Новогодний декор своими руками: делаем очень красивую гирлянду в виде светлячков

0
0

Недавно мои дети всерьез увлеклись игрой «Легенды о Зельде» с изобилием разных сказочных существ. Я решил сделать им сюрприз – смастерить елочную гирлянду по ее мотивам. Вместо простых лампочек на ней сверкают десятки маленьких светлячков. Сделать их очень просто, а дети (да и не только они) просто в восторге.

Расходные материалы

Я использовал все самое доступное, что можно купить в любом магазине "Сделай сам". Елочные гирлянды на 30 лампочек, плотный белый картон – вот и все, что вам потребуется. Правда, для мелких деталей я использую лазерный резак K40. При желании можно вырезать и простым канцелярским ножиком, но с технологиями получается удобнее и аккуратнее.

Шаг 1: проектирование крыльев

Я начал с измерения основания одной из лампочек. Крылья должны будут надеваться на цоколь, поэтому я нарисовал окружность, а уже потом вокруг изобразил крылья. Я использовал компьютерную программу, но можно нарисовать крылья и вручную. Просто сделать их одинаковыми в таком случае будет сложнее.

Крылья могут быть разной формы, главное, чтобы конечный вариант напоминал светлячка или маленького эльфа. Вот мой эскиз крыльев. На листе картона их помещается очень много. В моем случае – 30 штук. Размеры должны соответствовать лампочкам. Слишком крупные крылья с маленькими огоньками будут смотреться нелепо, как и слишком маленькие с большими лампочками.

Шаг 2: обрезка крыльев

Я положил картон в лазерный резак и задал программу. Используя скорость 10 и уровень мощности 5, лазер вырезал все модели крыльев за считанные минуты. Это очень удобно, если нужно сделать много мелких одинаковых деталей. Хотя, честно говоря, эти крылья не обязательно должны быть совершенно одинаковыми. Небольшие различия в размерах не испортят ее.

Конечно, это необязательно, пользоваться резаком. Еще недавно я выпиливал все детали лобзиком, для этих крыльев подошел бы даже острый канцелярский нож. Можно даже использовать для вырезания маникюрные ножницы - неплохой вариант, если речь идет о картоне.

Шаг 3: добавление крыльев к гирлянде

Я открутил каждую из лампочек на шнуре. Лучше делать это поочередно – открутить, надеть крылья, закрутить обратно. В итоге получится 30 маленьких светлячков. Если выкрутить их все сразу, потом можно запутаться в них, разбить случайно. Удобнее всего вообще сначала обмотать шнуром елку, а уже потом надевать крылышки прямо на ней.

Можно предварительно раскрасить крылья, сделав «эльфов» разноцветными. Я думал над этим, но потом решил все же оставить их чисто белыми. Хотя, даже при помощи простых красок легко сотворить разноцветное сверкающее чудо. Поручите это детям - они без труда справятся с такой задачей. Можно даже использовать флуоресцентные краски, тогда при включении гирлянды будет настоящее волшебство!

Шаг 4: освещение дерева

У меня небольшая искусственная елка, поэтому гирлянды на 30 лампочек вполне достаточно. Перед тем как включить ее, я примотал блок с переключателями режимов скотчем к стволу. Поверх я обмотал низ шарфом, чтобы скрыть провода и лишние некрасивые вещи.

Белые светлячки особенно красиво выглядят на зеленой елке. Если же у вас белое дерево, то лучше раскрасить крылья в разные цвета. Не бойтесь, что картон перегреется и начнет тлеть. Этого не случится. Лампочки не нагреваются до такой температуры, так что можете спокойно делать бумажные крылья. Также к елке можно смело подпускать даже маленьких детей - они не обожгутся. Следите только, чтобы они не сорвали гирлянду.

Шаг 5: наслаждайтесь сиянием

Гирлядна после включения выглядит фантастически! Правда, к лампочкам со светлячками я еще добавил снежинки и фигурки животных. Получилась интересная новогодняя тема. Детям очень понравилось. Вчера заглянули соседи, удивились и сразу же сказали, что сделают себе такой же новогодний декор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание