красиво декорировать бисером или бусинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание