Старые рекламные буклеты, домашний клейстер и немного фантазии: моя подруга сделала чудесную птичку-копилку в рустикальном стиле

0
0

С техникой изготовления поделок папье-маше большинство знакомятся еще в детском саду на занятиях творчеством. К сожалению, взрослые люди, не увлеченные каким-либо видом рукоделия, о методике создания разных предметов при помощи бумаги и клейстера даже и не вспоминают.

А ведь это очень продуктивный способ создания самых разных предметов, причем не только декоративных, но и имеющих какой-нибудь функционал. К примеру, можно смастерить своими руками из папье-маше забавную рустикальную копилку в виде пингвина.

Бумага, клейстер и творчество

Многие виды творчества позволяют использовать бросовые или подручные материалы, давая им вторую жизнь. Вот и папье-маше позволяет из ненужной бумаги мастерить самые разные вещи. Родиной этого вида рукоделия является Китай. В этой восточной стране была изобретена бумага как совершенно новый материал, поэтому не удивительно, что там же был найден способ повторного ее применения.

Папье-маше во многом универсальный вид рукоделия. Он может быть совершенно примитивным и использоваться для развития мелкой моторики, творческого воображения даже у маленьких детей. Но и для опытных мастеров масса из бумаги и клея представляет собой обширную область создания самых разных предметов.

Что понадобится для работы?

Для занятий папье-маше нужно два основных компонента - мягкая бумага и клей. Но чтобы работа приносила удовольствие, а результат порадовал, следует внимательно отнестись к подготовительному этапу, чтобы потом не суетиться в поисках нужного предмета. Для того чтобы смастерить рустикальную птичку-копилку, надо:

  • непромокаемый фартук;
  • клеенка на рабочий стол;
  • воздушный шарик (от его размера будет зависеть размер поделки);
  • газеты, буклеты рекламные на газетной бумаге;
  • мука;
  • вода;
  • плотный картон;
  • липкая лента;
  • горячий клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • канцелярский резак;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • акриловые краски;
  • канцелярский клей;
  • щетка.

Также заранее подготовьте шаблоны для ног, клюва, крыльев и хвоста.

Начало работы

Чтобы начать изготовление копилки в виде пингвина в технике папье-маше, нужно сначала смастерить каркас. Для этого нужно надуть воздушный шар. Он должен быть не слишком большим - сантиметров 12-14 в диаметре и, желательно, достаточно округлым, а не овальным.

Шарик следует крепко завязать, чтобы воздух не выходил и форма на всем процессе работы оставалась неизменной. шар - каркас тела будущей птички. Затем скомкайте лист бумаги, стараясь смять его как можно плотнее. Формуйте шар диаметром коло 6-7 сантиметров. Это будет основа головы. Приклейте шар из скомканной бумаги по другую сторону от завязок шарика при помощи липкой ленты - скотча.

Теперь можно приступить непосредственно к лепке папье-маше. Для этого вида творчества следует использовать клейстер, клей ПВА. Клейстер варится из муки и воды, взятых в равных пропорциях: воду влить в муку и хорошенько перемешать, чтобы не было комочков, затем поставить на водяную баню и нагревать, пока она не начнет загустевать. Готовый клейстер нужно остудить и можно использовать.

Разорвите газетную бумагу на небольшие кусочки. Смачивайте их в клейстере, излишки удаляйте, пропустив полоску бумаги через пальцы и наклеивайте на каркас. Сначала проклейте один слой газетных кусочков, оставив не заклеенным место, где завязан шарик.

Кстати, удобнее обклеивать основу, если поставить каркас на чашку. Оставьте заготовку для просушки. Можно использовать вентилятор или фен, чтобы этот процесс пошел быстрее. Когда первый слой бумаги полностью высохнет, наклеивайте второй слой. Затем снова сушка. Не торопитесь, дайте высохнуть каждому слою бумаги, иначе работа будет испорчена - влажная многослойная работа будет сохнуть очень долго, она скорее всего потеряет форму, скомкается, на нее будет плохо ложиться краска.

Детализация

Итак, вы получили заготовку из двух округлых деталей, выполненную в технике папье-маше и имеющую 3-5 слоев бумаги. Но она мало похожа на птицу и уж тем более совершенно не похожа на пингвина. И чтобы придать ей узнаваемые очертания, следует воспользоваться шаблонами крыльев, хвоста, лап и клюва, сделанных из достаточно толстого плотного картона. Шаблоны рисуйте от руки, вот по такому принципу, соотнося их с размерами уже вылепленной фигурки.

Лапки у пингвина будут состоять из двух деталей - ласт и цилиндрической части. Два прямоугольника сверните в длинные трубочки и закрепите липкой лентой. Затем установите цилиндр на шаблон ласты и также закрепите при помощи скотча. Этим же скотчем закрепите лапы по месту в нижней части заготовки.

Клюв нужно свернуть в конус из заготовки-треугольника. В конус вставьте небольшой шарик, скатанный из бумаги - это поможет лучше удерживать нос при креплении на птичью голову. Его также при помощи скотча закрепите на голове птицы.

Осталось прикрепить скотчем крылья и хвост. Вот теперь заготовка уже похожа на пернатого.

Снова лепим

Папье-маше - уникальная техника создания разных предметов. Постепенно наращивая слой за слоем из бумаги на каркас можно получить практически 100% схожесть с оригиналом. Вот и наш пингвиненок станет обретать свои очертания, когда мы вновь приступим к работе с кусочками газетной бумаги и клеем.

Не забывайте давать высохнуть каждому слою. Обработайте поочередно каждую деталь, стараясь закрепить ее на каркасе. Затем пройдите всю фигурку одним слоем бумаги, вновь дайте ему высохнуть и еще раз обклейте всего пингвиненка. Оставьте место, где завязан шарик не заклеенным. Через получившееся отверстие шарик нужно будет лопнуть и удалить.

Удаляем лишнее

Только когда практически готовая фигурка полностью просохнет, вам моно будет удалить шарик. Если нитка, которой он был завязан, может быть просто развязана, то так и сделайте - потяните за "хвостик" и спустите воздух из шарика. Если же такой вариант не сработает, то придется его проткнуть чем-нибудь острым, например, иголкой. Но старайтесь не упустить хвостик шарика, чтобы удалить его из фигурки. Итак, ба-бах! Шарик лопнул, аккуратно вытащите его и выкиньте в мусорное ведро.

Так как мы делаем копилку, то в полом теле птицы монетки и смогут храниться. Чтобы их туда опускать, нужно сверху на спинке возле головы сделать узкое отверстие, куда сможет пройти 10-рублевая монета. Отверстие можно прорезать тонким лезвием канцелярского резака.

А как достать сбережения?

Отверстие, через которое монетки будут попадать в копилку, уже прорезано. Теперь нужно подумать о том, как же их из нее достать, когда копилка полностью наполнится? Эта копилка - не глиняная хрюшка, а пингвин из папье-маше, значит, разбить его не получится. Для решения этой проблемы нужно найти подходящую крышку, которую можно вставить внутрь отверстия и которая по размерам будут подходить монетам, хранящимся в копилке.

Очертите на плотном картоне кольцо, внутренний диаметр которого будет соответствовать имеющейся крышке. Начертите и прорежьте внизу фигурки отверстие, через которое можно будет вытряхивать деньги. Затем поверх этого отверстия приклейте кольцо и обклейте его газетными кусочками. Дайте фигурке вновь хорошенько просохнуть.

Естественная красота

Итак, копилка-пингвин приобрела свою форму и функционал. Теперь можно приступить к ее декорированию. Для этого удобнее всего использовать обычную художественную кисть и акриловые краски, которые легко ложатся на поверхность, быстро сохнут и не имеет неприятного запаха. Но предварительно всю фигурку нужно обработать мелкой наждачкой, чтобы сгладить все имеющиеся неровности.

Затем пыль следует стряхнуть щеткой. Покрасьте всю фигурку в белый цвет, это поможет скрыть газетную краску.

Затем, когда белая краска высохнет, раскрасьте пингвина: головку, спинку, крылья и хвост черным цветом. Мордочку и живот еще раз пройдите белой краской. Клюв и лапки - оранжевым.

Покройте фигурку прозрачным лаком, создавая налет старинных игрушек, которые покрывались слюдяной массой.

Просвечивающаяся газетная бумага, легкий блеск, как от слюды - это все придаст копилке в виде пингвина рустикальный, то есть старинный деревенский вид. Такая фигурка украсит любой интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание