Переработка мусора в полезные вещи: шьем удобную поясную сумку из пластиковых пакетов

0
0

Модные тренды требуют современных решений, поэтому дизайнеры используют для создания аксессуаров самые неожиданные предметы. Но поскольку их творения стоят достаточно дорого, проще создать их своими руками, сэкономив кругленькую сумму. Например, можно обзавестись удобной сумкой, созданной из скопившихся дома пластиковых свертков.

Какие инструменты и материалы следует использовать?

Отличительной чертой русских людей часто называют умение хранить пластиковые пакеты в пакете, и этим фактом вполне можно воспользоваться. Если у вас дома таких свертков нет, они наверняка в большом количестве найдутся у ваших друзей. Помимо пакетов понадобится приобрести ремень длиной в 1,5 метра, молнию длиной в 40 см, пряжку, а также приготовить несколько ленточек (при их отсутствии можно использовать оригинальные веревки).

Если говорить об инструментах, вам понадобятся гладильная доска и утюг, а также булавки, швейная машина и ножницы. Для выполнения чертежей и разметки понадобится использовать пищевую бумагу и маркеры. Вам также может понадобиться зажигалка, в ее отсутствие прекрасно подойдут спички или их заменители.

Какие пакеты выбрать?

Процесс начинается с выбора полиэтиленовых пакетов, которые существенно отличаются друг от друга по своим размерам, формам и физическим свойствам. Чтобы получить действительно качественную сумку, желательно использовать одинаковые свертки для ее создания. Но если же речь идет о разных пакетах, необходимо убедиться в их совместимости.

В нижней части каждого мешка можно найти специальный символ - число, расположенное в треугольнике из стрелок. Необходимо рассортировать все ваши пакеты согласно обозначениям, указанным на пакетах. Найдите упаковки с числом "4", окруженным стрелками, они подойдут для создания сумки как нельзя лучше. Речь пойдет о полиэтилене, обладающем низкой плотностью, который полностью безопасен для пищевого использования.

Как подготовить пакеты?

Для начала необходимо расплавить слои пластиковых пакетов, используя для этого обычный утюг. При работе с ним необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы не повредить покрытие и не получить травмы. Разложите на гладильной доске бумагу для выпечки, после чего положите на нее два слоя полиэтиленовых пакетов и накройте их другим слоем бумаги для выпечки. Получившийся «сэндвич» должен быть очень аккуратным, фрагменты пакетов не должны торчать из него, в противном случае есть риск того, что их расплавленные фрагменты попадут на доску или утюг.

Прибор должен быть разогрет достаточно сильно, только при этом условии будет возможна переработка пластиковых пакетов. Если на вашем утюге есть настройки, позволяющую подбирать температуру глажки для материала, ориентируйтесь на среднее значение между хлопком и льном. Прибор должен постоянно двигаться, нельзя останавливаться на каком-либо месте слишком долго, так как он может перегреть пластик.

Пластик следует гладить до полного расплавления. Чем больше давления на утюг вы оказываете в процессе работы, тем более плоской получится поверхность материала. Процесс нужно повторять до тех пор, пока вы не получите большую заготовку для сумки толщиной в 3-4 слоя из обычных полиэтиленовых пакетов, что позволит обеспечить долговечность материала. Если действовать аккуратно, то дополнительных проблем в виде паров и неприятного запаха не будет, но все же в целях безопасности рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении.

Как подготовить чертежи?

Теперь, когда весь пластиковый материал готов, можно заняться приготовлением деталей. Для этого нарисуйте форму вашей будущей сумки на листке бумаги, при желании можно использовать электронные графические редакторы, если у вас есть возможность распечатать в дальнейшем нарисованные эскизы. Все размеры должны быть зафиксированы в миллиметрах для удобства. Если вы точно не знаете, как именно должна выглядеть ваша сумка, воспользуйтесь выкройками модных журналов.

Как только чертежи будут готовы, вырежьте получившиеся заготовки на бумаге, после чего наложите на пластик. Далее понадобится вырезать пластиковую часть из получившейся у вас заготовки. Обратите внимание, что у будущей сумки обязательно должны быть лицевая, верхняя и задняя части, только тогда получится создать действительно красивое изделие.

Как соединить части сумки?

Следующий этап подразумевает крепление молнии к вашим деталям. Отметьте середину изгиба на верхней части будущей сумки, после чего расположите середину молнии так, чтобы она совпала со сделанной вами отметкой. Чтобы правильно сшить детали, разместите лицевую сторону молнии так, чтобы она оказалась на той стороне, которую вы планируете использовать в качестве внешней. Как только все будет готово, сшейте молнию с вашей деталью, используя наиболее удобный вид стежка.

С помощью простой прямой строчки соедините верхнюю и заднюю части вместе. Можно прошить обе части вместе до установки молнии, за счет этого вы сможете сразу определить форму вашей будущей сумки. Сшивать детали необходимо обязательно, поскольку только тогда она будет прочной и пригодной для постоянного использования.

Как пришить молнию и ручки?

Выберите лицевую сторону передней части, отметьте середину и совместите центр молнии с вашей отметкой, после этого сшейте детали. Постарайтесь выбрать такую молнию, которую можно легко разобрать и сложить, за счет этого вы сможете существенно упростить процесс шитья.

Далее понадобится подготовить ремни, которые будут использоваться в качестве ручек будущей сумки. Разрежьте заготовленный ремешок на две одинаковые части. Прежде чем пришивать их, убедитесь в том, что они действительно разрезаны поровну. Слегка подпалите концы ремешков с помощью зажигалки, при этом огонь не должен их касаться. Как только вы закончите подготовку ремней, пришейте их к внутренностям задней части сумки. Чем больше ниток вы используете в процессе, тем крепче будут держаться ручки.

Как сшить сумку?

Пришла пора перейти к самому сложному шагу. Поскольку все необходимые детали уже сшиты вместе, нужно попытаться закрыть сумку, и сделать это нужно в том положении, когда сумка вывернута наизнанку. Совместите части вместе и откройте молнию так, чтобы можно было вывернуть ее. Убедитесь, что ремни находятся на правой стороне сумки, проверьте, что все углы полностью вывернуты, поскольку именно с их помощью удастся сформировать общую форму вашего изделия. После этого сшейте переднюю и заднюю часть так, чтобы все параметры сумки были сохранены. С помощью швейных булавок сверните ваши заготовки для ремней, чтобы сделать концы, после чего наденьте защелки и сшейте их.

Если все было сделано правильно, то сумка готова к использованию, единственное, что останется сделать, – отрегулировать ремень. Не стоит носить сумку при влажной или дождливой погоде, поскольку есть риск негативного влияния на ее качество. Если у вас осталось еще несколько пластиковых пакетов, вы можете использовать их для создания аналогичных сумок, главное – применять одни и те же виды пакетов для одного изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание