Древнее японское искусство: делаем серьги из дерева в технике кинцуги

0
0

Кинцуги (золотое сечение) — это техника, искусство ремонта сломанной керамики с помощью починки мест, которые треснули, лаком. Их посыпают сверху золотой крошкой, серебряной или платиновой. Изделие выглядит старинным, красивым. Трещина в философии кинцуги рассматривается как часть истории изделия, которую надо не скрывать, а, наоборот, подчеркнуть.

Выбираем дерево

Для начала потребуется выбрать правильный кусок дерева для основания сережек. Я выбрала экзотическое дерево с темными тонами, например венге. С золотом они дают приятный контраст. После того как кусок доски будет найден, требуется очистить его по бокам при помощи наждачной бумаги. Края деревяшки должны быть гладкими.

Вырезаем форму

Из имеющейся деревянной основы вырезаем круглые заготовки для серег. Для этого можно воспользоваться пилой или ручным инструментом для резки дерева. После того как круги вырезаны, края вновь обрабатываются наждачной бумагой. Когда они станут гладкими, можно приступать к следующему этапу.

Трещина

Чтобы создать ключевой элемент в этом проекте, можно воспользоваться печатным трафаретом молнии или трещины на дереве. Трафарет прикрепляется на заготовки с помощью клейкой ленты и производится гравировка лазерным резаком.

"Ремонт"

Чтобы "отремонтировать" изделие из дерева, на которое нанесли искусственную трещину, потребуется эпоксидный клей и золотистая металлическая краска. Наносить их требуется на участки поломки зубочисткой. Подождите, пока клей и краска высохнут полностью. После снимите клейкую ленту и трафарет.

Результат получается интересный и необычный. Каждый комплект серег имеет свой индивидуальный дизайн. Бижутерия получается классического формата, подходит всем девушкам, независимо от предпочтений в одежде и стиля.

В подобном дизайне оформляются браслеты, броши и бусы, для себя их можно делать в любом цвете на любой деревянной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание