Как я сама сшила себе кожаные перчатки: простое пошаговое руководство

0
0

С наступлением похолоданий каждый из нас начинает утепляться. Кожаные перчатки — это очень стильный аксессуар. Но вот качественная вещь стоит довольно дорого. Однако покупать их вовсе не обязательно. Вещь можно сшить своими руками. Перчатки получатся хорошего качества, но намного дешевле, чем в лучших бутиках. Помимо этого, они будут идеально подходить вашим рукам, поэтому носить их будет вдвойне приятнее. А подробная инструкция пошива будет описана далее. Просто придерживайтесь ее, и у вас получится все так же, как и у всемирно известных кутюрье.

Выкройка

Это первое, с чего начинается пошив одежды. Как ее сделать? Возьмите чистый лист бумаги А4 и простой карандаш и обведите на нем свою руку. Пальцы при этом должны быть сомкнуты друг с другом, а большой — вытянут под естественным углом.

После того как контур будет обведен, проставьте центральную точку возле кончика каждого пальца. После этого возьмите линейку и проведите прямую линию вдоль каждого пальца. Важный нюанс! Они должны быть параллельны, а также слегка наклонены около запястья. Также возьмите в запас около 5 сантиметров.

Когда контур будет готов, сделайте шаблон. Сложите лист пополам вдоль среднего пальца и вырежьте шаблон вдоль контура, сохраняя складку нетронутой. Старайтесь идти вдоль линии, сохраняя линию нетронутой. После этого прорежьте щели для пальцев, сделав их короче на 6 миллиметров. Также отметьте места расположения суставов, вырезав овалы для них.

Как только эскиз будет готов, нарисуйте его зеркальное отражение на другом листе. На основании него вы сможете сделать шаблон перчатки для другой ладони. Не забудьте про отверстие для большого пальца. После этого вам останется только вырезать получившийся шаблон и использовать его.

Несколько слов о качестве материала

Чтобы сшить качественные и удобные в ношении перчатки, очень важно подобрать правильный вид кожи. Лучше всего использовать тонкие сорта с гладкой поверхностью и небольшой зернистостью. Они обладают высокой стойкостью и удобством в ношении.

Когда вы определитесь с конкретным видом, проверьте способность кожи к растяжению. Она должна быть эластичной. Немного потяните ее, и если она возвращается в исходное положение, то никаких подготовительных мероприятий не требуется. Если же материал провисает, то придется немного поработать с ним. О том, как можно контролировать степень натяжения и предотвратить провисание кожи, будет рассказано далее. Благодаря простым манипуляциям вы сможете улучшить ее качество и продлить срок эксплуатации.

Подготовка материала

Чтобы улучшить качество кожи, вам нужно замочить ее, растянуть и дать высохнуть. После этого повторите процедуру еще несколько раз, пока она не станет достаточно эластичной. Важный аспект! С каждым последующим разом вы должны все меньше растягивать материал. В противном случае его характеристики слишком ухудшатся и работать с ним станет слишком проблематично.

Подготовка заготовок

Итак, когда кожа станет достаточно эластичной, можно переходить к следующему этапу. Вам нужно по сделанному шаблону вырезать детали. Для этого нужно использовать острые ножницы, чтобы края получились ровными. Также нужно сразу прорезать и отверстие для пальцев. При этом важно убедиться, что все линии проходят параллельно пальцам. Иначе кожа будет плохо натягиваться при их сгибании, в результате чего перчатки не обеспечат должного уровня комфорта. Также не забывайте, что кожа обладает высокой устойчивостью к износу, поэтому вам не нужно подшивать края или использовать специализированный клей, повышающий ее прочность.

Вырезайте сразу по две детали. Так у вас будет все необходимое для пошива сразу двух перчаток, одинаковых по размеру. Передняя и задняя часть идентичны друг другу, поэтому вам не придется беспокоиться об этом.

Пошив перчаток

Как только все детали будут готовы, можно переходить к их сшиванию. Начинайте с большого пальца. Сложите верх и низ вместе и пройдитесь обычным швом по центру. Постарайтесь сшить так, чтобы края были обращены друг к другу и немного подогнуты внутрь. Так швы получатся скрытыми и не будут видны. Но это не принципиально. Если вы не хотите слишком долго возиться с перчатками, то просто оставьте места стыков открытыми. От этого перчатки не станут выглядеть хуже, но тепло будут сохранять так же. Как именно делать, каждый человек решает для себя сам на основании своих личностных предпочтений и пожеланий.

Пришиваем пальцы

Как и в предыдущем случае, начинайте с большого пальца. Вставьте его открытую нижнюю часть в отверстие, закрепите края, чтобы они не двигались, и пришейте их. Но сначала убедитесь, что он направлен вверх, а его край совпадает с отверстием. Также вы можете загнуть его внутрь, чтобы правые стороны были обращены друг к другу или просто сшейте края вдоль неправильной стороны отверстия. Какой бы вариант вы ни выбрали, все получится идеально.

Далее вставьте первый кусок фуршета (продольного кусочка, который помещается между пальцами) между большим и указательным пальцем. Вам нужно будет скрепить его с деталью ладони и наружной стороной перчатки. Скрепите все булавками, а затем пришейте. Начинайте от кончика указательного пальца и продвигайтесь вниз по направлению к руке, а затем вернитесь обратно.

Повторите аналогичную процедуру с другими фуршетами, расположенными между указательным, средним и безымянным пальцами, а также мизинцем. Для каждого пальца используйте одинаковый метод шитья. Сперва пройдитесь по стороне ладони, а уже затем делайте обратную сторону. В самом конце пришейте нижнюю часть перчатки. При необходимости прижмите ее так, чтобы внешние края были направлены друг к другу. Уделите внимание всем пробелам. Они должны быть закрыты, за исключением отверстия под запястье.

Общие советы и рекомендации

Если вы хотите, чтобы перчатки получились более стильными и привлекательными, то скройте боковые швы. Для этого нужно убедиться, что правые стороны обращены друг к другу. Когда вы выверните их наизнанку, то получится скрытый стык. А чтобы швы остались открытыми, то обращайте концы внутрь.

Когда первая перчатка будет готова, проделайте аналогичную процедуру, описанную выше, со второй. При этом строго придерживайтесь правильного алгоритма, чтобы оба предмета получились одинаковыми. При желании вы можете украсить аксессуар различными декоративными элементами. Например, это могут быть стразы Сваровски, бисер, бусинки и т. д. Также неплохим вариантом станет шелкография или нанесение какого-либо принта. Здесь нет никаких ограничений. Все зависит исключительно от вашей фантазии и пожеланий.

Когда перчатки будут полностью завершены, вам останется только примерить их. Если они хорошо сидят и в них вам комфортно, то можно носить аксессуар. Если же нет, то перешейте их, устранив выявленные недостатки.

Заключение

Если вы дочитали эту статью до самого конца, то теперь знаете, как самостоятельно сшить стильные, удобные и практичные кожаные перчатки. При желании можно использовать и любой другой материал, который вам нравится. Но кожа все-таки является универсальным вариантом. Она меньше изнашивается, не пропускает воду и стоит относительно недорого. Во всем остальном вы можете экспериментировать, как только душе угодно.

Напоследок хотелось отметить, что руки - это лицо человека. Поэтому ухаживайте за ними, пользуйтесь кремами, ну и, конечно же, носите кожаные перчатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание