Каждый год я украшаю дом снежинками, которые вяжу крючком: как это сделать

0
0

В наши дни вязание является не только бабушкиным времяпровождением на пенсии, но и хобби для многих молодых и креативных женщин и девушек. Особенно распространено вязание крючком. Многие рукодельницы считают такую технику очень удобной, по сравнению с вязанием спицами, так как мастерица в работе имеет всего одну петлю. Большой популярностью такой вид творчества пользуется перед Новым годом. Рукодельницы создают настоящие шедевры: костюмы, украшения для одежды и помещений. В этой статье я расскажу, как делаю снежинки на новогоднюю елочку крючком или соединить их в гирлянды в качестве декора.

Приготовление к вязанию

Начнем с материалов. Чтобы связать новогодние снежинки, потребуются хлопчатобумажные или акриловые нитки. Желательно использовать светлые оттенки, то есть белые, серебристые, голубые, нежно-фиолетовые, лазурные и золотистые цвета. Для гирлянд вполне могут подойти яркие краски — алые, ярко-синие, зеленые, желтые и все оттенки люминесцентных цветов.

Кроме ниток нужно подготовить крючок. Желательно использовать размер номер два или три. Размер крючка будет зависеть от толщины ниток. Чем она толще, тем он больше. А также для закрепления формы потребуется немного крахмала и вода. Кроме того, для сушки готового изделия нужны будут швейные иголки или булавки, коврик или картон.

Техника вязания

Снежинка вяжется всего за три этапа.

Сначала вяжем крючком цепочку из 6 воздушных петель.

Обозначения:

  • в.п. - воздушная петля;
  • ст. с н. – столбик с накидом;
  • ст. б. н. – столбик без накида.

Схема вязания

Соединяем цепочку в кольцо и приступаем ко 2 ряду.

Второй ряд: вяжем столбики без накида, по 2 в каждую петлю первого ряда.

Третий ряд: провязываем 3 воздушных петли, затем повторяем узор: * 1 ст. с н., 1 в. п., 2 ст. с н., 2 в. п *.

Четвертый ряд: * 3 в. п., 1 ст. с н., 1 в. п., 1 ст. с н., 3 в. п., 1 ст. б. н.; теперь надо провязать 8 в. п. и замкнуть в ту же петлю, из которой вывязана цепочка, столбиком без накида *. Повторяем раппорт 5 раз.

Завершение работы

Итак, первый этап изготовления снежинки крючком выполнен. Второй шаг — фиксация, а третий разглаживание изделия при помощи утюга. Чтобы зафиксировать снежинку в нужной форме надо развести одну чайную ложку крахмала в половине стакана воды, тщательно все размешать и намочить в этом растворе изделие. Затем на коврике или картоне при помощи иголок нужно все растянуть, поправить и просушить. Если снежинка цветная, в таком случае крахмал не используют, достаточно просто ее намочить, растянуть и высушить. На заключительном этапе она разглаживается горячим утюгом.

Вот такое я связала ажурное и нарядное новогоднее украшение.

Чтобы изготовить гирлянду, потребуется связать несколько снежинок и соединить их между собой воздушными петлями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание