Теперь у меня все на месте: лучшие идеи для рукодельниц, или как хранить нитки

0
0

Нитки, остатки пряжи требуют специальных приспособлений для хранения, ведь они могут запутаться так, что этот несуразный комок ниток или пряжи останется только выбросить. Каждая рукодельница часто сама придумывает способ хранения своих материалов для творчества. Вот некоторые идеи, которые помогут справиться с хаосом в уголке для рукоделия.

Хранение катушек

Катушки с нитками должны храниться так, чтобы тонкие нитки не распускались и не спутывались. Если шитье - ваше любимое хобби, то такого материала у вас, несомненно, достаточно много. В этом случае вы можете использовать ящики тумбочки или комода, которые оборудованы специальными вставками со штырьками, на которые ставятся катушки.

Палитра ниток для машинной вышивки, к примеру, может иметь достаточно большое количество оттенков оного и того же цвета. В этом случае сохранить катушки вам помогут прозрачные пластиковые ведерки, в которые вы можете складывать катушки по определенному цвету.

Удобный и практичный органайзер для катушек можно сшить своими руками - отрез плотной ткани дополнить петлями из обычной бельевой резинки, под которые и будут заправляться катушки.

Можно задаться целью и в магазине для рукодельниц найти удобный вариант для хранения катушек с нитками. К примеру, в виде прозрачного вращающегося бочонка на подставке.

Хранение пряжи и мулине

Вышивальщицы и вязальщицы бережно относятся даже к небольшим кусочками пряжи или мулине. И хранить такие остатки нужно разумно, чтобы нитки не путались, и их с легкостью можно было бы найти. Один из простых способов сохранить остатки ниток - это намотать их на обычную бельевую прищепку - кончики нитки будут зажаты в губках прищепки, они не распутаются, и нужный остаток можно будет сразу же найти.

Также для хранения маленьких клубочков можно использовать прозрачные банки с завинчивающимися крышками. Банки можно снабдить магнитами и подвешивать их с нижней стороны полки над рабочим столом, где предварительно закрепить магнитную или металлическую полосу.

Если у вас есть специальное место в комнате для работы, то на оной из ее стен можно сделать панно-органайзер, куда будут помещены мотки пряжи.

Многоцветное вязание сложно тем, что клубки путаются, нитки переплетаются между собой, их приходится все время распутывать. Облегчить процесс такого вязания можно при помощи обычных контейнеров, в которых можно сделать отверстия для ниток. Клубки нужно опустить в контейнер, вытянув хвостик через отверстие, закрыть контейнер крышкой - и можно спокойно вязать.

Клубки, мотки или пасмы можно хранить в органайзере с прозрачными кармашками - так их будет хорошо видно, а сам органайзер, повешенный на стену, не будет мешаться.

Надеюсь, что вы воспользуетесь хотя бы одним из предложенных вариантов хранения ниток для рукоделия, что, несомненно, поможет вам в творчестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание