Делаем оригинальные новогодние носки из обычного свитера: пошаговая инструкция

0
0

У россиян не принято складывать презенты в носки, подвешенные вдоль стены или висящие перед камином. Мы обычно складываем подарки под нарядной елочкой. Однако на Западе презенты тоже складывают под елку, но при этом еще и вывешивают носки «для Санты». В них помещают различные мелочи и, разумеется, сладости.

Так почему бы не перенять эту замечательную рождественскую традицию? К тому же православное Рождество впереди, а Новый год россияне встречают дважды, по новому и по старому стилям календаря. А это значит, что еще есть время внести разнообразие в зимние праздники и удивить домочадцев.

Сделать носки для конфет и небольших презентов вполне можно из старых вещей. Отличной основой для такой поделки станет свитер, который уже никто не будет носить.

Что понадобится для работы?

Чулок или носок для приятных зимних сюрпризов не должен быть маленьким. Хотя небольшие носки для праздников смотрятся отлично, что в них может поместиться? Конечно же, если в доме живут только двое взрослых, то небольших по размеру праздничных носков будет достаточно для сюрпризов, наподобие колец, запонок, цепочек. Но, если в доме живут дети и в носки будут складываться конфеты, их размер должен быть большим.

Соответственно, придется придерживаться простого правила: один свитер – один носок. И, конечно же, у каждого члена семьи должен быть личный «чулок для Санты». Поэтому перед началом работы нужно убедиться в том, что в запасе есть нужное количество старых свитеров.

Помимо свитера потребуются:

  • игла с большим ушком, к примеру, та, которую используют при обивке мебели;
  • пушистая красивая пряжа для декорирования;
  • ножницы и портновские булавки.

Будет нужен и лист бумаги для создания шаблона в натуральную величину.

Шаг первый: делаем выкройку

На этом этапе работы нужно определиться с формой и размерами праздничных носков. При этом нужно исходить не только из представления о том, насколько большими должны быть чулки, чтобы вместить сладости и другие сюрпризы. Необходимо также учитывать размеры, расположение узора, конфигурацию вязки.

Сделать же нужно следующее:

  • нарисовать на бумаге контур носка;
  • вырезать шаблон.

Первый этап завершен. Одного шаблона достаточно для выкраивания обеих сторон праздничного чулка. При построении шаблона необходимо учесть специфику будущего изделия. В праздничный носок будут укладываться сладости, другие небольшие сюрпризы. А помимо этого действия, сладости, конфеты и небольшие подарки будут еще и доставать из чулка. А это означает, что верхняя часть декоративного изделия должна быть широкой, чтобы можно было без проблем пользоваться праздничным носком.

Шаг второй: вырезаем носок

На этом этапе работы нужно сделать следующее:

  • разместить шаблон на свитере;
  • прикрепить выкройку к трикотажу портновскими булавками;
  • вырезать детали чулка из свитера.

При выкраивании одновременно вырезаются две детали. Поэтому крайне важно, прикрепляя шаблон, проткнуть портновскими булавками свитер насквозь, соединив таким образом трикотаж.

Шаг третий: украшаем чулок

Праздничный носок должен быть нарядным, тематически украшенным. Вариантов декорирования невероятно много, фактически никаких ограничений для фантазии нет. Украсить изделие можно аппликациями, даже елочными игрушками. Без сомнения, при украшении нужно учитывать рисунок на свитере, если он есть.

Самый простой способ декорирования – вышивка объемных снежинок. Сделать это несложно, воспользовавшись красивой, объемной пряжей. Расположить снежинки нужно в произвольном порядке. Размер снежинок тоже должен быть разным.

Вышивка же не трудна в исполнении. В ушко иголки нужно продеть нить пряжи и простыми стежками прошить контур снежинок.

Шаг четвертый: делаем монограмму

Каждый праздничный носок – индивидуален, предназначен для одного члена семьи. Соответственно, необходимо подписать каждый чулок. Сделать это можно по-разному. К примеру, если в семье есть совсем маленькие дети, то в качестве подписи для чулка можно использовать забавные «мордочки», фото малышей.

Если же дети не совсем маленькие, то самое лучшее, что можно сделать – оформить аппликацию-монограмму. Иными словами, на праздничном носке нужно разместить первую букву имени того, чьим станет изделие.

Ее можно вырезать из любой ткани или воспользоваться остатками свитера, из которого делается праздничный носок. Вырезать букву из ткани или трикотажа будет проще, если предварительно сделать шаблон из бумаги.

Шаг пятый: закрепляем монограмму на носке

Букву можно просто приклеить к праздничному носку, но такой вариант не годится, если монограмма вырезана из вязаного или трикотажного свитера. Обрезанные края станут распускаться, поэтому закрепить монограмму нужно пряжей.

Сделать нужно следующее:

  • закрепить на детали праздничного носка букву портновскими булавками;
  • обшить край пряжей, стежками наискосок.

Стежки нужно располагать максимально близко, таким образом, чтобы снаружи получилась сплошная объемная линия. Это будет смотреться очень красиво.

Шаг шестой: собираем праздничный носок

Две детали праздничного чулка нужно соединить в одно целое. Сделать это можно разными способами, например, применив «паутинку» и утюг, то есть методом горячего склеивания.

Но намного проще соединить детали, используя иглу и пряжу. Нужно просто сшить их вместе, вдоль линии обреза, предварительно сколов вместе портновскими булавками. Разумеется, верхнюю часть праздничного носка нужно оставить свободной.

Шаг седьмой: добавляем манжеты

В завершение работы нужно добавить к праздничному носку красивую верхнюю манжету. Для того чтобы ее сделать, нужно выкроить из остатков свитера прямоугольник подходящего размера. Оптимально использовать для манжеты нижнюю резинку свитера. Во-первых, эта часть джемпера уже обработана с одной стороны, а во-вторых, обладает отличной конфигурацией.

Край манжеты нужно сшить пряжей с верхним участком праздничного носка. Сделать это можно любым удобным в исполнении швом.

Порядок действий прост:

  • соединить манжету и праздничный носок;
  • детали нужно расположить лицевыми сторонами друг к другу;
  • сколоть трикотажные детали портновскими булавками;
  • сшить их вместе с помощью иглы и пряжи;
  • соединить вертикальный срез манжеты, также сшив пряжей.

Оптимально и просто сшить детали, располагая стежки наискосок. Такой способ соединения не только позволяет сшить детали праздничного носка вместе, но и еще обработать край шва. Это важно при изготовлении изделия из вязаного или трикотажного свитера, потому что при простой обрезке края деталей начинают распускаться, нитки «ползут».

После этого нужно вывернуть манжету. Праздничный носок готов, осталось только подвесить его в Рождественском уголке и пользоваться.

В качестве поддерживающего материала для подвешивания праздничных чулков можно воспользоваться тесьмой или атласными лентами. Разумеется, подвешивать их нужно таким образом, чтобы дети с легкостью смогли бы снять свои носки самостоятельно, проснувшись утром. Для праздничных чулков вовсе необязательно оборудовать специальные крючки. При помощи лент или тесьмы их можно подвесить к краю зеркала или к подлокотникам кресел, дивана. Можно разместить их даже по углам стола. Иными словами, никаких ограничений в размещении праздничных носков нет. Да и использовать их для размещения сюрпризов можно не только в Сочельник или в Рождество, а в течение всех зимних праздничных каникул.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание