Рукодельница обвязывает сухие листья крючком и превращает их в настоящие шедевры

0
0

Сюзанна Бауэр - настоящая мастерица из Корнуолла, Англия. Она не пишет картины, не создает музыку и не делает интересные снимки. Она работает ... с листьями и тонкой хлопчатобумажной нитью. Из простых материалов женщина создает настоящие шедевры.

Подробнее о художнице

Сюзанна Бауэр родилась в 1969 году в немецком городе Айхштет. В 19 лет женщина начала изучать ландшафтную архитектуру в техническом университете Мюнхена. Некоторое время Бауэр занималась созданием реквизита для рекламных проектов.

К тому, чем она сегодня занимается, художница пришла не сразу. Многие годы Бауэр искала себя. В 2008 году она окончила Лондонский колледж искусств. Вероятно, именно в этот момент зародилась идея создания уникальных и необычных шедевров.

Примеры работ

Создание каждой скульптуры требует невероятного терпения и, конечно же, времени. Несмотря на то что листочки имеют небольшой размер, требуется масса усилий, чтобы не нарушить целостность природного материала и декорировать его.

Для создания своих шедевров женщина использует не все листы, а лишь магнолии. С помощью тонкой иглы или вязального крючка художница наносит на них красивые и необычные узоры ажурной нитью. Интересно и то, что Сюзанна не просто изготавливает скульптуры, но и связывает работы между собой, создавая коллекции.

В работах мастерицы рукоделие отходит на задний план и уступает место дизайнерскому совершенству узоров. Они настолько гармонично сочетаются с поверхностью листьев, что кажется, что именно такими они были изначально, что это мастерство природы.

Примечательно и то, что Сюзанна Бауэр создает шедевры не только на поверхности, но занимается изготовлением объемных фигур, таких как, например, на фото. Сложно представить, сколько времени ушло, чтобы придать листьям форму и сшить их края между собой.

Как художница готовит листья к работе

Усложняет работу и то, что предварительно листья ничем не обрабатываются. И это неслучайно. Сюзанна Бауэр стремится подчеркнуть естественную красоту природного материала. Художница отмечает, что иногда, несмотря на огромное мастерство и богатый опыт, листья все-таки рвутся и приходится начинать работу заново.

Чтобы сохранить материал и не дать ему разрушиться под воздействием температур и микроорганизмов, художница тщательно следит за их состоянием. Только собранные листья она промывает водой, а затем сушит как минимум три недели. Высушенный материал далеко не всегда сразу идет в работу. Некоторые листья могут ждать своей очереди не один год, прежде чем попадут на стол к Сюзанне.

Отдельное внимание Бауэр уделяет хранению готовых шедевров. Полотно с вышитыми листьями помещается в рамку и закрывается стеклом, которое не пропускает ультрафиолетовые лучи. Такое хранение позволяет обеспечить целостность шедевров как минимум на несколько лет.

Примечательно то, что любимое хобби со временем начало приносить прибыль. Работы Сюзанны Бауэр выставляются в галереях мира. Стоимость экспонатов варьируется от 500 до 1500 долларов.

Что говорит художница о своем творчестве

Говоря о своей работе, Сюзанна Бауэр сказала: “Каждый листочек имеет свой собственный уникальный характер, и когда я посвящаю время, казалось бы, столь непостоянному, но столь совершенному объекту, работа становится данью природе, становится зеркалом нас самих и окружающего мира, приходят мысли о времени, индивидуальности и быстротечности происходящих событий”.

Сюзанна Бауэр - яркий пример того, как любимое хобби может приносить доход и известность. Сегодня о художнице говорят, пишут в журналах. У Сюзанны берут интервью и пытаются узнать о секретах мастерства. А ведь секрет прост: упорство, терпение и трудолюбие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание