От неприятного запаха в обуви я сшила для специальные ароматизированные мешочки: нужны обрезки ткани и простая инструкция

0
0

Избавить свою обувь от неприятного запаха очень просто, для этого достаточно сшить специальные мешочки и наполнить их необходимыми элементами. Если вы не умеете шить - не отчаивайтесь, у вас все равно получится это сделать. Ведь проложить шов можно будет даже вручную, а выкройка предельно простая. Предлагаю вам короткую и простую инструкцию, которая позволит буквально за час сшить по меньшей мере набор мешочков для одной пары обуви.

Рисунок выкройки

Итак, нам нужно нарисовать на картоне одну деталь, она станет основой для каждого нового мешочка. Размеры могут быть произвольными, но главное, чтобы мешочек поместился в обувь и при этом не был слишком маленьким. Для начала я нарисовала прямоугольник со сторонами 10 и 17 сантиметров. Затем одну из граней фигуры (одну из меньших) я закруглила - вы можете это увидеть на картинке. Именно такой формы и размера будет каждый наш мешочек. Вырезаем выкройку и приступаем к дальнейшей работе.

Первая пара

Для начала попробуйте сшить пару мешочков для одной пары обуви. Протестировав их, вы поймете, какие ошибки могли совершить в работе и что в следующий раз нужно будет сделать по-другому. Итак, вырезаем по нашей выкройке четыре одинаковые детальки из натуральной ткани. Можно использовать лен, хлопок, батист. Важно, чтобы составе не было синтетики. Только натуральные ткани отлично впитывают в себя все неприятные запахи и очищают таким образом вещи (в нашем случае обувь). От синтетики же эффекта не будет никакого.

Формируем два мешочка

Далее мы накладываем два лоскутка ткани друг на друга, при этом совмещая лицевые стороны внутри. Скрепляем их булавками и смотрим - у вас в руках двойной слой ткани и с обеих сторон изнанка. Если практически не умеете шить, то для максимально эстетичного результата нарисуйте вдоль всего мешочка линию, которая будет повторять его контуры, но от края отступите примерно 1 см. По этой линии вам нужно будет прошить два элемента выкройки, но при этом оставить открытой ту часть, которая находится напротив закругленной грани. То же самое делаем со вторыми двумя деталями.

Обработка краев

У нас получилось два мешочка, которые вывернуты на изнанку. Оставляйте их в таком положении и начинайте обрабатывать верх каждого из них. Обе части каждого изделия просто обшейте грубыми нитками, чтобы ткань не крошилась и из нее ничего не торчало. Так ваше изделие будет выглядеть аккуратнее и красивее.

В зависимости от того, какая у вас ткань (цвет, фактура), вы можете подобрать нитки в тон, чтобы композиция была минималистичной и целостной. Если же материал яркий - как у меня, и грубый, лучше всего использовать такие же грубые нитки контрастного, но при этом подходящего цвета. Шов должен быть крупным, но ровным.

Наполнение

Для того чтобы мешочки стали действенными и смогли убрать из обуви неприятный запах, стоит их правильно наполнить. Для этого нам потребуется полиэфирное волокно и засушенные цветы или травы с ярким ароматом. Это может быть ромашка, календула, мята, мелисса, розмарин, чабрец и т.д. На дно мешочка уложите полиэфирное волокно, а поверх него – слой цветов или трав. Далее снова волокно и травы, и так до тех пор, пока не наполните мешочек практически полностью. Оставьте немного места для того, чтобы вы могли его закрыть.

Завязываем мешочки

Ну а тут у вас целый ряд вариантов, причем многие из них можете придумать сами. Свяжите мешочек с помощью ленточки, вшейте в него нитку или веревку и стяните ее так, чтобы мешочек закрылся. Еще один вариант - просто использовать булавки, чтобы скрепить края изделия. Зашивать полностью такие мешки не рекомендую, так как периодически травы и прочие наполнители в них нужно будет менять.

Нашейте столько пар мешочков, сколько у вас обуви, которая нуждается в данного рода профилактике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание