Стильный аксессуар, который прослужит годами: как сплести красивый ремень из паракорда

0
0

Сегодня довольно много людей изготавливают оригинальные изделия самостоятельно без особых финансовых затрат. Существует огромное количество видов рукоделия. Одним из наиболее актуальных и распространенных является плетение. Оно не требует существенных финансовых вложений и особых навыков, а также позволяет создавать своими руками различные уникальные, стильные и практичные вещи. Например, одним из таковых является пояс из паракорда, сочетающий в себе высокую прочность, дешевизну, функциональность и универсальность. О том, как сплести его, будет рассказано далее.

Материалы и инструменты

Итак, что же будет необходимо для того, чтобы сплести пояс из паракорда? Вам потребуется следующее:

  • паракорд длиной 100 см;
  • центральные пряжки;
  • канцелярский нож;
  • шило;
  • паракордовая игла;
  • плоскогубцы;
  • булавка;
  • два деревянных дюбеля длиной 25 см и диаметром 9 см;
  • дрель с набором сверл.

Всего этого будет вполне достаточно, чтобы сделать пояс из паракорда. Инструменты являются базовыми, поэтому есть в доме каждого человека, а материалы можно приобрести в любом специализированном магазине.

Подготовка к работе

Первым делом вы должны определиться с длиной пояса. Измерьте свою талию и обрежьте паракорд. При этом также учитывайте, насколько плотно вы любите носить ремень. И желательно взять небольшой запас на случай погрешностей. Но от слишком большой длины лучше отказаться, поскольку материал очень объемный. Когда паракорд будет обрезан, расплавьте концы, чтобы они не распустились.

Найдите срединную точку, и проткните ее булавкой. Далее начните наматывать бобины, используя дюбеля, как показано на фото ниже. Привяжите к деревянной палочке один конец и медленно вращайте ее, наматывая паракорд, а чтобы шнур не соскочил с катушки, завяжите петлю.

Начало

Отрезав шнур нужной длины (соотношение примерно 70 к 1: на 1 см готовой оплетки - 70 см шнура), выложите его в форме буквы «W». Обе половинки должны быть одинаковыми. Они сформируют два сердечника, вокруг которых вы будете плести свой пояс. Шпульки лучше как-то пометить, чтобы не путать: первый конец находится слева от буквы W, а второй — справа. Чтобы было легче работать, держите бобины отдельно.

Из первого конца сформируйте петлю, после чего проведите ее через верхнюю часть левого и правого основания. Аналогичную процедуру проделайте и со вторым концом. Продвигайтесь дальше и и избавьтесь от любых "провисаний".

Плетение

Если вы сделали все так, как описано выше, то первый конец у вас будет находиться на правой стороне ремня. Теперь вам нужно сформировать петлю и провести его за основой справа и сверху левого. Далее вам необходимо сделать то же самое со вторым концом и затянуть этот слой вниз.

Снимите булавку, чтобы она не попала в косу. Если этого не сделать, то убрать ее будет уже невозможно. В этот момент первый конец должен находиться слева, а второй — справа. Вам нужно сформировать петлю и подвести ее к верхней части левого сердечника, за правым.

Возьмите второй конец и сформируйте петлю за первым, подойдите к передней части правого основания, а затем сзади через петлю в первом конце.

После того, как этот слой будет закончен, вы должны заметить, что шаблон приобретает готовую и более понятную форму. При плетении каждый конец должен возвращаться назад и вперед, оставаясь на стороне своего основания, проходя назад или сзади него. Если у вас получается именно так, то значит все правильно. Вам остается только сделать аналогичное с оставшейся длиной паракорда.

Пряжка

Когда вы будете завершать плетение, оставьте несколько свободных оснований. Они нужны для того, чтобы установить пряжку. При этом важно, чтобы она была хорошо закреплена и не имела никаких зазоров. Основная задача заключается в том, чтобы привязать пряжку двумя бочковыми узлами, захватывающими нити обоих концов, а также по одному основанию в каждом узле.

Начинать лучше с укладки концов поперек незаконченной стороны ленты. Здесь же выложите и пряжку. Возьмите любой из них, заправьте его через петлю основания на противоположной стороне и заправьте его вокруг центральной планки пряжки, после чего проведите обратно через петлю. При этом очень важно захватить другой конец. Эту процедуру нужно проделать трижды, чтобы пряжка хорошо держалась. Также четыре раза следует заправить паракорд через основание. В завершение цикла останется только провести конец через центр петель рядом с центральным стержнем пряжи. После этого повторите аналогичное со вторым концом. Ничего сложного в этом нет, поэтому вы не потратите много сил и времени.

Нанизывание концов

Итак, основные работы завершены. Осталось только затянуть концы. Для этого лучше всего использовать паракордовую иглу. С ее помощью вы сможете быстро и легко протянуть нитку. Просто убедитесь, что концы расплавлены и обладают нужным размером. Пройдитесь иглой по всей длине оболочки и как можно туже затяните ее.

Если длина готового конца слишком большая, то ничего страшного. Отрежьте ее, а место разреза слегка расплавьте. Стягивать лучше приблизительно на 2,5 сантиметра выше края. Этот запас позволит устранить любые дефекты, которые вполне возможны.

Если вы вместо паракордовой иглы используете шило, то сплавленный конец играет более важную роль. Он должен иметь привлекательный внешний вид, а также быть гладким и аккуратным, не имея никаких заострений. Прокалывать его лучше всего с задней стороны ремня, поэтому предварительно рекомендуется убедиться в его прочности.

Будьте готовы к тому, что расплавленный пластик может в любой момент лопнуть. Чтобы снизить эту вероятность, а также упростить себе задачу, можно немного ослабить натяжение нескольких прядей. Для этого вам потребуются плоскогубцы.

Ремонт

Большим преимуществом плетеного пояса из паракорда является то, что вы в любой момент можете его разобрать с целью починки в случае, если он сломается. Если у вас под рукой есть плоскогубцы, то это займет всего несколько минут вашего времени. Все, что вам нужно, — это снять пряжку в том порядке, в котором она устанавливалась, но с точностью до наоборот. После этого найдите свободные концы и раздвиньте узлы. Возьмите центральную петлю, захватите ее плоскогубцами и вытащите. Таким образом вы сможете заменить поврежденные звенья и заменить их на новые. На все у вас уйдет не более десяти минут.

Заключение

Плетеный ремень из паракорда — это очень стильный и практичный аксессуар, при помощи которого вы сможете подчеркнуть свою индивидуальность и выделиться на общем фоне. Такой ремень отлично подходит для повседневного ношения и активного образа жизни. Он прост в изготовлении и не требует особых финансовых вложений, поэтому вы непременно должны его сделать. Не бойтесь экспериментировать! Иногда из самых простых вещей получаются действительно функциональные изделия. Самое главное - иметь желание и немного свободного времени на рукоделие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание