Была в Армении и восхищалась местной кухней: какую еду армян стоит попробовать

0
0

На первый взгляд, национальная кухня Армении – это забавный микс грузинских, азербайджанских и турецких кулинарных традиций. Тут подают хинкали, лагман, долму, шашлык, шаурму. Но как самобытно приготовлены эти кавказско-арабские блюда! До поездки в Армению я рассматривала ее (с точки зрения кулинарии) исключительно как страну коньяка. Но я была не права.

Это край сыра, вина и очень вкусного кофе. Сейчас я расскажу о блюдах, которые обязательно нужно попробовать в Армении. Также читайте об особенностях местного общепита. На сколько рублей «потянет» средний чек в ресторане? Стоит ли заказывать рыбу и суши? Как выглядит фастфуд на улицах Еревана?

Общие традиции трапезования

Без преувеличения можно сказать, что армяне – большие любители покушать. В этом они похожи на грузин, только алкоголя пьют меньше. Трапезы проходят более чем длительно – обед может плавно перетечь в ужин. За столом не любят поспешности. Считается, что в ресторанах заказ нужно ждать около 45 минут-часа – ведь это уважающее себя заведение, а не фастфуд какой-то.

Готовьтесь к тому, что блюда будут сопровождаться кофе. Это самый любимый напиток в Армении, который, кажется, дают даже маленьким детям. И еще одна кулинарная странность: тут почти совсем нет не мясных блюд. Как здесь выживают вегетарианцы – я не знаю.

Если не считать десертов, без мяса вам подадут разве что долму (похожую на голубцы закуску в виноградных листьях). Еще одно блюдо, которое могут без опаски заказать вегетарианцы, – Жингалов хац. Это такая лепешка, свернутая рулетом, с разными видами зелени или овощей внутри.

Сыры

Армения – страна овцеводства. Поэтому не ищите тут коровьих сыров. Пользуются популярностью козьи и, конечно, овечьи. По количеству видов сыра Армения уступает только Голландии. Самым вкусным, на мой взгляд, является Лори. Он делается из коровьего молока с примесью буйволиного. По вкусу Лори напоминает Гауду, но он более характерный, кислый, с солеными и острыми нотками. Поскольку это рассольный сорт, то у этого сыра нет корочки, зато мякоть вся испещрена дырочками.

Овечьи сорта напоминают брынзу. Если вы – большой любитель сыра, обязательно попробуйте сорта Чанах, Мотал, Ехегнадзорский. Этим кисломолочным продуктом армяне начинают трапезу и завершают ее. А в качестве перекуса и с пивом едят ниточный подкопченный сыр «веревка».

Прочие блюда. Что попробовать и чего не стоит заказывать

Названия блюд могут вас сбить с толку. Они то грузинские, как «хинкали», то турецкие, как «кюфта», «долма» и другие. Но поверьте: это не калька с блюд кухни соседей, а самый настоящий армянский деликатес. Обязательно попробуйте:

  • хоровац (свиной шашлык);
  • кололак (суп с фрикадельками);
  • бозбаш (ягненок с зеленью);
  • борани (курица с баклажанами в сырной заправке);
  • пловы, которые варьируются в зависимости от местности;
  • тжвжик – печень с овощами;
  • разные виды долмы.

А вот рыбу (если только вы не находитесь в окрестностях озера Севан) и морепродукты я не советую вам заказывать. Тут даже суши – сплошное надувательство из крабовых палочек!

Общепит

Покушать в Армении можно везде. Случись мало-мальски значимый праздник, и на улицу выставляются огромные жаровни и громадные установки по изготовлению шаурмы. Тут же – прямо на площадях, под открытым небом – ставят столики, где можно не спеша съесть купленные блюда.

Интересно, что такие «походные условия» не мешают торговцам заваривать кофе по всем правилам. Зерна мелют при вас, насыпают в джезву и ставят ее в раскаленный песок в специальную жаровню. Также проводятся уличные дегустации вина (очень рекомендую наряду с виноградным попробовать и гранатовое).

В кафе обслуживание быстрое. А вот в ресторане придется ждать заказа. Кстати, в счет войдет и 10-15 % за обслуживание. Но цены за блюда в Армении невысоки. Средний чек в ресторане за ужин на двоих с вином обойдется в 1500-2000 рублей. Причем еды принесут столько, что хватит на четверых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание