Как сделать для куклы одежду, которую не надо шить или клеить

0
0

В куклы играют, наверное, все девочки. Они придумывают им свои истории, наряжают в различные одежды. Да, сейчас в магазинах можно купить самые разные одежки для кукол любого бренда. Но ведь бывает и так, что кукле просто срочно необходим новый наряд. Его можно не только сшить, затратив достаточно много времени, но и использовать несколько лайфхаков, чтобы принарядить куклу без ниток и иголки. Кстати, если ткань не сыпется, то ее можно не обрабатывать по краям.

Коктейльное платье без бретелек

Для изготовления платья или топика без бретелек для любимой куклы необходимо использовать слегка тянущуюся ткань, хлопчатобумажный трикотаж, нейлоновую ткань. Это необязательно должен быть новый отрез, можно использовать одежду, которую уже не придется носить. Смастерить наряд можно так:

  • разложите на столе отрезок ткани;
  • положите сверху куклу и отмерьте необходимую длину, добавьте по полсантиметра на подгибку верха и низа;
  • оберните куклу отрезом ткани так, чтобы она оборачивала ее торс полностью и прибавьте еще два сантиметра;
  • возьмите клеевой горячий пистолет и подверните ткань сверху и снизу, подклеивая подгибку;
  • также по полсантиметра подогните ткань по краям;
  • обработанный со всех сторон кусок ткани оберните снова вокруг куклы, стараясь сделать красивый контур - с учетом груди, талии и бедер;
  • отметьте карандашом места расположения липучки;
  • приклейте кусочки ленты велькро по отмеченным местам;
  • разверните почти готовый нард лицевой стороной вверх и украсьте перед платья, например приклеив по центру пуговки или стразы;
  • оденьте куклу в новое платье;
  • из кусочка ткани вырежьте поясок и оберните его вокруг талии куклы.

Стильный наряд готов.

Платье из носка

Чем удобно использовать в моделировании одежды для кукол носки или легинсы? Тем, что они хорошо тянутся и наряд уже имеет один обработанный край. Выберите ненужный носок или старые легинсы. Отрежьте от них кусок с резинками - на носках это будет верх, а на легинсах, наоборот, низ. Подровняйте этот отрезок ткани, чтобы он соответствовал размеру будущего наряда. Разгладьте отрезанный кусок носка и разрежьте его по середине.

Оберните получившийся отрез ткани вокруг куклы, распределяя его аккуратно по фигуре. Обрежьте всю лишнюю ткань. Приклейте ленту велкро по долевому краю с одной и с другой стороны. Украсьте платье по своему вкусу.

Жилет на липучке

Модной кукле совершенно необходим жилет-накидка. Смастерить его лучше всего из подходящей ткани - тонкий драп, шерсть. Такая ткань хорошо держит форму. Но в то же время если использовать шелк или атлас, то накидка получится струящейся и подойдет, если кукла отправится на бал.

Итак, вырежете из ткани полукруг. Чтобы он получился аккуратным, можно использовать шаблон, сделанный на бумаге. Примерьте его на куклу, чтобы размер подходил и его можно было запахнуть вокруг плеч.

После примерки приклейте горячим пистолетом липучки на концы жилета, чтобы его можно было застегнуть. Кукла-модница готова к выходу на улицу.

Платье или топик на завязках

Еще один способ нарядить куклу, используя носки, - смастерить ей платье или топик на завязках вокруг шеи. Такой наряд делаем так:

  • чистый носок, не заношенный, отмеряем со стороны резинки на высоту, необходимую для получения нужной длины наряда, причем необходимо учесть и длину завязок, которые нужно будет завязывать на шее или же, протянув их через спину, делать бант на талии;
  • положите куклу на стол, сверху поместите отрезанную часть носка и при помощи ручки нарисуйте выкройку;
  • переворачиваем кусок носка другой стороной, стараясь выдержать расположение относительно тела куклы, и отмечаем линию спинки - пусть она будет несколько выше линии талии, лучше всего - вдоль лопаток, чтобы при носке платье не соскальзывало;
  • аккуратно вырезаем наряд;
  • надеваем его на куклу, завязки пропускаем по шее и завязываем бантом.

Еще один способ, если длина завязок достаточная, - пропустить завязки по спине крест-накрест, затем обернуть их вокруг талии и также завязать бантом. Можно подвернуть юбку, сделав ее покороче. Такой наряд также можно украсить стразами, пайетками или пуговками.

Как видите, совсем необязательно уметь шить, чтобы смастерить любимой кукле несколько стильных, оригинальных нарядов. Достаточно проявить фантазию и смекалку, чтобы использовать свои собственные вещи, остатки ткани, ножницы, горячий пистолет и украшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание