Детей лучше приучать к правильным игрушкам: делаем интересную головоломку из натурального дерева

0
0

Несколько месяцев назад мы отправились в путешествие, чтобы навестить мою сестру, которая живет в другом городе. Когда мы были у нее в гостях, мы пошли в местное кафе. На каждом обеденном столе была маленькая игра из дерева с колышками. В ожидании, пока нам принесут наш заказ, я заметила, что люди вокруг нас играют в эти необычные конструкции.

Это показалось интригующим, поэтому я попробовала. Короче говоря, мы так увлеклись этим занятием, что время ожидания еды пролетело незаметно. Всем нравилось играть в игру, даже моим детям! Поэтому мы с мужем решили сделать такую же конструкцию своими руками. Мы специально сделали колышки намного больше, чем в оригинальной игре, чтобы было легче найти все детали, если малыши разбросают их или колышки попадут в коробку со всеми игрушками.

Эта игра-головоломка - идеальный подарок для предстоящих новогодних праздников. Есть ли лучший способ потренировать свои мозги, чем развлекаться, складывая головоломку? Эта игра универсальная. Такое занятие понравится как взрослым, так и детям. Причем это действительно позволяет потренировать мозги. С первого раза добиться успеха, скорее всего, не получится.

Правила игры в треугольники с колышками просты. Играть может один человек. Закройте все отверстия колышками, кроме одного, расположенного сверху треугольника. Позже вы можете попробовать разные варианты, оставив пустое отверстие в другом месте, чтобы усложнить задачу. Игрок должен перепрыгивать своими фишками другие колышки, как в шашках, удаляя каждый раз «побитые» фишки, пока не останется больше ходов. Чем меньше колышков осталось, тем лучше. Если у вас остался только один колышек, вы гений!

Вот некоторые результаты, которые могут получиться в итоге у вас:

  • Один колышек – вы гений.
  • Два колышка – вы умный.
  • Три колышка – вы отличаетесь средними мыслительными способностями.

Продолжайте практиковаться и получайте удовольствие! Со временем вы разработаете собственные стратегии. Преодолев этот уровень сложности, расставьте колышки иначе. Это усложнит задачу. Поэтому игра всегда остается интересной.

Инструменты и материалы

Чтобы изготовить такую игру своими руками, нужно подготовить следующие материалы:

  • деревянные бруски с круглым поперечным сечением 3 см;
  • доска размером 2,5х30х50 см;
  • клей для дерева;
  • дрель;
  • рулетка;
  • коронка по дереву диаметром 3,5 см;
  • шлифовальная машинка;
  • электролобзик;
  • зажимы (струбцины).

Шаг 1: вырежьте треугольники из доски

Сначала скачайте и распечатайте шаблон на листе формата А4. Вырежьте его и сделайте соответствующую разметку. Если у вас нет шаблона, возьмите доску и распилите ее на два равносторонних треугольника. Длина каждой стороны заготовки 33 см. Вырежьте оба треугольника с помощью электролобзика или циркулярной пилы.

Шаг 2: отметьте центры отверстий

Прикрепите бумажный шаблон к одному из треугольников. Затем поместите обычный гвоздь в центр каждого круга и слегка забейте его в древесину. На поверхности заготовки останется след. По нему нужно ориентироваться, чтобы просверлить отверстие. Сделайте это для всех 15 кругов.

Шаг 3: просверлите отверстия

Затем с помощью коронки диаметром 3,5 см нужно высверлить отверстия. Поместите центр сверла на метку и создайте отверстия для колышков на доске. Просверлите все 15 штук.

Шаг 4: склейте доски вместе

После того как все отверстия будут просверлены, возьмите второй треугольник и приклейте его к основанию с помощью клея по дереву. Зажмите доски вместе и дайте клею высохнуть. Убедитесь, что по краям не выступили его излишки. Если же они есть, уберите их тканью.

Шаг 5: вырежьте колышки

Возьмите деревянный брусок (обычно такие используются в шкафах в качестве вешалок) и сделайте из него 14 колышков. Каждый должен иметь длину 4 см. Зашлифуйте края с обеих сторон каждого колышка, чтобы грани были закругленные. Все детали должны быть одинаковой длины. Поэтому не переусердствуйте, обрабатывая грани. Их нужно лишь слегка закруглить.

Шаг 6: покрасьте

Отшлифуйте изделия из дерева со всех сторон. Уделите внимание всем углублениям. Также нужно качественно отшлифовать колышки. Недопустимо, чтобы в процессе игры участники загнали себе занозу в палец. Затем вы можете покрасить изделие или оставить конструкцию в натуральном виде. Можно покрыть деревянные детали акриловым лаком для защиты древесины. Простая игра в виде треугольника с колышками готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание